Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
К форумчанам
Автор: Николаус     23.11.08 11:15  Сообщить модератору

Уважаемые форумчане, а как вы бы обатились к нынешнему поколению в ознаменование очередной годовщины Октябрьской революции?
Для примера.
"О вы, бездарные потомки светлых рыцарей революции! К вам я обращаю свои слова.
Посмотрите на себя, в кого вы превратились.
Жажда наживы вам заменила любовь, дружбу, верность, семейные узы.
Вашими кумирами стали абрамовичи, потанины, путины, киркоровы, собчаки.
Пушкина, Толстого, Шолохова вам заменила гламурная жвачка, преподносимая с экранов ТВ и страниц желтой прессы, именуемой себя правительственной, объективной и независимой.
Сочувствие, сострадание, героизм, вера в идеалы стали для вас предметом насмешки, а примером «интеллигентности» — новый русский барин Н. Михалков.
Зачем вы живете? Для того чтобы есть, спать, совокупляться и справлять свои естественные нужды? Зачем вы работаете? Чтобы осуществлять эти естественные потребности с комфортом?
Из вас вытравили знание истории своей Родины и гордость за нее? А сами вы хотите ее знать или довольствуетесь «объективными» экскурсами всяких свинидзе?
Что для вас патриотизм? Жить так, как живется, «стабильно» и спокойно, и чтобы никто не мешал вам так жить? Или любовь к Родине для вас равносильна верности «планам Путина» и поклонению «золотому тельцу»?
К чему вы придете? К духовному обнищанию, к разрушению связей, спаивающих общество в единое целое (родственных, семейных, товарищеских). Недоверие ко всему и всем станет вашим жизненным кредо. Образование станет для вас простой бумажкой, гуманитарные знания — излишней обузой. Вы вычерпаете за полвека естественные богатства страны, не задумываясь о том, что останется вашим потомкам. Вы разрушите все, что делает человека человеком. И это даже не ближайшее будущее, это уже настоящее.
Оглянитесь на себя, на историю страны. Заставьте ваши заплесневелые мозги шевелиться и постарайтесь увидеть светлые идеалы Великого Октября 1917 года. Ведь все, что тогда делалось, творилось во имя человеколюбия, справедливости, человеческого достоинства. Постарайтесь найти в своих одичавших душах хотя бы укромный уголок, хотя бы «про себя», хотя бы «для личного пользования» осознанию величия идеалов революции."



Ответы
Верно, но и еще
Автор: Губин В.Б.  23.11.08 14:00  Сообщить модератору
Подумайте о себе: вы же ничего не знаете о прошлом кроме ограниченной и грязной чуши, которую получили с телевидения. Не знаете истории и литературы. На вас страшно смотреть - вы как темные дикари вроде самолетопоклонников. Научились только кнопки нажимать. Живя в эксплуататорском обществе, вы не знаете, чем богатеет капиталист. Выдающегося реального, а не либерального гуманиста и мыслителя Ленина по слухам считаетаете каким-то упырем старых времен и никогда ничего у него не читали! Когда вам говорят о прекрасной царской России, вам врут о благоденствии и не говорят как раз о высокой части ее культуры и высоких устремлениях лучших ее творцов.
Кстати, я сейчас для примера рискну поставить на самодеятельность романс Цезаря Кюи на слова Некрасова "Сеятелям". Кюи (1835-1918 Петроград) был морским фортификационным инженером, дослужил до генерала. Член Могучей кучки во главе с Балакиревым. В нее входили еще Римский-Корсаков, Мусоргский, Бородин.


Уважая мнение Николауса и Губина В.Б.
Автор: walter  24.11.08 01:38  Сообщить модератору
позволю себе заметить, что, прославляя Октябрьскую революцию и В.Ленина, совершенно не учитываются те миллионы "щепок", которые безвнно улетели в вечность в результате приказов вождей этой революции и послереволюционного пути, то, созданное, абсолютно бесправовое государство, в котором НИКОГДА не правил закон, тот страх, который это государство внушало всему миру, тот полный информационный вакуум в который окунули население (не из-за страха ли, что люди узнают-при других системах управления жизнь куда лучше, богаче и свободней?).
Да, сегодня существует идеологический пробел, но не лучше ли это пробел, который всё-же заполнится идеями любви к Родине, которая позволяет человеку самому отвечать за свою судьбу, чем та, навязываемая только сверху , идеология, при которой все боролись за лучшую жизнь не для себя, а за лучшее будущее других поколений ( и кто знал за какое по счёту поколение после себя идёт борьба?) - этому же поколению оставался один удел - бороться и терпеть.
Россия пройдёт путь дикого перераспледеления богатств, надеюсь, уже прошла, и каждый человек сам станет хозяином своей судьбы .


Эх, Вальтер, Вальтер!
Автор: Губин В.Б.  24.11.08 02:59  Сообщить модератору
Миллионы погибли вовсе не из-за приказов Ленина, а из-за алчности бывших помещиков и буржуев, а также и особенно - казаков. Ну и, разумеется, из-за интервенции.
Не хотите ли Вы сказать, что если бы Ленин сидел себе в тряпочку, то полужохлая Русь быстро воспрянула бы?.А не стала бы поживой имприалистов и не была бы разорвана на части? Как бы не так!

Что за чушь Вы пишете: "чем та, навязываемая только сверху , идеология, при которой все боролись за лучшую жизнь не для себя, а за лучшее будущее других поколений "
Идеология была самая человечкая. И за себя тоже. Например, в войну с немцами и перед войной за науку и технику против тех же немцев. Или Вы думаете, что техника и образование сами свалились бы с неба? Вы вообще о чем-нибудь думаете, кроме как о себе и сию минуту?

"Россия пройдёт путь дикого перераспледеления богатств, надеюсь, уже прошла, и каждый человек сам станет хозяином своей судьбы ."

Держите карман шире!




Во-первых - 37-38 годы не имеют ничего общего с интервенцией,
Автор: walter  24.11.08 08:41  Сообщить модератору
во-вторых, эта идеология (коммунистическая) была так "глубоко" принята народом, что рухнула в один момент и Компартия (с уже подправленной в угоду времени идеологией ) набирает на выборах жалкие единицы процентов. Советским людям ( помоложе, которых не успели приучить к советскому инфантилизму) оказался ближе дух (идеология) свободного предпринимательства и вообще свобода духа.
ДА! - индустриализация, ДА! - победа над фашизмом, Да! - ОБЩЕЕ образование (всё-же не будете утверждать, что наука СССР была лучшая в мире, хотя бы, НАПРИМЕР, сравнивая количество Нобелевских лауреатов разных стран и СССР).
Вы, к сожалению, упоодобляетесь агитаторам, у которых в запасе одни и те же избитые аргументы против которых никто особо и не возражает. А привести контрдоводы для других аргументов вы просто не в состоянии. Я говорю, немного повторяясь, о железном занавесе (как только его приоткрыли, так всё и рухнуло - про обваленные цены на нефть не стоит говорить, почему же тогда при всех т.н. успехах индустриализации наиболее востребованным в мире из всего советского производства (экспорта) оказался только автомат Калашникова, а не самые металлоёмкие трактора и комбайны в мире? ), о беззаконности всего государства, о том огромном разрыве между жизнью правящей верхушки (со своими законами и спецраспределителями) и остального народа, о преимущественном праве коммунистов занимать руководящие должности, не связанные с идеологией. Об этих ужасных колхозах, где люди работали за какие-то трудодни, не имея возможности даже уехать из села.
О свободе слова, наконец! А это ведь тот воздух без которого человек превращается раба.
Между прочим, карман я никогда "шире" не держал и ни от какой власти не ждал милостыни.
Помните, "раньше думай о Родине, а потом о себе"? Тем, что плачу налоги со своих доходов я достигаю с Родиной полного консенсуса. После уплаты налогов я могу полностью переключиться на мысли о себе, не думая, что в воскресенье мне надо идти выручать Родину на какую-то овощную базу или собирать хлопок, который Родина сама не может собрать.



Walter 5+ за спокойствие и аргументированность
Автор: Ekkart  24.11.08 09:23  Сообщить модератору
>...Вы, к сожалению, упоодобляетесь агитаторам, у которых в запасе одни и те же избитые аргументы против которых никто особо и не возражает...>

Заколебали своими паззловыми штампами (C)

>...Миллионы погибли вовсе не из-за приказов Ленина, а из-за алчности бывших помещиков и буржуев, а также и особенно - казаков. Ну и, разумеется, из-за интервенции...>

-Эйн, цвейн, дрейн... Вам отрежут голову.
-Кто? Враги? Интервенты?!
-Нет. Русская девушка. Комсомолка.


Вальтеру
Автор: Николаус  24.11.08 10:03  Сообщить модератору
Насчет аргументации. Ваша мало чем отличается от ваших оппонентов. В зубах навязла. Впрочем, это — несущественно. А по теме. Имея свою точку зрения, как бы Вы обратились к народу?


? Вальтер приводит аргументы ? А он случайно не забыл оглянуться ВОКРУГ себя?
Автор: сфинкс  24.11.08 12:56  Сообщить модератору
Дабы лицезреть, что почти ВСЁ (95%) построено при СССР!
Вчерась на "псевдониме Россия" обсуждая Ленина один сказал, что на Западе и без социализма получили то же самое что и у нас.
Только вот за 20лет антикоммунистических реформ чё-то не получается сделать нечто лучше нежели в СССР.
Подумайте над этим!


Эккарту: "-Эйн, цвейн, дрейн... Вам отрежут голову."
Автор: Грозин Вася  24.11.08 18:00  Сообщить модератору
Это зелье уже не действует.
Выдохлось


Николасу, Губину В.Б. Не моё дело обращаться к народу - на это есть народом же
Автор: walter  25.11.08 03:06  Сообщить модератору
избранный Президент или религиозные деятели, им скорее поверят. А вот обижать поколение фразами типа "Посмотрите на себя, в кого вы превратились" не стоит. Попробуйте с подобной фразой вслух обратиться - думаю, инстинкт самосохранения Вам это не позволит сделать. Молодое поколение оказалось на распутье - с одной стороны отцы и деды говорят - вот как классно было при коммунизме, по 8 часов работали и в Ялту один раз в год отдыхать ездили, а с другой стороны они сами видят то что видят: и воровство (кстати, при Союзе воровство было повальным, со смены редко кто уходил домой без листа ватмана или необходимой в домашнем хозяйстве гайки - только ворами людей уже не могли назвать , так как всё государство было бы воровское, их назвали "несунами"), и в то же время видят как люди с головой и руками открывают свои предприятия и ТРУДОМ зрабатывают уже не на Ялту один раз в год, а на Канарские острова и не раз. Оно, это поколение, определится и классиков будет читать, дайте срок и помогите ему выбрать правильный трудовой , образовательный путь, а не обливайте грязью.
Кстати, я с частью Ваших аргументов согласился, а вот Вы мои аргументы назвали несущественными, я думаю потому, что им трудно оппонировать.
Помните, как во времена СССР - никакой критики!
Спасибо.


Вальтеру
Автор: Николаус  25.11.08 08:24  Сообщить модератору
Во-первых, выступать с такими словами я не боюсь и делаю это как публично, так и со страниц своей газеты. Во-вторых, что-то я не знаю таких бизнесменов из тех, кто ездит на Канары ежемесячно, чтобы их первоначальный капитал был нажит своим трудом, а не при помощи каких-либо махинаций и эксплуатации других людей, ездить на Канары которым обычно не на что. Это если Вы отбросите газетно-телевизионные штампы нынешнего времени. Кстати о штампах. Вы, современные апологеты капитализма, склонны к ним более. Как пример, Ваш панегирик несунам. Будем надеяться, что кризис остудит ваши горячие головы и заставит вас трезво взглянуть на то, что происходит вокруг вас, а также заметить, что вокруг, помимо вашего весьма ограниченного круга, живут и другие люди и их, к вашему сожалению большинство.


Странно, где это Вы увидели "черезмерное восхваление"
Автор: walter  26.11.08 01:07  Сообщить модератору
(значение греческого слова "панегирик") несунам" ?! Воровства терпеть не могу, не мой стиль.
Кризис затронет всех , но к социализму, такому как представляла его верхушка КПСС, он точно не приведёт, тут и пророком не надо быть, людей от частной собственности уже не развернёшь.
Поверьте и не обижайтесь- мне очень жаль, что умные люди становятся рабами одной идеи и не хотят (или не имеют возможности ?) оценить другую жизнь,хотя бы чуть-чуть посмотреть на мир не со своей, а и с других точек зрения.
Помните, показывали по ТВ одного здоровенного негра- американского безработного, который шёл по середине Ленинского проспекта и любовался (?) нашей свободной, зажиточной жизнью с правом на труд? Так он не остался работать на нашем заводе, а уехал назад, не знаю, дальше ли оставаться безработным , или подыскать себе что-то по способностям.
Не могу остановиться - слово "способности" напомнило мне главный лозунг советского социализма " От каждого по способностям, каждому по труду"- вот уж где была государственная ложь !


А вот Вам и "новый русский барин" Н.Михалков.
Автор: walter  26.11.08 01:10  Сообщить модератору
Не скажете же вы, что своё благосостояние он нажил нечестным трудом!


walter
Автор: Грозин Вася  26.11.08 10:04  Сообщить модератору
"людей от частной собственности уже не развернёшь"
===============================
Ну, это смотря как взяться за дело.

" Не скажете же вы, что своё благосостояние он нажил нечестным трудом!"
===============================
Каков Ваш критерий, позвляющий отличить честный труд, от нечестного?
Понимаете ли Вы, что, допуская частную собственность, Вы тем самым лишаетесь объективного критерия честности?


Вальтеру
Автор: Николаус  26.11.08 10:11  Сообщить модератору
Слово «панегирик» в русском языке имеет несколько смысловых оттенков, в т. ч. «преувеличение роли, значения». Хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что Вы мыслите теми штампами в отношении периода советской власти, которые сейчас широко в ходу. На чем зиждется Ваше знание того, каким должен быть социализм с точки зрения КПСС? Что Вы вообще знаете о теории социализма? Если Вы работаете в сфере менеджмента, не являясь хозяином «дела», то посмотрим на изменение Ваших взглядов, когда бизнесу, в котором Вы заняты, придет триндец. Мне кажется, что Вы, как сотрудники «Лемон бразерс», готовы будете проголосовать хоть за Обаму, хоть за социализм. Это пока Вас не коснулось, Вы за свободу предпринимательства и свободную конкуренцию. Кстати, советую на досуге прочитать К. Маркса, в той его части, где он говорит о кризисах при капитализме и их регулярности. Обратите также внимание на источник этих кризисов. А вообще постарайтесь мыслить более аналитически и не приписывать другим догматизм в воззрениях на наше прошлое.


Василию
Автор: gregor  26.11.08 16:02  Сообщить модератору
////
"людей от частной собственности уже не развернёшь"
===============================
Ну, это смотря как взяться за дело.
////

Ну, расстрелами возможно, и удалось бы. Только вопрос - кто кого первым постреляет (гражданская война). Другим способом - даже и не надейтесь.

//////
Каков Ваш критерий, позвляющий отличить честный труд, от нечестного?
Понимаете ли Вы, что, допуская частную собственность, Вы тем самым лишаетесь объективного критерия честности?
//////

А каков Ваш объективный критерий честности? Уравниловка в нищете? (Да даже и не в нищете - один черт).

Человек без собственности - не человек, а животное. И именно насильственное покушение на человеческую природу и частную собственность явилось тягчайшим преступлением большевиков, сразу по сему факту поставившего их режим намного ниже всех фашистских и тоталитарных режимов мира (но не покушавшихся на частную собственность).


gregor
Автор: Грозин Вася  26.11.08 17:58  Сообщить модератору
"Ну, расстрелами возможно, и удалось бы. Только вопрос - кто кого первым постреляет (гражданская война). Другим способом - даже и не надейтесь."
============================
Видите ли, крупную собственность никто не в состоянии защищать лично. Ее защищает государство, притом и от имени несобственников. Это оч-чень серьезная закавыка

"А каков Ваш объективный критерий честности? Уравниловка в нищете? (Да даже и не в нищете - один черт)."
=====================
Есть такой критерий.
Но Вы, похоже, и для "нищеты" объективного критерия не имеете, тут многое придется Вам объяснять. Лучше почитайте, подумайте, общественные идеи - это не хвост собачий

"Человек без собственности - не человек, а животное. И именно насильственное покушение на человеческую природу и частную собственность явилось тягчайшим преступлением большевиков, сразу по сему факту поставившего их режим намного ниже всех фашистских и тоталитарных режимов мира (но не покушавшихся на частную собственность)."
==========================
Прочитайте первое Ваше предложение в этой цитате.
Попробуйте объяснить.
Остальные можете не пробовать - тут на форуме и не такого наслышаны


Уравниловка в нищете?
Автор: сфинкс  26.11.08 19:32  Сообщить модератору
Сегодняшний строй это "Свобода в нищете ради нищеты".


.
Автор: gregor  26.11.08 19:38  Сообщить модератору
Ну, насколько я понял, в Вашем посте речь шла не только о крупной собственности (к коей действительно лично я отношения не имею, если под этим подразумевать целые предприятия - но кто-то же и имеет?) Зато я знаю, как отнималась в годы большевистского правления вообще всякая собственность - начиная от уничтожения частных предпринимателей, раскулачивания с вывозом на подыхание в районы Раши, заведомо непригодные для жизни "в чем мать родила", и кончая запретом строить на приусадебных участках постройки, не укладывающиеся в "коммунистические" нормативы, определенные дядями- коммунистами. Это Вы станете отрицать или нет? Мне лично - и этого - выше крыши.

И все же - хотелось бы услышать определение "объективного критерия честности", которой несовместим с частной собственностью. Вы о нем упомянули - Вам его и расшифровывать. Вот Вас и почитаю (первого). Спасибо

Остальное, что я написал - можете действительно пропустить мимо ушей - не суть важно: сколько людей, столько и мнений.
(p.s. Только почему выражение "сколько людей- столько и мнений" как бы не касается нацизма? Или все же касается?)


..
Автор: gregor  26.11.08 19:44  Сообщить модератору
И - опять же - Ваш ответ на первое утверждение: как надо взяться, по-Вашему, за людей, дабы развернуть их от частной собственности?
Как я понимаю, тут подразумевается вообще любая собственность, которая больше чем набор предметов личной гигиены при индивиде, а не только крупная. Поскольку - проходили уже.
Думаю,что бескровные методы воздействия в любом случае не пройдут. (Ау, привет закону о терроризме! )))) )


...
Автор: gregor  26.11.08 19:56  Сообщить модератору
"Человек без собственности - не человек, а животное". Попробую расшифровать. Это - лично мое мнение и мое мироощущение, восприятие этого мира. В данном случае - если у кого-то из вас оно другое, то это Ваше право, так же как и мое право - чувствовать именно так. Как говорится, полное ИМХО.

Опять же - если кто-то из участников форума отнес слово "животное" на свой счет, в силу отсутствия у него частной собственности, кроме предметов личного повседневного обихода (см. выше) - готов принести ему свои извинения (искренние), ибо я обидеть тут никого не хотел.


Грегору
Автор: Lake  26.11.08 21:37  Сообщить модератору


"Человек без собственности - не человек, а животное". Попробую расшифровать. Это - лично мое мнение и мое мироощущение, восприятие этого мира. В данном случае - если у кого-то из вас оно другое, то это Ваше право, так же как и мое право - чувствовать именно так



Чувствовать Вы можете что угодно, это действительно Ваше право. Но вот если Вы решаетесь подобные мысли высказывать публично - это уже совсем другое дело. И в данном случае право есть не только у Вас: например у меня есть законное право забанить Вас за нарушение правил форума (оскорбление оппонентов) и пойти спать с чистой совестью. Что я и сделаю.


Сообщение отредактировано модератором lake 26.11.2008 21:38




Человек должен иметь частную собственность
Автор: Ekkart  26.11.08 23:07  Сообщить модератору
Хотя бы ввиде квартиры, где проживает. Как минимум.

Просьба поднять руку, кто таковой собственности не имеет...
Нет таких... Я и не сомневался.

Насчет всего остального - не знаю. Это вопрос обсуждаемый.
Если есть кусок земли, то можно его продать кому либо и он там сделает красоту ввиде ухоженного газона с голубыми елками. И все будут любоваться, но издали... А можно и не продавать. Оставить все как есть. Будем там собак выгуливать...

Ни ТА власть, ни ЭТА этот вопрос решить не смогла.
Потому как монголо-татары есть...








Собственность и частная собственность
Автор: Грозин Вася  26.11.08 23:52  Сообщить модератору
Собственность - это поддерживаемое обществом право отчуждать материальные блага и распоряжаться ими в собственных интересах.
Частная собственность - поддерживаемое обществом право индивида или группового субъекта отчуждать в свое распоряжение материальные блага сверх потребностей индивидуального потребления.
Частная собственность ведет к воспроизводству классового господства.
Причем тут квартира, в которой живешь, или ложка, которой ешь?
Речь идет о том, что накапливается и используется для экономического принуждения других к поведению в интересах частного собственника.
То есть, жизненные факторы, необходимые каждому, сосредоточены в руках части общества (обычно меньшинство).


Виноват, при чем надо было написать раздельно :-)
Автор: Грозин Вася  26.11.08 23:54  Сообщить модератору



Эккарту
Автор: Lake  27.11.08 01:13  Сообщить модератору
Вы путаете понятия. Собственность на квартиры, дома, машины и т. п. с точки зрения марксизма крамолой не является. И в Советском Союзе вполне нормально существовала (те же частные дома в сельской местности и кооперативные квартиры в городах).

А вот чего не было - так это частной собственности на средства производства - "заводов, газет, пароходов"...

Сообщение отредактировано модератором lake 27.11.2008 01:14




Госсобственность на средства производства, или...
Автор: Ekkart  27.11.08 17:57  Сообщить модератору
Ты здесь хозяин, а не гость - тащи с завода каждый гвоздь.

У нас тут просят кредит у Запада на восстановление Электросетей.
Запад не возражает, но ставит одно условие - электросети должны быть приватизированы. Запад хочет дать деньги в частные руки. Государству давать бесполезно. Разворуют...




Ekkart
Автор: Стрелец  27.11.08 18:39  Сообщить модератору
/// «Запад не возражает, но ставит одно условие - электросети должны быть приватизированы. Запад хочет дать деньги в частные руки. Государству давать бесполезно. Разворуют...»///

А, может, потому что хотят "свою долю" поиметь???



Николасу, Губину В.Б.
Автор: walter  27.11.08 19:19  Сообщить модератору
Мне кажется странным, что ни один из моих критических аргументов не был Вами удостоен аргументированным ответом. Только обвинение в каких-то телевизионных штампах. Один Грозин Вася однозначно высказался: мы заставим вас жить счастливо ("смотря как взяться за дело" разворота людей от частной собственности).
Российские телевизионные программы я не смотрю уже года четыре и своё мнение о социализме и капитализме сформировал из собственного жизненного опыта.


Лэйку
Автор: Николаус  28.11.08 08:40  Сообщить модератору
Зря Вы Грегора забанили. Забавно читать этакого доморощенного агрессивного филистера. Его бесовщина — точка зрения современного правящего класса, который хотел бы истребить всех левых, но не может, вот и беснуется.


Вальтеру
Автор: Николаус  28.11.08 09:09  Сообщить модератору
Васю Грозина частенько заносит, но это маленький его грешок простителен. Вам бы познакомиться с его позицией более подробно, почитав другие обсуждения на форуме. А о том, откуда у Вас такие «людоедские» воззрения на советскую историю, ясно любому здравомыслящему человеку, прошедшего школу «перестройки», диссидентства и «кровавых девяностых». Именно тогда сложились мифы о советской истории. Авторами их стали в первую очередь «импортные» антикоммунисты и наши диссиденты, поддерживаемы своими американскими друзьями, как, например, Солженицын. Несмотря на то, что люди, серьезно занимающиеся историей (естественно, к таковым нельзя отнести субъектов типа Свинидзе), давно разобрались в этом мифотворчестве и расставили нужные акценты, эти мифы сформировали в 90-е воззрения целого поколения молодых, не живших при советской власти и не способных воспринимать внушаемое критически. История — это не «политика, обращенная вспять», она не терпит сослагательного наклонения и не признает оценок. Она — то, что она есть, т. е. подвергнутые исторической критике факты.
Насколько, я понял, вы не застали советский период истории и судите о нем на основании «своего опыта», т. е. того, чему Вас учили в школе, и того, как Вы живете сейчас. А живете Вы скорее всего в Москве (не так ли?). Я уже подымал на форуме тему об ограниченности воззрений «москвичей», которые не желают замечать того, как живет остальная Россия. Ваши взгляды только наглядное свидетельство того, что Вы не желаете переступить через свои классовые рамки и взглянуть на жизнь с другой точки зрения, с позиции людей, которые живут иначе, чем Вы.



Я уже писал, что уже в 60-е годы для себя считал, что москвич не может стать великим поэтом или писа
Автор: Губин В.Б.  28.11.08 09:55  Сообщить модератору
Я уже писал, что уже в 60-е годы для себя считал, что москвич не может стать великим поэтом или писателем.
Я приехал в Москву (поступил в вуз) из провинции. И увидел в москвичах некоторое мещанство, скептицизм и неразумный критицизм. Сие мешает самоотверженности и объективной приницательности, необходимым для создания действительно великих произведений, а не кокетливых поделок.



Губину В. Б.
Автор: Николаус  28.11.08 10:52  Сообщить модератору
Валерий Борисович. Оставил Вам сообщение через Ваш сайт. Не знаю, дошло ли. Черкните мне пару строк на мой майл: sergejjsml@rambler.ru


Дошло, в цейтноте трудно ответственно сообразить. Отвечу.
Автор: Губин В.Б.  28.11.08 21:30  Сообщить модератору
.


"Человек без собственности подобен животному"?
Автор: сфинкс  28.11.08 21:57  Сообщить модератору
Папа Римский не имеет собственности; студенты практически не имеют собственности - они животные?


Николаусу.
Автор: walter  29.11.08 02:27  Сообщить модератору
"Жил в Бобруйске, нёс нагрузки, сам я русский, папа русский, не судим", правда , в 1990 г. проосидел 3 дня в подвале Ташкентского УВД и чуть не получил 10 лет за просто так, как руководитель предприятия, чьё место понадобилось лицу местной национальности. Живу не в Москве, в Америке, уже три года. Учился в Питере. Прошёл школу и перестройки, и руководителя крупной комсомольской организации, и, как уже упоминал, руководителя оборонного предприятия. Происхождение рабоче-крестьянское. "Антикоммунизм" , а тем более, "антисталинизм"(моего деда в 37 посадили ни за что, он погиб в каком-то лагере под Ивделем, а в 56 пришла бумажка о его полной реабилитации) у меня выработался не на основе прочтения или прослушивания каких-то агиток, а только на основе собственного наблюдения и осмысления жизни. Кстати, Сванидзе я слушать не любил, как, впрочем, вообще не люблю слушать всяких "типа политологов", они, в массе своей, коньюнктурщики и изобретатели версий. Почему-то не люблю и Солженицына, правда, кроме его повестей ничего и не читал.
Очевидно, просто нет доверия к "забугорным" историкам моей Родины. Хотя.... "лицом к лицу лица не увидать".


.
Автор: Kampfer  29.11.08 04:04  Сообщить модератору
Как же иногда смешит ИДЕАЛИЗМ "материалистов". ОЧЕНЬ СМЕШНАЯ ТЕМА!!!


Nach Ihrem dummen Thema
Автор: Kampfer  29.11.08 04:10  Сообщить модератору
"Es ist aller der Marasmus!" (c) Karl Heinrich Marx


Вальтер в сообщении чуть выше пытается нам наглядно объяснить, почему он просто обязан быть антисове
Автор: сфинкс  29.11.08 07:33  Сообщить модератору
Несмотря на то что использует советское образование и живёт наверняка в советской квартире как миллионы граждан?


Ekkart:- у
Автор: Грозин Вася  29.11.08 09:55  Сообщить модератору
"Ты здесь хозяин, а не гость - тащи с завода каждый гвоздь.
У нас тут просят кредит у Запада на восстановление Электросетей.
Запад не возражает, но ставит одно условие - электросети должны быть приватизированы. Запад хочет дать деньги в частные руки. Государству давать бесполезно. Разворуют... "
=================================
Сильная аргументация. Запад, давая кредит (взаймы под проценты), диктует, как должны быть перестроены отношения ответственности за жизненно-важные системы в стране.
При этом за жизнь людей несет ответственно сть исключительно государство, а частники, которые тоже могут разворовать, да еще и развалить или экономически шантажировать - кредитора вполне устраивают

Деньги пахнут зависимостью





Зависмость в обмен на подушку безответственности
Автор: Грозин Вася  29.11.08 09:56  Сообщить модератору
http://soveticus5.narod.ru/455/argnep.htm
"В подобных случаях власти удобно самой себя хаять: дадим деньги своим - наверняка разворуют. Нет уж, лучше дадим деньги в оборот чужому дяде, он-то их никому другому разворовать не даст."



Грозин Вася
Автор: Ekkart  29.11.08 23:22  Сообщить модератору
>...Сильная аргументация. Запад, давая кредит (взаймы под проценты), диктует, как должны быть перестроены отношения ответственности за жизненно-важные системы в стране... >

Ну да. Правильно. Их тоже можно понять...
Впрочем, он (Запад) не настаивает. Говорит, можете и не брать кредит.
Оставьте все как есть. Зато, говорит, сохраните свои отношения ответственности за жизненно-важные системы в стране...


Ответ.
Автор: Boris59  30.11.08 02:56  Сообщить модератору
Здравствуйте всем!Почитал я все посты и решил тоже не отставать.Я много ездил по СССР,наслушался всякого,теперь по России и знаю,как народ относится к нынешнему руководству страны.Сказать,что плохо-значит ничего не сказать!Клянут на чём свет стоит.На выборах их просто запугивают,чтобы голосовали,за кого надо.Моя мама была в комиссии на выборах,когда Кучму последний раз выбирали.Вот её слова: время 5-30 утра,они сидят считают бюллетени,включено радио.В 6 часов новости и передают,что Кучма победил с огромным перевесом!Вот так.Бюллетени ещё не все подсчитаны,а он уже победил,хотя за него на этом участке проголосовали менее трети избирателей.И так во всех восточных районах Украины.Это просто как пример.В России происходит то же самое и даже больше.ГАС-выборы.Что это?Это инструмент для подсчёта нужного количества голосов.Вводится программа,которая подсчитывает голоса в пользу одного НУЖНОГО кандидата,потом,когда подсчёт закончен,она самоликвидируется.Сейчас мама живёт в России,потому что на Украине одно время жить стало просто невозможно.Пришлось перевести её сюда.Далее.Вот рассуждают о репрессиях,расстрелах и т.д.А какой режим не держится на крови?Царский?Тоже расстрелов хватало.Про Ельцина вообще речи нет,расстрелял Верховный совет.Кстати,те,кто стрелял по Белому дому(тоже, название дали!)известны.Кто отказался-тех уволили из рядов ВС,некоторых посадили.Если бы коммунисты не проводили политику военного коммунизма,то давным-давно нами бы правили путины,ельцины и им подобные.Все,кто сейчас в единой россии(не хочу даже с большой буквы писать),политические проститутки!Вот такие,как они,и Родину продадут,не задумываясь.У них же ничего святого не осталось,одни зелёные на уме.За народ они ратуют.Щас!Одни законы,принятые ими,чего стоят!Колчака восхваляют!Деникина!Всё,я заканчиваю,иначе разойдусь.


Ekkart-у:
Автор: Грозин Вася  30.11.08 09:59  Сообщить модератору
"Ну да. Правильно. Их тоже можно понять..."
=============================
Понять их можно по-разному.
Например, так, что лучше с ними важных дел не иметь (сворачивать), как не принято доверять посторонним своих детей.

"Впрочем, он (Запад) не настаивает. Говорит, можете и не брать кредит.
Оставьте все как есть. Зато, говорит, сохраните свои отношения ответственности за жизненно-важные системы в стране..."
=============================
То есть, Запад устраивают и другие отношения с РФ ?
Ему как бы все равно, дружба или вражда, взаимовыгодность или односторонняя зависимость?
С этой логикой мистера "Запада" и своих его понимателей надо посылать к доктору


"Западу" и отдельным его фирмам-представителям далеко не всё равно,
Автор: сфинкс  30.11.08 11:28  Сообщить модератору
ведь для них важно проводить свою Политику. Здешние же про-западники молятся на Запад со словами "О! Величайший КапитализЬм!" - и любое действие Запада пытаются объяснить со своей точки зрения, далекой от мнения первоисточника. Надеюсь понятно...


"Западу" и отдельным его фирмам-представителям далеко не всё равно,
Автор: сфинкс  30.11.08 11:28  Сообщить модератору
ведь для них важно проводить свою Политику. Здешние же про-западники молятся на Запад со словами "О! Величайший КапитализЬм!" - и любое действие Запада пытаются объяснить со своей точки зрения, далекой от мнения первоисточника. Надеюсь понятно...


о собственности и частной собственности
Автор: Gregor  4.12.08 17:35  Сообщить модератору
____________________________________________________________________________________

Автор: Lake 27.11.08 01:13

Вы путаете понятия. Собственность на квартиры, дома, машины и т. п. с точки зрения марксизма крамолой не является. И в Советском Союзе вполне нормально существовала (те же частные дома в сельской местности и кооперативные квартиры в городах).

А вот чего не было - так это частной собственности на средства производства - "заводов, газет, пароходов"...

____________________________________________________________________________________

Так на квартиры, дома, машины и т.п. в Советском Союзе была собственность или ЧАСТНАЯ собственность? (см. выше определение В.Грозина). На самом деле, собственность, по крайней мере в контексте, рассматриваемом тут, как и осетрина, может быть только одной свежести - первой, сиречь - частной. Все остальные понятия - "собственность", "личная собственность" - от лукавого и сие есть, по сути, пустая демагогия. И вот почему.

Вы, Lake, очевидно, молоды (где-то проскальзывала эта информация), и очевидно, не жили в стране под названием "СССР", будучи в сознательном возрасте.Соответственно, возможно, не знаете всех "прелестей" этой жизни. Я, кстати, тоже не стар, но, тем не менее, могу поделиться с Вами той информацией, которую я доподлинно знаю.

Кооперативные квартиры в городах - какими атрибутами частной собственности обладали и по каким признакам отличались от государственного жилья, сдаваемого государством своим гражданам в аренду по договору социального найма (так вроде это официально называлось)?
Мог ли "владелец" кооперативной квартиры выполнить над ней следующие действия: продать, подарить, завещать, сдать в аренду любому заинтересованному лицу по своему выбору? Можно ли было иметь несколько кооперативных квартир, зарегистрированных на одно лицо? Можно ли было купить кооперативную квартиру, не соотносящуюся по метражу советской идиотской "социальной нормы" - то ли 6, то ли 9 квадратных метров на человека - с кол-вом людей, собирающимся в ней проживать?
Что-то мне подсказывает, что все перечисленные мной действия с кооперативной квартирой в СССР были невозможны. А если так - то в чем разница с муниципальной квартирой - только в названии? Или в скорости получения ее для стоящих в очереди на жилье по 20 лет бедолаг? (При этом деньги за кооперативную квартиру - прошу заметить! - в отличие от муниципальной, платили РЕАЛЬНЫЕ и немалые (смысл при всем вышесказанном?)). Это что вообще такое, позвольте спросить?
Собственность?
Т.е.получается, что квартира в нелюбимом многими из вас государстве им. гг Медведева-Путина, находящая в ЧАСТНОЙ собственности владельца, и кооперативная квартира в любимом многими из вас СССР - две большие разницы, не так ли? А если так, Lake - то зачем называть ТО - собственностью? Какая же это собственность? Предлагаю вместо демагогического понятия "личная собственность", т.е. "осетрина второй свежести" ввести понятие - "предмет, взятый в аренду у любимого социалистического государства". Так будет, на мой взгляд, точнее. Потому что "владелец" такого предмета обладает правом личного пользования сим предметом на неограниченный срок, но не имеет при этом никакого из прав, присущих владельцу частной собственности.

Про машины в собственности у граждан СССР можно сказать почти то же самое, что и о квартирах, правда, продавать их разрешалось. Зато не разрешалось, скажем, иметь более одной машины, зарегистрированной на одно лицо. Разрешалось покупать машины строго определенного типа - только легковые. Кроме этого, были еще более специфические ограничения. Не продавались населению автомобили более высокого класса, чем "Волга" (Чайка, ЗИЛ). До некоторого времени автомобиль "Нива" продавался только жителям сельской местности. Причина скорее всего та, что в то время у высокопоставленных партийных боссов, решающих все за всех и ответственных именно за эту часть ограничений для населения, чесался геморрой, а когда перестал чесаться - то и свободную продажу "Нив" разрешили. Приобрести ( с величайшим трудом) можно было только паршивенькие автомобили советского производства, иномарки тут не продавались. Собственность?

Частные дома в сельской местности. Ну, непосредственно про статус домов в сельской местности знаю мало, знаю только, что городской житель купить (получить в подарок, в наследство) дом в деревне для использования в качестве дачи, сохранив за собой городскую квартиру (кооперативную тоже?) не смог бы. Первые подобные случаи известны мне на рубеже 80х-90х годов, т.е. в период совковой агонии.
Зато я имею представление о т.н. "садоводческих товариществах" - весьма распространенном в советское время типе "загородной собственности" советских горожан. Вот там было просто поле непаханное для издевательств партбоссов над людьми! :)). В разное время тут действовали следующие "ограничения": нельзя было ставить внутренние заборы, разделяющие садовые участки, нельзя было строить сараи с высоким скатом крыши (т.е. вторым манс


продолжение1
Автор: Gregor  4.12.08 17:37  Сообщить модератору
В разное время тут действовали следующие "ограничения": нельзя было ставить внутренние заборы, разделяющие садовые участки, нельзя было строить сараи с высоким скатом крыши (т.е. вторым мансардным этажом), нельзя было строить садовые домики с двухскатной крышей (только сараи с односкатной), нельзя было строить садовые домики любого типа, кроме дощатых щитовых, и с высотой крыши в коньке, превышающую утвержденную в высокодумных кулуарах Политбюро, нельзя было иметь на садовом участке капитальные теплицы (стеклянные с обогревом) "дабы не получать нетрудовые доходы, выращивая овощи и цветы в непомерных количествах для продажи" :))))) Ну, и так далее. Собственность?

ПО ВСЕМУ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОМУ - ПРОШУ ДАВАТЬ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ЗАТРОНУТЫЕ МНОЙ.

Такова была реальность жизни в гос-ве под названием СССР, реальность, заметьте, уже в лучшие для Совка времена, когда ушли в прошлое государственный бандитизм, голод, разруха и нищета времен "великого кормчего". А сие было - спокойное волюнтаристско-застойное время.
Так может, если деятельность "светлых рыцарей революции" привела после всех испытаний, выпавших "советскому" народу, к таким результатам - ну этих рыцарей ко всем чертям? ;))


Научно-технический прогресс и частная собственность на средства производства.

Позвольте еще сказать пару слов по поводу "частной собственности на средства производства - заводы, газеты, пароходы". (А сразу вопрос в тему - является ли "средством производства" частный дом, сдаваемый внаем, "Газель", используемая для перевозки грузов (за деньги, естессно - даром даже дурак трудиться не станет) или участок земли, используемый для выращивания с/x продуктов на продажу?) . Ну, да ладно - этот вопрос в некотором смысле является побочным... А вот процесс работы, ИМХО, при отсутствии частных фирм, и соответственно, работодателей, предлагающих места приложения труда - при всей вашей, форумчан, возможной нелюбви к нем - отличается редкостным однообразием и тошнотворной скукой... Ибо: вот, допустим, я - простой советский "молодой специалист", т.е. человек, закончивший советский же институт - что мне "предлагается" в качестве работы - притом предлагается на безальтернативной основе? Правильно - пахать минимум 3 года в НИИ или подобном профильном учреждении, на строго определенной ставке со строго определенным для этой ставки нищенским денежным довольствием, а еще, возможно, и в строго определенном месте. А как же - Родине ведь нужны рабочие руки повсюду, и если в каком-нибудь Мочегонске таковых не хватает - извольте отправиться, молодой человек, за полярный круг и отдать Родине Долг! Она вас учила-учила , а вы - увиливать?? (до этого некоторые из студиозусов так же отдавали Родине долги, топая в кирзе где-нибудь пустыням Средней Азии).

А походы научных работников из НИИ на разнообразные овощные базы, перебирать гнилую капусту - Долг Родине или нет, как Вы думаете? А поездки в колхозы - выкапывать картошку - Долг Родине? Кстати, не могу понять в принципе - почему это вообще требовалось? Что, собственно, делали те, кто должен был заниматься этим по долгу своих прямых обязанностей? Они тем временем пели патриотические песни или устраивали судьбы иностранных оборванцев? (Для тех кто не понял - Булгаков, Собачье сердце).

Что-то больно много долгов получается...



продолжение2
Автор: Gregor  4.12.08 17:38  Сообщить модератору
Вообще, в государствах с рыночной экономикой чрезвычайно важную роль играет такое понятия как "конкуренция" - касается взаимоотошений продавцов любого товара или услуги, а под услугой можно понимать и предложение рабочего места... Конкуренция предложений услуги или товара приводит, как правило, к снижению цены на товар или услугу, либо лучшим условиям труда для нанимающихся на работу, если услуга состоит в предложении рабочего места. Но это работает только тогда, когда между покупателями и продавцами услуги, между спросом и предложением устанавливается связь типа "многие ко многим". В государствах же с госсобственностью на "средства производства", т.е. рабочие места - роль собственника-монополиста выполняет само государство (вернее, чиновничье-бюрократический аппарат, действующий от лица государства). Этот бюрократический аппарат и является тем (единственным!) капиталистом-монополистом, контролирующим и распределяющим все - и рабочие места на предприятиях государства (места приложения труда), и товары народного потребления, произведенные на этих рабочих местах, и продукты питания, и прессу и т.д. - т.е. все сферы жизни населения данного государства. В обществе такого типа имеется единственный продавец любого товара или услуги - бюрократический аппарат - и соответственно, между спросом и предложением в любой области устанавливается связь типа "многие к одному". Соответственно, полное отсутствие конкуренции, работающей на потребителя и двигающей вперед научно-технический прогресс.


_____________________________________________________________________________
Автор: Грозин Вася 26.11.08 23:52

Собственность - это поддерживаемое обществом право отчуждать материальные блага и распоряжаться ими в собственных интересах.
Частная собственность - поддерживаемое обществом право индивида или группового субъекта отчуждать в свое распоряжение материальные блага сверх потребностей индивидуального потребления.
_____________________________________________________________________________

А кто определяет мои (лично мои) потребности индивидуального потребления? Логично было б, что если потребности эти - мои, то и определять их должен я же. Ан нет - в Совке такого не получалось!
Пример 1: является ли проживание в 1-комнатной квартире семьи из 3-х человек достаточным удовлетворением потребности индивидуального потребления? Или мы видим недостаточное удовлетворение этой потребности? И кто это должен определить?
Пример 2: является ли проживание той же семьи из 3-х человек в 5-тикомнатной квартире достаточным удовлетворением потребности индивидуального потребления, или мы видим избыточное удовлетворение этой потребности? А мы - это опять же - кто?
Пример 3: является ли проживание семьи из 3-х человек в 3-х комнатной квартире и использование этой семьей 2-х комнатной квартиры для сдачи в наем достаточным удовлетворением потребности индивидуального потребления, или недостаточным, или сверхдостаточным?

Видите, как много вопросов. И самое главное - непонятно, кто должен быть верховным и непогрешимым арбитром в распределении этих потребностей - Господь Бог? (если уж не сам потребляющий)

Помните, как определялись потребности индивидуального потребления коммунян в романе Владимира Войновича "Москва 2042"? Они определялись Верховным Пятиугольником - органом, несколько напоминавшим советское Политбюро. И решением этого уважаемого органа для коммунян общих потребностей (потребности коммунян подразделялись на 2 типа - общие и повышенные) при посещении Государственного экспериментального ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции публичного дома имени Н.К.Крупской было установлено самообслуживание.
Ну это я так, к слову :))

_____________________________________________________________________________
Автор: Грозин Вася 26.11.08 10:04
Каков Ваш критерий, позвляющий отличить честный труд, от нечестного?
Понимаете ли Вы, что, допуская частную собственность, Вы тем самым лишаетесь объективного критерия честности?
_____________________________________________________________________________

Все же - хочется услышать подробнее об этом критерии и именно от Вас. Прошу Вас, не стесняйтесь!


реплика Борису
Автор: Gregor  5.12.08 00:52  Сообщить модератору
____________________________________________________________
Ответ.
Автор: Boris59 30.11.08 02:56 Сообщить модератору

...........................
Все,кто сейчас в единой россии(не хочу даже с большой буквы писать),политические проститутки!Вот такие,как они,и Родину продадут,не задумываясь.У них же ничего святого не осталось,одни зелёные на уме.За народ они ратуют.Щас!Одни законы,принятые ими,чего стоят!Колчака восхваляют!Деникина!Всё,я заканчиваю,иначе разойдусь.

__________________________________________________________

Хочу заметить, уважаемый, что Ваша позиция - на удивление однобока и, окаменев, не претерпела ни малейшего изменения лет этак за 90, если для Вас мерилом "проституированности" той или иной общественной силы является "восхваление" КОлчака или Деникина. А что - надоть Ленина, Сталина да Буденного восхвалять - это бы Ваших нареканий не вызвало?
Удивительная замшелость и однобокость. Но сейчас этак немного не 30-гг и бОльшая населения гос-ва "РФ" мыслит несколько по другому, чем тогда


Думаю, надо внести поправку:
Автор: Стрелец  5.12.08 02:13  Сообщить модератору
////Все, кто сейчас в единой россии(не хочу даже с большой буквы писать),политические проститутки!////

Все, кто сейчас в «единой России», а вчера был в «Нашем доме…», или в КПСС, или комсомольскими работниками – политические проститутки!
Логика такова: Если они бродят по партиям с разными идеологиями, так не за убеждения ж они. А за что? Так точно! За бабки, карьеру и т.д. короче, за материальные блага. Следовательно, кто они?..
Исключения составляют, правда, те, кого туда машинально запихнули для галочки. А тем кто «для галочки», ЕР до лампочки.



Интересная мысль
Автор: Стрелец  5.12.08 02:16  Сообщить модератору
/////На самом деле, собственность, по крайней мере в контексте, рассматриваемом тут, как и осетрина, может быть только одной свежести - первой, сиречь – частной.////

Не совсем понятно рассмотрение собственности в разных контекстах, однако с точки зрения Конституции Российской Федерации ст. 8 п2. «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом ЧАСТНАЯ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ, МУНИЦИПАЛЬНАЯ и ИНЫЕ формы собственности».
А и правильно! Клали «мы» на конституцию. Собственность бывает только ЧАСТНАЯ!



Стрельцу: Да, я тоже давно заметил, что
Автор: Грозин Вася  5.12.08 10:50  Сообщить модератору
приватизация госсобственности противоречит ее защите.
Впрочем, даже понятие "защита" в приложении к такой неопределенной концепции, как "собственность", становится юридически неопределенным.


по поводу Грегора
Автор: Николаус  5.12.08 12:42  Сообщить модератору
Бог мой, насколько избитыми являются аргументы защитников частной собственности, а еще обвиняют других в "однобокости" и косности. Они что, живут на другой планете?
Хорошо, если не с чем сравнивать (ну не застали советскую власть), так хотя бы потрудитесь добросовестно, а не предвзято, проанализировать ее плюсы и минусы. И не с точки зрения узкокастовых интересов, а с позиции большинства людей, живущих в России.


по поводу Николауса
Автор: Gregor  9.12.08 02:22  Сообщить модератору
С удовольствием потружусь проанализировать, но сначала уж вы, Lake и В. Грозин пусть проанализируют перечисленное мной и дадут ответ, для начала хоть такой - было или не было такое?
А я, к примеру, являюсь собой, а не "большинством людей, живущих в России", посему и затронул те моменты и проявления советизма, которые заинтересовали лично меня. Поскольку говорить могу от своего имени, в отличие, очевидно, от некоторых присустствующих тут, которые почему-то говорят не только от своего


"всеобщий критерий честности" - с чем его едят?
Автор: Gregor  9.12.08 02:25  Сообщить модератору
И о "всеобщем критерии честности" ответа до сих пор не последовало. В.Грозин - а-уу!


"личная собственность", противопоставляемая частной -
Автор: Gregor  9.12.08 02:35  Сообщить модератору
что это за зверь такой? Из того, что я написал выше (а никто меня до сих пор не опроверг) прямо вытекает, что это никакая не собственность, а именно "предмет, взятый в аренду у любимого социалистического государства". Это по поводу "квартиры, в которой живешь и ложки, которой ешь". Ибо никакими атрибутами СОБСТВЕННОСТИ, как было написано, она не обладала.

Отдельный вопрос к знающим: для чего все же в Совке покупались (за ДЕНЬГИ, свои) кооп. квартиры, если они в плане прав на их использование ничем не отличались от муниципальных квартир, даваемых бесплатно? Мне просто самому интересно стало


Полезное по теме собственности в СССР:
Автор: Стрелец  9.12.08 04:15  Сообщить модератору
http://www.lawbase.ru/content/view/7935/40/


Грегору:
Автор: Грозин Вася  12.12.08 17:26  Сообщить модератору
Честность - дружественность взаимодействий, общая забота о достоверности информации, правилах взаимодействия и толковании договоренностей.


О честности давно написал
Автор: Грозин Вася  12.12.08 17:30  Сообщить модератору
http://soveticus5.narod.ru/755/14.htm#_T41
4.1. Этика совместного познания
...
В информационно-поведенческой терминологии честность - это принцип достижения предсказуемости информационных взаимодействий. В истории самых разных культур честность закономерно ассоциируется с добром. Целью честного разговора является достижение согласованности представлений и поведения на основе нахождения общих интересов и балансирования спорных. При таком разговоре недостаток понимания у одной стороны - это не преимущество для другой, а беда для обеих сторон.


/////получается некое право аренды с наследованием и не более того.////
Автор: Стрелец  12.12.08 22:21  Сообщить модератору
Давайте скажем не «стакан на половину пуст», а «стакан на половину полон».
Получается не право аренды с наследованием, а право собственности с некоторыми ограничениями, допущенными дабы пресечь возможность извлечения нетрудового дохода.



2 Gregor
Автор: Евгений  15.12.08 12:53  Сообщить модератору
Так на квартиры, дома, машины и т.п. в Советском Союзе была собственность или ЧАСТНАЯ собственность? (см. выше определение В.Грозина). На самом деле, собственность, по крайней мере в контексте, рассматриваемом тут, как и осетрина, может быть только одной свежести - первой, сиречь - частной. Все остальные понятия - "собственность", "личная собственность" - от лукавого и сие есть, по сути, пустая демагогия.
==============================================================
Определимся с понятиями. Частная собственность - собственность на средства производства, используемые для эксплуатации человека. Социализм конституционно запрещает эксплуатацию, отсюда запрет на частную собственность. Одно и то же орудие производства (швейная машинка, к примеру), может быть разрешенной личной собственностью - когда шью для себя, и запретной частной собственностью, - когда нанимаю швею, а продукт ее труда продаю. Таким образом, есть четкое разделение запрещенной частной собственности и разрешенной личной, кстати, уже сформулированное для Вас Васей Грозиным.
Что касается кооперативных квартир - это вообще ни та, ни другая собственность. Позволю себе высказать предположение, аналогичное Вашему относительно Лейка. Вы по молодости не ориентируетесь в понятиях собственности при социализме, в отличие от Лейка, кстати. Так вот, кооперативная квартира - это собственность кооператива, а не лично члена его. Что-то похожее на акционерное общество, в котором участник имеет долю в форме акций, а не в виде станка или компьютера. Только отчуждение своей доли в этом кооперативе осуществляется не по ценам котировки, а по фиксированным ценам, по которым эта доля приобреталась. Это дает спокойствие и стабильность такому институту собственности, а цена этой стабильности - невозможность отчуждения постороннему лицу (родственникам при определенных условиях можно). Вы выходите из кооператива с получением своего пая, а кооператив в соответствии с государственной жилищной политикой передает эту квартиру тому, кто в ней нуждается, с приемом от него пая. Система заботится о людях, нуждающихся в жилье, но мешает проходимцам получать с этой нуждаемости личный доход. В соответствии с этой же политикой невозможно иметь слишком много жилплощади одному человеку или семье. "Советские идиотские" нормы, которые Вы, кстати, тоже неправильно указали, совершенно уместны в такой системе, логичны. Как логичен и запрет покупки зимнего дома в качестве дачи, т.е. если у Вас уже есть нормальное жилье, жилье для круглогодичного проживания больше нужно тем, кому негде жить, а не Вам. Конечно, если целью ставится дать возможность максимальному числу людей обзавестись жильем, а не потворство паразитирующим на жилищном спросе.
Другие непонятные Вам ограничения тоже продиктованы социальной направленностью системы. Ну не поддерживала система интересы стяжателей! Отсюда и запрет отвлекать ресурсы на чрезмерные дачные строения, и на "Чайки" в личном пользовании. Кстати, абсолютному большинству эти ограничения были "до лампочки". Мешали они только хапугам, которым не давали с понтом проехаться на "Чайке" на свою трехэтажную дачу. И иномарок не было, и импорт ширпотреба был ограниченным - все это логично. Что изготавливали, то и потрепляли, это вполне справедливо. Нельзя, скажем, делать для всех, в том числе для работников ВАЗа посредственные телевизоры, а с них требовать передовые авто. Они вправе такое же требование предъявить к радиозаводчикам. Делали соответственно уровню развития производства, и потреплять должны то, что создали.


Евгений
Автор: Ekkart  15.12.08 13:43  Сообщить модератору
По вашему получается, что государство не только мешало хапугам, но и защищало бездарей и лодырей, которые не спешили, не желали, да и не умели делать качественные авто и телевизоры.
Мало того. Даже из своей некачественной продукции они умудрялись делать дефицит. Так кто тогда есть настоящие паразиты?


2 Gregor-2
Автор: Евгений  15.12.08 14:25  Сообщить модератору
Теперь про работу по распределению. Этот порядок диалектичен, как, впрочем, и все в жизни. Он гарантирует работу по специальности всем, кто этой специальности обучился. Он, с другой стороны, ограничивает возможности работать после института не по специальности. Но это ограничение как-то и не очень ущемляет: зачем было учиться, если не хочешь в этой сфере работать. Наконец, Вы совершенно правильно отмечаете наличие социального контракта - на твое обучение потратились, ты получаешь обязательства, о которых, кстати, знал с самого начала. Насчет безальтернативности и отсутствия конкуренции при распределении Вы погорячились. Сначала выбирали места приложения сил отличники, хорошие студенты, потом остальные. Учись хорошо, и ты более конкурентен. Когда я распределялся, была вообще конкуренция между работодателями, а мы придирчиво их оценивали. Правда, чтобы поступить в такой ВУЗ, еще в школе приходилось напрягаться, да и сама учеба не давала расслабиться. А насчет "нищенского денежного довольствия", то текущему стандарту потребления "без шика" оно вполне соответствовало. И еще соответствовало социалистическому принципу оплаты по труду - сразу после института польза от специалиста обычно небольшая, иногда вообще отрицательная.
Что касается походов на овощные базы, помощь колхозникам, то мне лично это явление представляется не иначе, как серьезным просчетом руководства. Хотя своя прелесть была и в этом, большого неприятия это не вызывало. Сама система социализма не содержит предпосылок для появления таких перекосов.


Все таки придется прокомментировать про кооп. квартиры
Автор: Lake  15.12.08 14:52  Сообщить модератору
Дело в том, что у нашей семьи была как раз кооперативная квартира, купленная в конце 60-х. По ней сохранились документы, вдобавок при желании всегда можно уточнить - что, как и зачем.

Итак: жила себе в нормальной двухкомнатной квартире семья в составе мамы с дочкой. Потом дочка выросла и выразила желание жить отдельно. Поскольку их жилищные условия по советским нормативом считались вполне хорошими, а в городе хватало людей живших куда хуже (местная специфика, там кое-где до сих пор еще бараки стоят) - в общем никакой бесплатной квартиры им в обозримом будущем не светило.

Отсюда кооперативная квартира оказалась единственно возможным вариантом - там на нормативы было пофиг. В общем напряглись всей семьей (что-то заработала дочка, что-то было в заначке у метери) внесли первый взнос, получили квартиру безо всякой очереди, а потом в течение ЕМНИП пяти лет выплачивали беспроцентную(!) рассрочку. Сравните условия с современной ипотекой за 20% годовых :-)

Вот такая вот история.



Только отчуждение своей доли в этом кооперативе осуществляется не по ценам котировки, а по фиксированным ценам, по которым эта доля приобреталась.


Ну, насколько я понимаю, обмен кооперативных квартир по согласию сторон был распростраенным делом. А если речь шла о неравноценном обмене (меньшая площадь на большую или провинция на Москву) - подразумевалась серьезная доплата. То есть примерно как сейчас - была "официальная" цена, и была реальная цена "в конверте".



Мешали они только хапугам, которым не давали с понтом проехаться на "Чайке" на свою трехэтажную дачу


Ну, моего деда, например, напрягали не ограничения на размер дачи а то что нельзя было строить утепленные дома в которых можно жить зимой. А ему на старости лет в городе жить не хотелось. Впрочем, он как раз из хапуг и был...




2Ekkart
Автор: Евгений  15.12.08 14:57  Сообщить модератору
По вашему получается, что государство не только мешало хапугам, но и защищало бездарей и лодырей, которые не спешили, не желали, да и не умели делать качественные авто и телевизоры.

=====================================================
Это не бездари и лодыри, это люди, добросовестно работающие при том уровне развития производства, в котором они находились. Для этого уровня их продукция была вполне качественной. Некачественной она была по сравнению с продукцией, выпущенной в странах с более высоким уровнем развития производства. Такое сравнение некорректно. Пребывание страны, ее производственного потенциала на определенном уровне развития не есть что-то хорошее или плохое, независимо от уровня. Это просто данность. Задача руководства не гнаться за передовыми странами за этим уровнем, а обеспечивать социальный комфорт своим гражданам на текущей ступени развития. Этот комфорт мало зависит от уровня, гораздо в большей мере зависит от системы внутренних отношений, от базовых ценностей. Социализм в этой системе координат гораздо более комфортен, более привлекателен, нежели капитализм. А машины с автоматической коробкой, навороченные мобильники, стереотелевизоры и прочие современные достижения придут и в социалистическую страну, никуда не денутся. Только это иллюзия, что жизнь после этого станет комфортнее и счастливее. Не там лежат ключи от счастья.


Евгений
Автор: Ekkart  15.12.08 15:15  Сообщить модератору
Если провести аналогию со спортом, то получится так...

Ну и что, что наш бегун бежит последним. Рано или поздно он ведь все равно добежит. Кроме того он опережает свой личный график и показывает свой лучший результат в этом сезоне. И зачем его сравнивать с победителем? Это некорректно.
И вообще в спорте главное - это дружба, а не результат.



Можно иначе: Зачем бегут не 1 бегун, а ещё какие-то 180 бегунов?
Автор: сфинкс  15.12.08 15:56  Сообщить модератору
Все знают, что чемпионом будет тот же самый, ну зачем, зачем они бегут? Зачем?


У каждого своя цель, каждый прав.
Автор: Евгений  15.12.08 17:05  Сообщить модератору
Вы представили пример подмены целей. Если цель - прибежать первым, характерная для спорта, то о личном комфорте забудь, во всяком случае, пока не возьмешь медаль. Если хочется нормально жить сейчас, пусть и не так комфортно, как медалист, то живи, но медали не будешь иметь никогда. Но только не надо комплексовать, воображать о своей ущербности. Это твой выбор, и он ничуть не хуже выбора того, который высунув язык на плечо, несется к медали.


Интересно, Эккарт понял ошибочность своего примера, а пока такой пример:
Автор: сфинкс  15.12.08 22:34  Сообщить модератору
Бег по Плану, принятому в Госкомспорте РСФСР в соответствии с решениями ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ: план на бег. Бежать из 5километров 1километр со скоростью 8км/час, а каждый последующий километр на 1км/час быстрее.
На старт, внимание, марш!


walteru
Автор: Slavomir iz Polshi  16.12.08 01:15  Сообщить модератору
a wot ne budut chitat, i ne tolko klasikow. Kapitalizm-liberalizm prewrashchaet cheloweka w konsumenta, bez dushi, bez idealow. Tak nazwannoe "grazhdanskije obshchestwo" zameniaet narod, stremlenje k dengam i etim "kanarskim ostrowom" zameniaet wysshije idei, kulturu, a jehscho khwatit platit nalogi i wot - gotow nastojashchij kapitalisticheskij patriot, patriot mirowogo, globalnogo kapitalizma. SSSR ne byl idealom, tak kak i Narodnaja Polsha nim ne byla, no put, naprawlenje byli prawilny, nelzja bylo otpuskat, nelzja bylo dopustit razwala nashego stroja, nado bylo isprawlat oshibki, derzhaja swoe naprawlenje.


Славомир олицетворяет вгляды около 0% поляков, зато есть
Автор: сфинкс  16.12.08 05:12  Сообщить модератору
польский народный анекдот: на олимпиаде в соревнованиях по метанию молота победил поляк и говорит: "Дали бы мне серп, я бы его ещё дальше закинул бы!"


сфинкс
Автор: Евгений  16.12.08 08:54  Сообщить модератору
А Вы еще и специалист по общественному мнению в Польше! Цифры в голове держите, как Путин. Какие яркие личности на форуме!


Сфинксу
Автор: Николаус  16.12.08 09:00  Сообщить модератору
Ответиив таким образом Славомиру, Вы выступили как "квасной патриот", путающий официальную польскую пропаганду с реальными взглядами реальных поляков. Не думаю, что таких как Славлмир единицы. Да и вообще, таких людей приветствовать надл, а не охаивать. Разочаровали Вы меня.


Здравый смысл ещё никто не отменял.
Автор: сфинкс  16.12.08 09:21  Сообщить модератору
И каждый здесь может выразить своё мнение без малейшей привязки к моему мнению.
И Славомир не нуждается в вашей защите, я вас уверяю.


Народная Польша
Автор: Ekkart  16.12.08 09:23  Сообщить модератору
Так... Чего-то вспомнил.
Средина 80-х годов. Поезд Брест-Берлин.
Так советским пассажирам, пока поезд пересекал Польшу, НЕ РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ подходить близко к окнам.
Во избежание провокаций и экцессов.
Всем сидеть тихо. Не шуршать.


Ekkart-у: Как раз пишу про настроения и их роль в making decisions
Автор: Грозин Вася  16.12.08 09:30  Сообщить модератору



Вновь от Эккарта подмена понятий: НЕ РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ подходить к окнам поезда.
Автор: сфинкс  16.12.08 10:04  Сообщить модератору
И что, неужели все как мышки все рейсы поезда сидели... где? - на полу? Как можно в поезде не быть у окон? Хватит врать, пожалуйста... надоело.


Нет, это очень вероятно
Автор: Губин В.Б.  16.12.08 10:36  Сообщить модератору
Либерасты, националисты, Валенса, католические попы и сам Войтыла поляков хорошо накачали. Так что могли камни в окна кидать.


МОГЛИ кидать или КИДАЛИ ежечасно в каждый рейс поезда?
Автор: сфинкс  16.12.08 10:56  Сообщить модератору
Надо создать тему на тему "Жертвенное само ощущение этого форума в данный момент времени".
Пассажиры поезда сидели все на полу? Или как в обычном поезде всё таки - будет ответ?


Не надо ломать комедию
Автор: Губин В.Б.  16.12.08 11:40  Сообщить модератору
.


Всё же повторяю на новой стр.: МОГЛИ кидать или КИДАЛИ ежечасно в каждый рейс поезда?
Автор: сфинкс  16.12.08 11:50  Сообщить модератору
Надо создать тему на тему "Жертвенное само ощущение этого форума в данный момент времени".
Пассажиры поезда сидели все на полу? Или как в ОБЫЧНОМ поезде всё таки -будет ответ?


Зачем приставать?
Автор: Губин В.Б.  16.12.08 15:03  Сообщить модератору
При той антикоммунистической и антисоветской свистопляске, которую устроили польские либерасты, битье окон советских поездов было весьма вероятным. Лично я уверен (и вроде читал об этом) что стекла реально били. Тем более, что совет не подходить к окнам явно был и не случайно.

Это примерно как оценивать возможность или невозможность приисывать Сталину слов "Нет человека - нет проблем". Кто знает реальность, тот не поверит, что это говорил Сталин, а болваны - поверят. Аналогично, только наоборот - ситуация с камнями в окна.


Поездка в поезде разве чем-либо отличалась от обычной поездки?
Автор: сфинкс  16.12.08 15:19  Сообщить модератору
Мне этот поезд тоже надоел, но я уверен, что это была всегда обычная поездка на обычном поезде.
Давайте лучше ближе к теме.


Сфинкс чего вы разшумелись?
Автор: Ekkart  16.12.08 15:46  Сообщить модератору
Я что говорил, что камни кидали?
Сказал как было. Не рекомендовалось рожу высовывать. И все.
На станциях не выходить. Категорически!
Но уже это точно. Не сомневайтесь.

А вспомнил я это потому, что товарищ из Польши, что-то там говорил про дескать "правильный путь" и т.д.


Про поезд я думал, что это не из-за камней и провокаций,
Автор: сфинкс  16.12.08 15:53  Сообщить модератору
а чтобы граждане СССР не видели бы не-СССР. Просто чтоб не видели.


Ну вот здрасьте вам!
Автор: Ekkart  16.12.08 15:58  Сообщить модератору
Так в Берлин же ездили! А в Польше чего такого не смотреть?
Поляков этим правильным путем в такую ж... загнали, что смотреть было не на что.
Разве что, на то как крестьяне пашут землю лошадками и ручным плугом...


Поезд Берлин-Брест.
Автор: Ekkart  16.12.08 18:53  Сообщить модератору
Пересечение границы и таможенный контроль.
Стук в дверь.
- Гутен таг.
В дверях дойче-офицер. Одет очень аккуратно.

Хорошо придумали, очень удобно. Поезд не останавливается, все делается на ходу. Когда немцы закончат проверять документы, поезд уже будет на территории Польши. Обратно вернутся с другим, все продумано по минутам.

Офицер раскрывает по-очереди документы, внимательно сравнивает фото с оригиналом, ставит печать, передает документы кому-то дальше в коридор. Я смотрю, кому он передает. Ага! Польскому пограничнику.
Опять здорово придумано! Зачем два раза тревожить людей... Тем более поляк после немца может ставить печать уже не глядя. Поляк толстый, неопрятный, весь в пыли, очки слезли на нос, морда красная от пьянки... Все. - Ауфвидерзейн.

Советская граница. Стоп-машина! Наступает долгая тишина. Проводник просит никого не покидать купе. Ждем...
Топот многочисленных сапог в коридоре. Входят сразу человек 6-7.
- Всем сдать паспорта!
Когда видишь стопку паспортов в руках у человека с погонами, то тоска обуревает. Понимаешь, что ты уже в каком-то списке и никого не волнует ни твоя фамилия, ни твоя фотография. И сейчас тебя вместе со всеми или кудась протолкнут или расстреляют у ближайшей стенки...

- Оружие, наркотики, запрещенная литература есть?
Это спрашивает типа-женское лицо с погонами. Типа таможня.
- Не-е-ет - блеют все по-очереди. А про себя думают, что вроде мы все в Восточном Берлине были, а не в каком Мюнхене.

- Всем выйти в коридор! Без вещей!
Безропотно подчиняемся. Стоим в коридоре.
Военные тем временем разбиваются на группы по 2 человека. У каждой группы спецамуниция - лестница, аккумуляторный фонарь, связка отмычек. Заходят в каждое купе, захлопывают дверь. Судя по шуму который потом доносится изнутри, отдирают со стен пластик, потом приколачивают обратно. Выходят.
Уффф. Кажется ничего не нашли. И то слава боу. Уходят. Проводник разносит паспорта. Тем временем меняют колеса у вагона. У нас ведь другой стандарт. У них стандарт один, а у нас другой. Не то чтобы хуже или лучше. Он просто другой.

- Никому из вагона не выходить!
Не выхожу. Стою в тамбуре, курю.
Здравствуй, Родина, я вернулся..



Эккарт думает, что проверяли с фонариком зря:
Автор: Губин В.Б.  16.12.08 18:57  Сообщить модератору
А то, как (плохо) проверяют на других границах, нас не колышет.


Ekkart-у
Автор: prjadeev  17.12.08 01:53  Сообщить модератору
Из личных впечатлений.
Никогда Польша не сидела в ж…
Никто там ручным плугом не пашет.

В Калининграде в любом магазине на каждом втором товаре – сделано в Польше.
Пьяных польских пограничников или таможенников ни в поездах ни на границе не встречается.

И посмотреть и поучиться там есть чему

До начала этого года (визы были бесплатные) большинство жителей Калининградской области отдыхали в Польше. И сервис выше и цены ниже.

Разбор машин на границе и обдирание пластика в поездах устраивают на всех границах, как правило, по наводке и редко без результата.
Лично ко мне претензий никогда не было. И дальше чем - откройте багажник - досмотр никогда не шел.

И «перестройкой» в Польше довольны далеко не все.



my kamniami ne kidali
Автор: Slavomir iz Polshi  17.12.08 02:08  Сообщить модератору
"Либерасты, националисты, Валенса, католические попы и сам Войтыла поляков хорошо накачали. Так что могли камни в окна кидать"
Towarishchi, wed k nam priezzhali w eti wremena mnogije grazhdane SSSR. My wstrechali u nas washikh studentow, po obmenu, sami tozhe ezdili w SSSR. Ikh prinimali wezde po druzheski, a wed khodili my i na rynki i na diskoteki, kak molodye ludi... S etimi kamniami eto po moemu skazka. Prawda, byli sluchaji, no eto fanaty futbola brosali kamni w poezda, kotorymi ekhali drugije fanaty, prosto huligany.
Walensa i Solidarnost eto byla agentura, ikh rukami razwalili Polshu i doweli nas k rabstwu. I skazhu Wam eshcho Towarishchi, chto khwatit posetit nashi sajty, chto ludi pisali w godowshchinu wwedenja woennogo polozhenja... sam udiwilsa, ne dumal, takaja podderzhka budet, u nas wsio chashche ludi osoznewajut, chto Narodnaja Polsha byla luchshaja chem ewrosojuznyj bardak. A eshcho - nacjonalistow u nas malo i oni slabye, wsegda tak bylo. Silnye u nas liberalisty i predateli, no oni wed ne polaki - oni ewropejcy...


Славомир! К Вам лично претензий нет.
Автор: Губин В.Б.  17.12.08 04:36  Сообщить модератору
Мы (почти все) не распространяем недостатки кого-то на всех.


prjadeev
Автор: Ekkart  17.12.08 09:23  Сообщить модератору
1. Спасибо, что прочитали.
2. Самое главное. Ситуация описываемая имела быть место в ~ 1985-86 году. Предистория началась еще на предыдущей странице, я там это отмечал.
3. Я не говорил, что пьяный. Говорил, что морда красная от пьянки. А это две большие разницы! Говорю как специалист.
4. Эээээ.... Впрочем, хватит и 3-х пунктов.

Вспомнил! Он действительно стрелял косточкой от вишни!
Бррррр... Т.е. Польский пограничник все-таки засунулся к нам в купе! Правда, документы его не интересовали. Он предлагал купить какие-то очки...

А так я очень хорошо отношусь к Польше и к полякам. Лучше всех на этом форуме. А в некоторых конкретных случаях, типа Катыни, так вообще стою за них горой. За правду стою горой. А правда в этом случае на их стороне, вот я за них и стою. А со злом, допустим, надо бороться!

Вот еще г-н Губин В.Б. уже несколько раз упонянул имя Кароля Войтылы.
Уважаемые граждане! Кароль Войтыла всю свою жизнь призывал только к миру и любви. И единственной настоящей ценностью на земле признавал ЧЕЛОВЕКА!
Это был один из выдающихся ЛЮДЕЙ за всю историю. Их уход - это общая трагедия.




Ekkart - у
Автор: Грозин Вася  17.12.08 11:40  Сообщить модератору
"А так я очень хорошо отношусь к Польше и к полякам. Лучше всех на этом форуме. "
==========================================
Я отношусь к Польше и полякам лучше, чем Вы.
Насчет Войтылы - Вы относитесь лучше, поскольку сводите объект к его красивым словам.
У каждого могут найтись красивые слова. Не у каждого - мудрость для других и ответственность за влияние на их жизнь.
С Вашим подходцем и Горбачева можно возлюбить, пожалуй


Не, Эккарт" Вы меня насмешили до чертиков!
Автор: Губин В.Б.  17.12.08 12:40  Сообщить модератору
Войтыла лично настраивал толпу поляков "не бояться". Т.е. решительно воевать с социализмом. А вовсе не наоболрот. Что было бы естественней, если бы он думал о человеках, а не о чем-то другом.
Есть и другие сведения.
Можно подумать, что его случайно сделали папой.


Губин В.Б.
Автор: Ekkart  17.12.08 17:39  Сообщить модератору
>...Можно подумать, что его случайно сделали папой...>
Может и не случайно, не знаю... Но это лишь доказывает значимость этого человека.
Вот к примеру сейчас место Патриарха вакантно... Можно ли (чисто теоретически) предложить такую кадидатуру, такого человека, который имел бы такое влияние на людей? Такого, которого бы слушали? Которому бы верили...
Да нету! Кругом одни ж...лизы. Табачно-коньячные митрополиты.

>...настраивал толпу поляков "не бояться". Т.е. решительно воевать с социализмом...>
Ну скажем так, что "решительно воевать" это вы сами уже домыслили, наверное.
Никто ж не воевал. Как бы того ни желали польские власти. Методы были самые демократические.



Грозин Вася
Автор: Ekkart  17.12.08 17:55  Сообщить модератору
>...сводите объект к его красивым словам. У каждого могут найтись красивые слова..>
Да, но не у каждого слова не расходятся с делом. Ну и авторитет. Его не купишь.
Даже если он был противник коммунизма, то это был противник открытый и честный. И сильный. А потому достойный уважения...
Вот ведь мы его сейчас вспомнили и говорим именно о нем. А не о ком другом.
Потому, что он запомнился, а это дорогого стоит. Уверен, в области веры не было более значимого человека со времен Иисуса Христа.





Ekkart - у
Автор: Грозин Вася  17.12.08 20:02  Сообщить модератору
"Да, но не у каждого слова не расходятся с делом. Ну и авторитет. Его не купишь.
Даже если он был противник коммунизма, то это был противник открытый и честный. И сильный. А потому достойный уважения...
========================================"
Эти красивые слова вполне приложимы и к Гитлеру. Так что их похерим.
Вопрос, противником чего был человек - важен.
И он имеет общечеловеческое измерение.
Насчет силы:
тут скорее статус,
силы за спиной, несоизмеримые с человеческими.
Об этом речь.
Но Вам, скорее всего, это будет непонятно.
Останемся при своем.



Грозин Вася
Автор: Ekkart  17.12.08 21:44  Сообщить модератору
>...Насчет силы:
тут скорее статус..>

Неправда ваша. Сейчас этим статусом наделили другого. Некоего типа Бонифация, что ли. Ну и что? Врядли стал он сильнее или авторитетнее...
Сидит себе, штаны протирает.

И не обязательно все время сравнивать с Гобачевым... с Гитлером...
Войтыла боролся как против тех так и против других. Боролся со злом.
Но своими методами. Не насилием.
Знаете как он говорил во время войны?
- Если с нацистами бороться с помощью насилия, то они вернуться рано или поздно. Но уже в ДРУГОМ ОБЛИЧИИ...
Что касается Польши, то так и случилось.


Ekkart-у
Автор: Грозин Вася  17.12.08 22:47  Сообщить модератору
"Неправда ваша. Сейчас этим статусом наделили другого. Некоего типа Бонифация, что ли. Ну и что? Врядли стал он сильнее или авторитетнее...
Сидит себе, штаны протирает. "
==============================
Это Ваша неправда или зашоренность.
Неужели думаете, что Войтыла сам? Горбачев сам? Гитлер сам?
Просто задачи теперь другие у пап.
Извините, объяснять Вам, кажется, бесполезно.


Грозин Вася
Автор: Ekkart  17.12.08 23:10  Сообщить модератору
>...Неужели думаете, что Войтыла сам? Горбачев сам? Гитлер сам?...>
Гитлер точно сам
Горбачев точно НЕ сам
Насчет Войтылы не знаю.


golos w diskussji
Автор: Slavomir iz Polshi  17.12.08 23:17  Сообщить модератору
Towarishchi, a wot my nachali diskussju s tochki: "upadenje idealow Oktiabrskoj Rewolucji", a proshli my cherez woprosy zheleznodrozno-pogranichnyye do prichin peremen w Polshe... Perwoe, khochu podtwerdit - eti pogranichny kontroli imenno takije byli, mnogo ezdil w GDR w 80-tykh i w SSSR tozhe. Kstati peremen w Polshe, prichina odna: narod ne ponimal, chto eto socjalizm, w partju prinimali pochti kazhdogo, mnogo karieristow prishlo, osobenno w 70-tykh... Ne khwatalo khoroshej politicheskoj raboty, boltali tolko lozungi i zabotilis lish tolko ob etom, chtob kolichestwo chlenow partii uwelichalos. Khotja strana w eto wremja bystro razwiwalas, w etim processe widna byla ugroza konsumpcjonizma... Byli eshcho "krasnye patrioty" no ikh nikto ne slushal, wed kazalos, chto mozhet byt tolko luchshe... a wot ekonomicheskije trudnosti konca 70-tykh ispolzowali wragi naroda i sdelali wsiu etu razrukhu w awguste 1980 i potom. Ochewidno, chto wsio eto shlo po planu, chto pridumali uzhe dawno, chto nado razworowat wsio, chego narod dobilsa, chto postroil swoim potom i krowej. Potomu i "kormili" cherez 16 mesiacew Solidarnost, razreshali im unichtozhat ekonomiku, a potom wweli woennoe polozhenje, chtob etu "oppozicju" okhranit, a potom wmeste s nimi worowat i podelitsa dengami i wlastej. Nado znat, chto Polsha posle 1985 goda eto uzhe ne socjalisticheskaja strana byla, a gromche wsekh smejalis nad socjalizmom wysokije partijny chinowniki, uzhe togda sozdawali kapitalisticheskije rubezhi w ekonomike, demoralizowali molodiozh.
Potom - wremja prishlo na SSSR, snachala byli genseki zastoja: Andropow i Chernenko, za ikh spinoj shla podgotowka, armija stojala so swiazanymi rukami afganskoj wojnoj, na slaboj politicheskoj pozicji. Potom Gorbachow, potom prowokacja - putch Janaeva, potom razwal strany.
Takim obrazom dobilis wragi nashikh slawianskikh narodow togo, chego ne smog dobitsa Gitler. I eshcho sejchas khotjat usilno, chtob my drug druga nenawidili. Etogo dopustit nelzja. Zakhwatili nas polnostju, wed ne tolko Polshu - wed putinskaja wlast idiot ruka w ruku s ewrosojuzom, wse bogatstwa naroda prodaet nemcom i francuzom, a narod demoralizuet. A Polshu uzhe polnostju prodali. Tolko ludiam (konechno nekotorym, tak nazwannomu "srednemu klasu", on u nas i u was pokhozh) kazhetsa chto dostigli raja na zemle.
Wot prikhodim k tochke upadenja idealow Rewolucji... Net u Rewolucji nachala, net u Rewolucji konca... Priroda nenawidit zastoja, a tekushchij krizis ukazal polnostju obman kapitalizma. Eto po moemu priwedet k peremenam, konechno ne zawtra. No uzhe segodnia nado wykhodit s umnoj propagandoj, goworit ludiam, chto socjalizm- eto ochen prostyj princip: skolko wyrabotaesh, stolko i poluchish. I to eshcho, chto chelowek dolzhen rabotat dla Rodiny, dla naroda, ne dla kapitalisticheskikh, globalnykh kompanii. Tolko Rodina eto oplot dla naroda, Rodina eto swoe gossudarstwo, swoja waluta, swoja armija. Po moemu - eto jadro idealow, za kotorye stoit borotsa. Rodina eto ne "Ewropa", schastje eto ne inomarka i otpusk na kanarskih ostrowakh neskolko raz w god.
I khochu eshcho skazat, chto prijatno sledit za diskussjej na etim forum, prijatno mne, chto takim widom mog s Wami poznakomitsa. Ot wsego serdca privet Wam wsem.


Славомиру
Автор: Губин В.Б.  18.12.08 06:29  Сообщить модератору
Пришлите мне по сайтовой почте ("Послать письмо") свой обычный почтовый адрес, пришлю DVD диск с отборными (лучшими) песнями и 400 плакатами.

Хочу еше заметить, что впечатление облегчения от общения на этом сайте обманчиво в том смысле, что может создаться впечатление, что дела пойдут хорошо. Это и у меня бывало при встречах с единомышленниками, что мы вполне осознавали как иллюзию.


Враги-враги, кругом Wragi...
Автор: сфинкс  18.12.08 09:00  Сообщить модератору
А где же Ваш plan возвращения Польши в социализм? Вновь лицезрею жертвенное отношение к себе и к миру. Обидно даже.


План возрождения социализма в отдельновзятой стране
Автор: Ekkart  18.12.08 11:10  Сообщить модератору
Чтобы разработать такой план нужно, прежде всего, отказаться от прежних теоретиков социализма, которые, как показала жинзь, дискредитировали себя. Перестать ссылаться на "Критику готтской пр-мы" и кинуть в печку переписку Энгельса с этим, как его... ну вы знаете.
Социализм разрушился не сразу-вдруг! Он долго гнил и издавал неприятный запах. И мы все это долго наблюдали. И как вы после этого хотите вернуть веру у людей? Ведь только произнесут слово типа Мехлис-Суслов и человек уже не хочет никакого социализма...
Посмотрите кто ходит на демонстрациях под красными знаменами. Извините, но это уже люди.. эээ... пожилые. Да и ходят как-то не энергично. А молодые все наголо стригутся...
Где ваши ораторы-агитаторы? Какие-то жвачные животные. Кто может вступить в открытую дискуссию с Чубайсом, Немцовым, Жириновским и Новодворской? Да они же вас с г... съедят!
Самое удивительное, что не сделано никаких выводов! Как будто ничего не произошло. Как талдычили сто лет назад, так ничего нового не придумали. Вперед заре навстречу. Во всем виноваты предатели.
Как с таким положением дел можно на что-то расчитывать?
Если сечас провести опрос населения, хотят ли они в социализм, то результат не трудно предугадать. Вы согласны?
Швондер бы сказал, что это позор какой-то...


Щаз прибегут с новой жвачкой "В 96-м году добрый Зю победил злого ЕБНа"
Автор: сфинкс  18.12.08 11:45  Сообщить модератору
С каким счётом никто не скажет, но жвачку жуют исправно.


Славомиру
Автор: Губин В.Б.  18.12.08 11:54  Сообщить модератору
А у меня есть по диску ансамблей "Шленск" и "Мазовше".
Какие замечательные песни пели! Я еще помню имя Тадеуша Сигетиньского.


А вот в 2007-м в думу за ЕР было 2/3+1% чтобы иметь абсолютное большинство
Автор: Губин В.Б.  18.12.08 12:07  Сообщить модератору
68 процентов как раз и есть указанная выше цифра, чтобы всякие там не мешались под ногами при курочении конституции и проведении прочих решительных законов.
Не думаете ли Вы, честный и справедливый чаловек,что это число соорудилось случайно?


А какое же число %%% должно быть? Назовите Вашу версию результатов, это ж легко?!
Автор: сфинкс  18.12.08 12:49  Сообщить модератору
Не надо быть трусливой жертвой по типу "ой, а они подделали результаты, а скока было я сам не знаю и не предполагал, но знаю что подделали токма не знаю откуда знаю".
Сколько же %%% по-настоящему?


Сфинкс, вы уводите тему в сторону
Автор: Ekkart  18.12.08 13:28  Сообщить модератору
Кому нужны сейчас эти проценты?


Ekkart - у
Автор: Грозин Вася  18.12.08 13:45  Сообщить модератору
"Гитлер точно сам "
========================
О чем с Вами говорить.
Гитлера отобрали и поддержали куда как заранее куда как более серьезные дяди.
Не сделай они этого - 20-й век был бы для кап-зма последним


Нужно промыть мозги любителям само жертво приношения, и далее уметь с такими говорить
Автор: сфинкс  18.12.08 13:46  Сообщить модератору
и в прямом эфире тоже. Будет кто-то фантазировать по типу "вон те злые из Единой России приписали себе проценты, не знаю сколько по правде, но точно приписали".
Увести тему чуть в сторону удобно до конца страницы.
Так сколько же %%% было на выборах 07&08 годов?


Сфинксу: "Назовите Вашу версию результатов, это ж легко?"
Автор: Грозин Вася  18.12.08 14:22  Сообщить модератору
Легко назвать свою версию процесса.
Если бы выборы контролировались надежными процедурами, если бы за любые нарушения адекватно наказывали (в предыдущие годы), то население верило бы, что от его выбора что-то зависит, больше обращало бы вниманиме на политические позиции и политическую порядочность, тогда можно было бы говорить о реальных процентах.
Но такая жизнь в стране элиточке не нужна.
Пусть пока одни растлевают, другие обличают растлителей - все при деле и при гешефте


Ды это я уже слышал тыщу раз, неужели думаете, что пишете то "впервые"?
Автор: сфинкс  18.12.08 14:35  Сообщить модератору
Моё мнение по оценке голосования близких, коллег и окружающих: действительно, Единая Россия набрала подавляющее количество голосов, крайне близкое к официальным результатам.
У вас есть иные ЦИФРЫ, ну хотя бы нафантазированные, ну что-то в ЦИФРАХ, или вновь... ничего?


Сфинксу о теории вероятности
Автор: Губин В.Б.  18.12.08 15:10  Сообщить модератору
Вот нужно ЕР для полновластия 2/3+ голосов, это 67+ процентов
Какова вероятность получить столь точно необходимое число?

А данные о подтасовках я читал. Примерно по 20-40 процентов на участке в некоторых местах. Если не лень будет, поищу. Но лично мне хватает оригинально выгодного совпадения чисел. полученного с остро желаемым.


Грозин Вася
Автор: Ekkart  18.12.08 15:40  Сообщить модератору
>...Гитлера отобрали и поддержали куда как заранее куда как более серьезные дяди.
Не сделай они этого - 20-й век был бы для кап-зма последним...>

Ну да. Эти дяди отобрали и поддержали Гитлера, Войтылу, Рейгана, Валенсу и др.. Может быть. Я не знаю. Но меня мучает другой вопрс.
А другие дяди? Чем они занимались в это время?
Кого они отобрали в противовес? Бабрака Кармаля и Ярузельского?
Вильгельма Пика и Вальтера Ульбрихта? К-о-г-о?
Вы скажите. Скажите. Может я чего не понимаю? Нда. Не можите...
Чего тогда удивляться что ХХ век стал последним не для кап-зма а для как раз наоборот.


Бабрака Кармаля и Наджибуллу они подобрали очень удачно.
Автор: Губин В.Б.  18.12.08 15:47  Сообщить модератору
Другое дело, что либерасты Наджибуллу оставили одного и без бензина.

К тому же у господина Эккарта проскальзывает радость по случаю победы Хекматиаров-талибов над Наджибуллой, приведшее к огромному росту сил мракобесия и позже раз в 30-40 росту наркотрафика


Ekkart-у
Автор: Грозин Вася  18.12.08 20:27  Сообщить модератору
"Вы скажите. Скажите. Может я чего не понимаю? Нда. Не можите... "
===================================
Да ну Вас.
Скока ни говори с Вами - все на том же месте, точнее, вне координат.
Давно скушно


Про выборы в Госдуму и результат "Единой России",
Автор: сфинкс  21.12.08 14:43  Сообщить модератору
если и говорить о возможной фальсификации, то лишь в сторону... ЗАНИЖЕНИЯ победных результатов ЕР.


Сфинксу о занижении результатов по ЕР
Автор: Губин В.Б.  21.12.08 16:08  Сообщить модератору
Это, разумеется, было невозможно.
А вообще о тех, кто голосовал, в людской среде было удивление - никто из опрошенных не голосовал и не знал голосовавших за ЕР. И все удивлялись: кто же за них голосовал?
Ну, наверно всё же кто-то голосовал.


В моём сообществе ВСЕ голосовали за Единоросов, подавляющее большинство.
Автор: сфинкс  21.12.08 16:52  Сообщить модератору
Против голосовали пенсионеры и молодёжь, да и то естественно не все, также как не все из других слоев общества.
В любом случае, результат устроил ВСЕХ, даже говорящих "меня заставили тайно голосовать за противную Е.Р." - и от этого аж противно.


дедушка
Автор: N_Govorov  12.01.09 23:12  Сообщить модератору
...
Автор: Lake 15.12.08 14:52 Сообщить модератору

Ну, моего деда, например, напрягали не ограничения на размер дачи а то что нельзя было строить утепленные дома в которых можно жить зимой. А ему на старости лет в городе жить не хотелось. Впрочем, он как раз из хапуг и был...
...

И как было жить пресловутому дедушке с его желанием в благословенные времена брежневского Застоя? Может, ему и осталось-то не так уж много. До проклятых времен Михал Сергеича, может, и не дожил бы. Вот хочу жить по своему усмотрению то в городе, то на даче! Вынь, да положь! Какие предложения?

А в чем выражалось его хапужество?




"И что же это за _твое_ сообщество? Покажи мне его!" -
Автор: Губин В.Б.  13.01.09 03:25  Сообщить модератору
попросил Энди Такер Джефа Питерса.


Приходится уточнмть, что это я в ответ на сенсацию Сфинкса по голосованию за ЕР
Автор: Губин В.Б.  13.01.09 03:28  Сообщить модератору
.


"Моё" "сообщество" то же что окружает миллионы людей, реально голосовавших за ЕР
Автор: сфинкс  13.01.09 05:58  Сообщить модератору
В целом послушные детища телеящика. При разговорах между собою собственные мнения меняют на ходу, обязательно корректируя в смысл "великий Пэ позвал в президенты великого Мэ".
Мне от такого сообщества тошно, впрочем, от любого сообщества, где люди эмоционально "привязываются" к личности кумиров, а не к делам.


Сфинксу:
Автор: Грозин Вася  13.01.09 08:07  Сообщить модератору
"Мне от такого сообщества тошно, впрочем, от любого сообщества, где люди эмоционально "привязываются" к личности кумиров, а не к делам."
============================================
Если Вы не против, уточните эту мысль, порассуждайте на эту тему:
в чем причина, что люди из упомянутого сообщества привязываются к личности кумиров, а не к делам, и почему такое проявление людей Вам не нравится, и можно ли изменить и как


Вторая главная причина голосования кого-то (кого ни я, нни знакомые, ни знакомые знакомых не знаем)
Автор: Губин В.Б.  13.01.09 10:11  Сообщить модератору
за ЕР - помимо просто пропаганды СМИ - отсутствие четкой реальной альтернативы. Реальная (а не также буржуазная) альтернатива ни мычит, ни телится.

Достаточно сказать, что она не печатает ни меня, ни Бушина ни более высоких политиков.
Один Жириновский собирает (собирал) множество голосов потому что хоть мычит, а не жует мочало..


Ответить на вопрос "о кумирах" я не готов, но в этой теме подойдёт такой момент:
Автор: сфинкс  14.01.09 19:24  Сообщить модератору
Все знают франц. комедию "Игрушка", где сын миллионера купил себе живого человека. Смотрится чудесно по сей день.
Однако, если силами современного кино РФ, тот же сюжет снять в Сталинской эпохе, и наши киношники на это способны, тогда все либералы возмутятся о "страшной Сталинской эпохе".
Подумайте над этим курьёзом...



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024