Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Без разбивки по страницам 
Тема
С ПРАЗДНИКОМ 7 НОЯБРЯ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ
Автор: Советский     7.11.05 06:19  Сообщить модератору

Бывает моменты в нашей жизни когда надо отложить или забыть все наши противоречия и подняться выше этого. Сегодня как раз наступил этот день. Я поздравляю всех единомышленников, кому дорого наше прошлое и так же дорого наше будующее, с Праздником!!!! День, хотят вытравить из нашей памяти, будет началом конца безответственных правителей.
Может быть это звучит пафосно, но поверте, от сердца.



Ответы
Вышинскому
Автор: Скиф  12.11.05 16:25  Сообщить модератору
На счет враждебности государства трудящимся. Здесь сложнее намного:
"Огосударствление земли, средств промышленного производства, транспорта и обмена, при монополии внешней торговли составляет основу советского
общественного строя. Этими отношениями, заложенными пролетарской революцией, определяется для нас, в основном, природа СССР, как пролетарского государства." ПРОЛЕТАРСКОГО!!!
ЕЩЕ:
"Первое в истории сосредоточение средств производства в руках государства осуществлено пролетариатом по методу социальной революции, а не капиталистами, по методу государственного трестирования. Уже этот краткий анализ показывает, насколько абсурдны попытки отождествить капиталистический этатизм с советской системой. Первый - реакционен, вторая - прогрессивна."
Троцкий не путал Советскую систему и сталинскую бюрократию.
Он вскрывал противоречия:
"Извнутри советского режима вырастают две противоположные тенденции. Поскольку он, в противоположность загнивающему капитализму, развивает производительные силы, он подготовляет экономический фундамент социализма. Поскольку, в угоду высшим слоям, он доводит до все более крайнего выражения буржуазные нормы распределения, он подготовляет капиталистическую
реставрацию. Противоречие между формами собственности и нормами распределения не может нарастать без конца. Либо буржуазные нормы должны будут, в том или ином виде, распространиться и на средства производства, либо, наоборот, нормы распределения должны будут прийти в соответствие с социалистической
собственностью."
И вот еще цитата, я ее приводил уже:
"В своей книге "Преданная революция" я теоретически обосновываю ту мысль, что война поставит под удар не только советскую бюрократию, но и новые социальные основы СССР, представляющие грандиозный шаг вперед в развитии человечества. Отсюда для каждого революционера вытекает безусловный долг защиты СССР против империализма, несмотря на советскую бюрократию."

На счет того рвал ли Троцкий отношения с ренегатами. Да рвал. И если бы читали какой грязью поливали его ренегаты, вы бы поняли, что все байки о "агентах Троцкого" байками и остаются. И Раковский, и Радек, и Пятаков и многие другие. Получает, что Троцкий в своих статьях клеймил их все свободное время, во всей своей переписке с единомышленниками, во всех работах, то же делали и они, а сами, тайком вредили СССР, покушались на вождей и т.д. Ну не бред ли? Ну зачем Пятакову, Наркому!! покаявшемуся перед Сталиным, поддерживать Троцкого и заниматься саобтажем? Что ему при Сталине плохо жилось? Да при Троцком он бы и остался на том же месте в лучшем случае. ЧТО? Какой мотив? Если он революционер, до мозга костей, на фиг ему заниматься террором и саботажем, тем более кроме признаний, ни ОДНОГО ФАКТА НЕТ. Бред.
На счет Воздушных Замков. Реалист Сталин завалил ситуацию с Китаем и допустил приход фашистов. ОН РЕАЛИСТ. А Троцкий предупреждавший его неоднократно и другие оппозиционеры - они фантазеры, бумажные тигры и все такое. Что-то не срастается, по-моему...
ПОчитайте Троцкого. Просто почитайте, потратьте немного времени.
А вот еще предсказание Льва Троцкого:
"Юридические и политические нормы, заложенные революцией, оказывают, с одной стороны, прогрессивное воздействие на отсталое хозяйство, с другой - сами испытывают принижающее влияние отсталости. Чем дольше СССР остается в капиталистическом окружении, тем глубже заходит процесс перерождения общественных тканей. Дальнейшая изолированность должна была бы неминуемо завершиться не национальным коммунизмом, а реставрацией капитализма."
В точку!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Интервью Сталина Говарду
Автор: Вышинский  12.11.05 17:18  Сообщить модератору
История говорит, что когда какое-либо государство хочет воевать с другим государством, даже не соседним, то оно начинает искать границы, через которые оно могло бы добраться до границ государства, на которое оно хочет напасть. Обычно агрессивное государство находит такие границы. Оно их находит либо при помощи силы, как это имело место в 1914 году, когда Германия вторглась в Бельгию, чтобы ударить по Франции, либо оно берет такую границу "в кредит", как это сделала Германия в отношении Латвии, скажем, в 1918 году, пытаясь через нее прорваться к Ленинграду. Я не знаю, какие именно границы может приспособить для своих целей Германия, но думаю, что охотники дать ей границу "в кредит" могут найтись.

Война может вспыхнуть неожиданно. Ныне войны не объявляют. Они просто начинаются. Но, с другой стороны, я считаю, что позиции друзей мира укрепляются. Друзья мира могут работать открыто, они опираются на мощь общественного мнения, в их распоряжении такие инструменты, как, например, Лига Наций. В этом плюс для друзей мира. Их сила в том, что их деятельность против войны опирается на волю широких народных масс. Во всем мире нет народа, который хотел бы войны. Что касается врагов мира, то они вынуждены работать тайно. В этом минус врагов мира. Впрочем, не исключено, что именно в силу этого они могут решиться на военную авантюру как на акт отчаяния.

Одним из новейших успехов дела друзей мира является ратификация франко-советского пакта о взаимной помощи французской палатой депутатов. Этот пакт является известной преградой для врагов мира.

Имеются, по-моему, два очага военной опасности. Первый очаг находится на Дальнем Востоке, в зоне Японии. Я имею в виду неоднократные заявления японских военных с угрозами по адресу других государств. Второй очаг находится в зоне Германии. Трудно сказать, какой очаг является наиболее угрожающим, но оба они существуют и действуют. По сравнению с этими двумя основными очагами военной опасности итало-абиссинская война является эпизодом. Пока наибольшую активность проявляет дальневосточный очаг опасности. Возможно, однако, что центр этой опасности переместится в Европу. Об этом говорит хотя бы недавнее интервью господина Гитлера, данное им одной французской газете. В этом интервью Гитлер как будто пытается говорить миролюбивые вещи, но это свое "миролюбие" он так густо пересыпает угрозами по отношению к Франции и Советскому Союзу, что от "миролюбия" ничего не остается. Как видите, даже тогда, когда господин Гитлер хочет говорить о мире, он не может обойтись без угроз. Это - симптом.

Вы помните, как возникла первая мировая война. Она возникла из-за желания переделать мир. Сейчас та же подоплека. Имеются капиталистические государства, которые считают себя обделенными при предыдущем переделе сфер влияния, территорий, источников сырья, рынков и т.д. и которые хотели бы снова переделить их в свою пользу. Капитализм в его империалистической фазе - такая система, которая считает войну законным методом разрешения международных противоречий, методом законным если не юридически, то по существу.

Видите ли, мы, марксисты, считаем, что революция произойдет и в других странах. Но произойдет она только тогда, когда это найдут возможным или нужным революционеры этих стран. Экспорт революции - это чепуха. Каждая страна, если она этого захочет, сама произведет свою революцию, а ежели не захочет, то революции не будет. Вот, например, наша страна захотела произвести революцию и произвела ее, и теперь мы строим новое, бесклассовое общество. Но утверждать, будто мы хотим произвести революцию в других странах, вмешиваясь в их жизнь, - это значит говорить то, чего нет и чего мы никогда не проповедовали.





Полистав имеющиеся у меня дома книги Троцкого
Автор: Вышинский  12.11.05 20:45  Сообщить модератору
"Моя жизнь", сборник "К истории русской революции", я нашёл там только слова, слова, слова - много красивых общих фраз, в которых не за что зацепиться. Ну прямо послания Пути-Пута к народу. Единственная чёткая линия в них - тезис о гениальности и непогрешимости их автора.

Далее ответы Скифу:
1. "он революционер, до мозга костей, на фиг ему заниматься террором и саботажем, тем более кроме признаний, ни ОДНОГО ФАКТА НЕТ"

Вообще-то революционеру (в особенности пламенному :-) как говорится сам бог приказал заниматься террором и саботажем, а насчёт фактов - они есть, но приведи их вам, и вы в ответ завопите, что обвиняемый вовсе никакой и не троцкист, что его безвинно оклеветали, что его долго били палками по голове, пока не заставили заучить 100 страниц текста о вредительской деятельности и т.д.

Далее, я не получил чёткого ответа, был ли сталинский аппарат, или словами гр-на мира Бронштейна "московская олигархия" (как система, а не как его отдельные представители), враждебен советским трудящимся.

И напоследок - закралась мне тут в голову мысль спросить, а как вы относитесь к безродному космополитизму Троцкого?




Что такое "безродный космополитизм"?!
Автор: Alеx  12.11.05 23:02  Сообщить модератору



Ответ
Автор: Скиф  13.11.05 00:30  Сообщить модератору
Какие факты кроме показаний? Давайте конкретно разберем процесс Пятакова или Радека или Зиновьева с Каменевым, если хотите конечно. Вы будете за тезку, а я адвокатом.
Почитать вам рекомендую "Преданную революцию" - основное произведение, можно найти в и-нете, по поиску, хотите на мыло скину.
Революционер-марксист террором заниматься не может по определению. Это все равно что христианину приносить языческие жертвы.
Что такое в вашем понимании безродный космополитизм? То что он был евреем? Так какая разница, какой человек нации, я не понимаю. Или то, что он был интенационалистом? Это тоже только плюс, настоящий коммунист обязательно интернационалист. По определению. Иначе, он уже не коммунист, увы.
Ну почему враждебной. Вообще я его позицию до конца не защищаю, как и все люди он ошибался, но во МНОГОМ оказался прав. Во многом. Бюрократию он считал враждбной, да, но она ведь была неоднородной. ТО есть не совсем враждебной. Здесь однозначный ответ дать невозможно. Для того, чтобы она окончательно переродилась потребовалось некоторое кол-во времени.


Малость погорячился
Автор: Вышинский  13.11.05 01:18  Сообщить модератору
относительно безродного космополитизма. Сижу я, слушаю прекрасные советские песни о Великой Отечественной, о подвиге нашего народа, ну тут и пришла в голову мысль спросить об этом. То что Троцкий был евреем, мне по барабану. Под безродным космополитизмом я понимал и понимаю только безродный космополитизм - отрицание своей национальной культуры и родной страны, если хотите - отрыв от корней, низкопоклонство перед западом и т.п. (Интернационализм - это несколько иное, это признание равноправия народов и международная солидарность). Но (признаю свою ошибку) этой темы лучше не касаться ввиду возможных провокаций.

О процессах. Предложение интересное, но у меня пока в электронной версии - только допрос Бухарина.


Можно попробовать и по Бухарину
Автор: Скиф  13.11.05 02:21  Сообщить модератору
Кстати, ссылочку на его допрос не скинете?
Никто не знает мыло Леонида? А то по имени не высвечивается.


Нашёл стенограмму его процесса
Автор: Вышинский  13.11.05 10:23  Сообщить модератору
Смотрите на lib.thewalls.ru


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024