Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Три танкиста - военный вариант
"Расскажу вам,песнею-подругой , как дерутся с чёрною ордой..."
Здесь автор слов действительно В. Лебедев-Кумач
Музыка: бр.Покрасс Слова: В. Лебедев-Кумач 1941 Исполняет: Н.Крючков Исполнение 1941г.
Прислал: Дмитрий 19.02.20 Обращений: 7512


Комментарии
Спасибо!
Автор: Клим  19.02.20 17:28  Сообщить модератору
В одном из моих песенников указано, что здесь автор Б.С. Ласкин:

http://old-songbook.ru/view.php?idsong=604&idimage=1843


За что купил....
Автор: Дмитрий  19.02.20 17:51  Сообщить модератору
https://www.liveinternet.ru/users/bolivarsm/post399711987

Вот интересный фрагмент мемуаров Давида Иосифовича Ортенберга «Июнь-декабрь сорок первого», в которых автор, перечитывая подшивки «Красной звезды», вспоминает, как создавался тот или иной материал, как формировался редакционный коллектив, показывает напряжённый драматизм событий и нарастающую мощь народа и армии:

«3 сентября.Каждый день приносит новые сообщения о доблести наших танкистов. Единоборство с немецкими танками. Танковые засады. Рейды в тыл противника. Танковый таран... Неисчислимы их подвиги. Разговорились мы однажды на эту тему с поэтом Лебедевым-Кумачом. Я предложил ему:

— Вы бы, Василий Иванович, сочинили хорошую песню для наших танкистов. Право, они заслужили.

Перед войной очень популярной была песня „Три танкиста“ из фильма „Трактористы“, слова которой написал Борис Ласкин сразу же после боев на Халхин-Голе. Я напомнил её Лебедеву-Кумачу:

— Может быть, что-нибудь в этом духе?..

На следующий день он принес стихотворение, которое также озаглавил „Три танкиста“. А текст был такой:

Расскажи-ка, песенка-подруга,
Как дерутся с черною ордой
Три танкиста, три весёлых друга,
Экипаж машины боевой.
...

Прочитал я и уставился на поэта:

— Василий Иванович, а припев-то из „Трактористов“...
— Оттуда, — согласно кивнул он. — Припев старый, Бориса Ласкина. Думаю, в обиде не будет. Я сделал это для того, чтобы не ждать новую музыку. Пусть поют на старый, всем знакомый мотив. Хороший же мотив!..



И вот она, эта новая песня на старый мотив, напечатана. Ласкин в шутку сказал мне, что припев, по правилу, полагалось заключить в кавычки.



— Кавычки были, но мы их сняли, — отшутился я. — Долго объяснять читателю, зачем они и почему. Лишняя канитель!



А расчёт Лебедева-Кумача оказался верным — песню его фронтовики запели сразу же»



Песня в исполнении Николая Крючкова прозвучала в «Боевом киносборнике», который вышел на киноэкраны в январе 1942 года.



«Между прочим, позже, в 1942 году, Ласкин в новой своей песне о танкистах тоже повторил прежний припев:
От озёр Карелии до Юга
Обогреты славой огневой
Три танкиста, три весёлых друга,
Экипаж машины боевой.



На этот раз у меня появилась возможность „упрекнуть“ его:
— Дорогой Борис Савельевич, а ведь следовало бы дать пояснительную сноску к припеву, сослаться на удачный прием Лебедева-Кумач


Красная звезда от 03.09.41 номер 207
Автор: Дмитрий  19.02.20 18:55  Сообщить модератору
https://bismillahirrahmanirrahim.ru/index.php/s/kPF1x2R7Fvkq0nQ?path=%2F1941

Можно скачать по ссылке скан и там автор Лебедев-Кумач



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024