Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст  Ноты   Обсудить   Уточнить информацию   Скачать   Назад  

    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
Нам нужна одна победа - 03:01 (711Kb)
"Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым, и значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!"
Шедевр из к/ф "Белорусский вокзал", публикуется по многочисленным просьбам трудящихся
Музыка: Б. Окуджава Слова: Б. Окуджава 1970г. Исполняет: из к/ф "Белорусский вокзал", испоняет Нина Ургант Исполнение 1970г.
Скачано: 58878 раз

Комментарии
Нам нужна одна победа
Автор: Станислав  12.08.05 00:32  Сообщить модератору
Как жаль, что кумир нашего детства - оказался врагом. Очевидно, просто затаился.
Мы с друзьями "поставили крест" на нём, когда он "одермократился".
Для нас его больше - нет.



об оригинале
Автор: СПролеттарский  12.09.05 00:42  Сообщить модератору
Из всей песни етат самая ближайшая к оригиналу, а значит и самая лучшая!


Наш ответ гражданину.
Автор: НАРОД ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.  14.12.05 15:15  Сообщить модератору
А он, автор, никогда не был твоим другом Стаснислав, и уж тем более ты его. Он мой друг. А то, что ты его знать не хочешь, поверь мне, ему только легче. Русский народ.


Замечательная песня!
Автор: Адани  21.04.06 22:45  Сообщить модератору
Помню, как по инициативе учительницы музыки мы года 4 назад в 5-ом классе разучивали эту песню... Даже нас, маленьких и ничего не знавших про войну детей, она цепляла... Хорошая песня...


1
Автор: CheZter  28.08.06 20:33  Сообщить модератору
А это исполнение Окуджавы или Ургант?


1.Голос-то в исполнении женский!
Автор: Евгений  10.09.06 15:32  Сообщить модератору
Трудно сначала прослушать, а потом вопрос постить?
Позволю себе высказать сомнение в правильности приведенной в шапке информации, что "Исполняет: из к/ф "Белорусский вокзал"". В фильме в ходе исполнения к Ургант присоединяются мужские голоса. Это исполнение "чистое". В современной терминологии, это не саунд-трек из фильма, а отдельное выступление певицы.


Хорошая песня
Автор: Шандор  25.02.09 20:29  Сообщить модератору
Песня хорошая, слова проникновенные, странно даже, что их написал такой лицемер. Но как назвать человека, который сам же проклял и оболгал то, что так славил, когда это было выгодно? Когда же он был самим собой?rnЕсть для этого очень хорошее старое русское слова - предатель. Когда я был молодым, это было самое сильное оскорбление, которым зря не награждали. Так вот Окуджава вполне его заслужил, и для меня он исчез навсегда.


Уважаемый Шандор!
Автор: celika2  5.04.09 22:35  Сообщить модератору
Позвольте полюбопытствовать - Вы воевали в одном взводе с Булатом Шалвовичем, защищая страну в смертельной битве с фашистами? И он Вас и страну предал? И когда Вы были молодым - 20 или 40 лет тому назад, чтобы иметь право "награждать самым сильным оскорблением" ветерана Великой Отечественной Войны? Или Окуджава состоял во власовской армии? Или глумиться над памятью мёртвых защитников и поэтов России, Советского Союза - это достойно? СВ.


Шандору
Автор: prjadeev  6.04.09 00:40  Сообщить модератору
Из беседы Юрия Роста с Булатом Окуджавой (Новая газета. - 5 мая 2005 г. - С. 12-13)
Полностью http://www.krotov.info/lib_sec/15_o/oku/okudzhava.htm
А потом в один прекрасный день осенний нас передислоцировали в Азербайджан. Там мы пожили немножко, мечтая попасть на фронт. Потому что здесь кормили плохо, а все рассказывали, что на фронте кормят лучше. Там фронтовая пайка, там не нужно козырять, там своя жизнь. Фронт был вожделенным счастьем. Все мечтали об этом…
Потом попали на фронт. Где меня ранило весьма прозаически. Из крупнокалиберного пулемета, с самолета. «Рама» летала и постреливала. Случайно какая-то пуля раздробила кость и застряла в бедре. Я долго ее потом носил на веревочке…
— Вы так и не успели повоевать толком?
— Нет. Месяца полтора. Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал….
Я уже на фронте побывал, я уже землянки порыл, я уже наелся всем этим. Я стараюсь сачковать, куда-нибудь полегче.
— То есть романтизм, с которым вы рвались на фронт, уже весь был разрушен?
— Никакого романтизма. Пожрать, поспать и ничего не делать — это главное.
Один офицер набирает в артиллерию большой мощности, резерв Главного командования. Стоит где-то в Закавказье, в горах. Не воевала с первого дня. И не предполагается, что будет воевать. Подумал: что там-то может быть трудного? Снаряды подносить — эта работа мне не страшна. А что еще? Думаю: такая лафа. И я завербовался.
Большинство ребят на фронт рвались. Потому что там жратва лучше была. И вообще повольнее было. Если не убьют, значит, хорошо. А я пошел в эту часть…
Приехал туда, в горы. В диком месте расположены эти гаубицы, там все озверели от муштры и безделья. И занятия там такие: если с гаубицей — тогда нормально, но когда, не дай бог, выезды ночные — это кошмар. Ночью по тревоге вся эта громадина, весь этот полк со всеми своими гаубицами, приспособлениями идет на специальное место, и там начинают по всем правилам устава устанавливать эти гаубицы. Их надо погрузить в землю независимо от грунта. И все роют, все роют и роют. Всю войну я рыл…
Ковырялся я там, пока у меня не открылась рана. Отправили в госпиталь, а потом дали отпуск по ранению на три месяца, и я поехал в Тбилиси. Стал на учет и, чтобы не тратить времени, пошел в свою же школу и экстерном стал сдавать 10-й класс. И сдал.
— Требования для фронтовиков были другие?
—Никаких: что хочешь говори, фронтовик наш Булат пришел! Мне поставили тройки и дали аттестат, а тут кончилась война.…

Многие на войне чувствовали, что они необходимы. Позже они вспоминали о тех годах как о лучшем времени жизни.

— Я очень жалею этих людей. На фронте были свои достоинства, какая-то раскованность, возможность сказать правду в лицо, себя проявить, было какое-то братство. И все, пожалуй. Война учила мужеству и закалке, но закалку и в лагере получали.
А в основном это был ужас и растление душ.



Беседа Ю.Роста...
Автор: celika2  7.04.09 13:26  Сообщить модератору
Что ж. Окуджава правду рассказал. Война не парады на Красной полощади, у ней есть весьма нелицеприятная проза. Я был в 94-м в Чечне, и во многом тогдашняя обстановка и быт, и мысли, и поведение людей совпадают с рассказом Б.Окуджавы, хотя между событиями 50 лет. Хоть мы там не воевали, а песни пели, но сопричастность испытываю до сих пор, и вшей домой привез, т.к. ночевали в землянках и блиндажах, и страх тогдашний едкий помню. Видите ли, запоминается не только героика и радость побед, а ведь Булат Шалвович большой писатель и поэт, и композитор, т.е. ощущал всю неприглядность изнанки войны, в отличии от нас грешных, как бы без кожи. И то, что не лгал - спасибо ему. Наверное нельзя прививать любовь к войнам - Окуджава это остро понимал. СВ.


Без темы
Автор: OSF  5.07.09 20:44  Сообщить модератору
Сам служу...командировок очень много... Песня отличная....rncelika2 Жаль что всё теперь пытаються с фикалиями сровнять...rnrnPs Песню мы чуть изминили под себя могу потом скинуть...


OSF.
Автор: celika2  6.07.09 04:06  Сообщить модератору
Чечня 94, 99, 00, 01 ,02,,03, Таджикистан 94, 00, 01, 02, Абхазия 06, Вуковары 94, 95, Косово, Нови Сад, Белград 98-01,02, Приднестровье - курорт, в далеком прошлом Вьетнам, может чего забыл. Скиньте песню, пожалуйста. ansambl45@hotmail.com


солдат - пацифист
Автор: Катюша  15.08.09 13:21  Сообщить модератору
это стало широко известно об Окуджаве сравнительно недавно. В советское время об этом не говорилось. Результат - когда это "всплыло", некоторые несведущие люди действительно принялись обливать великого человека грязью. Я фигею, товарищи, от такого отношения...


Из песни слов не выкинешь
Автор: Сергей, из Тулы  2.08.12 17:09  Сообщить модератору
Невозможно отрицать, что Булат Шалвович исполнял свой воинский долг там, где ему было определено приказом, невозможно отрицать, что Б.Ш. писал отличные стихи и песни (на военную тему и не только), и, случись так, что если б он окончил свои дни в году так - этак 85-м, остался бы он в памяти как талантливый поэт- песенник и исполнитель, познавший, что такое война. Но, увы, в жизни получилось всё иначе, и дальше была антисоветская деятельность, "посильный вклад" в развал Союза, подхалимаж перед новоявленными правителями "Госсиянии", и - закономерный итог - последним предсмертным произведением Б.Ш. стал опус, посвящённый А. Чубайсу. Так что, увы, из песни слов не выкинуть. А песни - что ж, они хорошие...



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024