Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Всем поклонникам Краснознамённого ансамбля
Автор: Валерий Николаевич     16.05.09 19:53  Сообщить модератору

и в первую очередь тов Лифанову, который, помнится, интересовался этой записью:
выложил видео "Армия моя", солисты С. Иванов и П. Богачев, 85 г.
http://ifolder.ru/12133092
mpg, 58 мегабайт



Ответы
Спасибо, а что это за концерт был???
Автор: тов. Лифанов  16.05.09 20:47  Сообщить модератору
Качество досойное, ещё раз спасибо, Валейри Николаевич!!!!
Год 1983г.


Нет, год 1985-й
Автор: Валерий Николаевич  16.05.09 22:12  Сообщить модератору
На экране обманка. Концерт, посвященный Дню Советской армии.


Мне не понравилось.
Автор: Губин В.Б.  17.05.09 02:16  Сообщить модератору
Вообще в застойные годы была манера радостно и как бы памятно примазываться к старым заслугам. Но неуклюже, путем дежурных штампов. Действительность показала, что генералы разжирели, как и певцы, и не решались проявить инициативу в защите отечечства, а кто о нем и позабыл. Я опубликовал в одной газетке призыв к генералам-ветеранам не целоватьтья почтительно с Ельциным, но те как простые мещане спокойно приняли от него поздравления и награды. Включая Одинцова и не помню уж, кто еще, всего было человек 10-15. Лебедь спокойно отнесся к триколору еще летом 91-го года. Что можно было ожидать от него в дальнейшем?


Уважаемый В. Б.!
Автор: Валерий Николаевич  17.05.09 10:21  Сообщить модератору
Вы, как почти всегда, правы. Но стОит ли таким вот образом оценивать старые песни? Ведь ни для кого не секрет, что в них часто желаемое выдавалось за действительное (даже в песнях 30-50-х), присутствовали и заказ, и воспитательные тенденции. Считаю, что оценки и с точки зрения "чистого искусства", и с сугубо политической являются крайностями, не приближающими нас к истине. Мы просто обречены болтаться где-то посередине.


Ребята, давайте жить дружно!
Автор: Валерий Николаевич  18.05.09 13:26  Сообщить модератору
Я тоже считаю, что песня и исполнение хороши и даже работа телеоператора. Пусть у меня плохой вкус, в чем меня здесь уже не раз обвиняли, но это мой вкус, а замечательный ансамбль, Валерий Борисович, прошу не обижать!


Не могу понять, что в песне хорошего?
Автор: Губин В.Б.  18.05.09 13:56  Сообщить модератору
А средние, проходные песни, с обычными дежурными словами и мелодией без изюминки, но НОВЫЕ! - просто вытесняют, заваливают, задавливают хорошие. Это дело не безобидное.


тов. Лифанову.
Автор: celika2  27.05.09 20:20  Сообщить модератору
Здравствуйте Саша! Просмотрел по ТВ урезанный вариант концерта от 18 апреля. В целом, неплохо. Особенно понравилась трактовка Раевским "Амурских волн", хотя дуэт из этой вещи я бы убрал, т.к. хор звучит на порядок лучше и тоньше динамически. Ловлю себя на том, что уйдя на пенсию уже стал смотреть на родной ансамбль несколько критическими глазами, хотя занять нишу ансамбля, что бы и кто бы про него не говорил, на сегодняшний день некому. Недавно меня пригласили выступать с бригадой ансамбля в бункере И.В.Сталина в Измайлово и там от ребят я услышал разговоры, что Б.Дьякову не подписывают контракт. Очень огорчен услышанным, т.к. с моей точки зрения он очень удачно принял эстафету от Б.Жайворонка. Пишите. СВ.


Губину В. Б.
Автор: Валерий Николаевич  27.05.09 21:53  Сообщить модератору
Я не понимаю людей, выдающих свой вкус за некий абсолют. Во-первых, задавить хорошую песню кучей посредственных невозможно - она всегда пробьется. Во-вторых, всегда нужно учитывать, что вкусы других людей могут не совпадать с твоими собственными. В- третьих, если в большом зале есть одна выдающаяся красавица, то все остальные женщины как бы тускнеют - давайте тогда всех остальных женщин выгоним из этого зала! С таким жестким подходом Вы рискуете, что на Вашем замечательном диске останется одна-единственная песня - "Гимн Советского Союза" :-).
А я считаю, что песня хорошая - соответствует своему назначению, мелодия бодрая, боевая, запоминающаяся, слова "мы от солдата и до маршала - одна семья" хорошо характеризуют воинское братство и не являются избитыми. Конечно они являются гиперболой, но какое искусство обходится без крайностей?


Валерию Николаевичу
Автор: Губин В.Б.  28.05.09 01:32  Сообщить модератору
" Во-первых, задавить хорошую песню кучей посредственных невозможно - она всегда пробьется."

Еще как можно. Например, сейчас всё задавлено рэпом.
Попробуйте поиграть что-нибудь с этого сайта молодежи. Посмотрите, что получится.

И насчет красивых женщин не надо абсолбютизировать. Как раз Вы, а не я абсолютизируете.
Вы написали: "мы от солдата и до маршала - одна семья" хорошо характеризуют воинское братство и не являются избитыми"
Как раз это уже давно был декларативный газетный штамп. Я Вам скажу, чего здесь нет: здесь нет того, зачем солдаты и маршалы служат. Примерно как "Буденный - наш братишка, с нами весь народ". Или в "Школе красных командиров" - "смело в бой вести готовы за трудящийся народ". Или "смело шагайте вперед, наши соколы, армии Красной сыны... С нами поет вся страна". Ну и сравните с этими командирами маршалов ГКЧПистов или маршала Шапошникова, которые никуда не повели.
Кстати, я и предъявалял претензии ансамблю за то, что кишка тонка у них такое петь.
Да и мелодия была никакая. Я такую смог бы написать. Которую никто не будет петь.


Уважаемый Валерий Николаевич!
Автор: celika2  28.05.09 01:33  Сообщить модератору
В радиоэлектронике есть такой элемент, который называется диодом (или полупроводником - хорошее словцо). Этот радоэлемент прекрасно проводит ток в одну сторону, а в другую, ну никак - хоть убейся. Вот этот полупроводник очень хорошо моделирует данную человеческую ситуацию, т.е., не обижая Вас, все Ваши разумные и логичные доводы Вы пытаетесь пропустить через обратный полюс диода. Стоит ли? СВ.


А доводы где?
Автор: Губин В.Б.  28.05.09 04:23  Сообщить модератору
Опровергли засилие рэпа?
Что возразите против обвинения в декларативности и штамповке?
И неужели исполненная мелодия - отличная? Да никакая она, совершенно проходная. Вы ее до сих пор напеваете?
Мораль - еще неизвестно, кто лучше изображает диод.


Ну а доводы где?
Автор: Губин В.Б.  28.05.09 10:45  Сообщить модератору
.


Губину В. Б.
Автор: Валерий Николаевич  28.05.09 10:51  Сообщить модератору
Еще как можно. Например, сейчас всё задавлено рэпом.
-------------------------------------------------
Это совсем не тот случай. Тут уже идет речь об изменении самого стиля музыки, который (не сомневаюсь, в нашем общем понимании) и музыкой-то как таковой не является - так, болезнь молодежной части общества, которая пройдет со временем.

Попробуйте поиграть что-нибудь с этого сайта молодежи. Посмотрите, что получится.
----------------------------------------------
Я выберу Константина Вершинина

Как раз это уже давно был декларативный газетный штамп. Я Вам скажу, чего здесь нет: здесь нет того, зачем солдаты и маршалы служат
---------------------------------------------------
"Если на Отчизну нагрянет беда,
Позовет солдата труба..."
Отчизна - это прежде всего народ, а потом уже липки-березки. Так что и с этой точки зрения в песне все в порядке.

Ну и сравните с этими командирами маршалов ГКЧПистов или маршала Шапошникова, которые никуда не повели.
-------------------------------------------
Я Вам скажу, почему они никуда не повели: потому что не ощущали мощной поддержки народа. Мы все виноваты в том, что произошло. Если бы хоть пятая часть народа предвидела, во что это все выльется, думаю, жизнь пошла бы совсем по-другому.

Кстати, я и предъявалял претензии ансамблю за то, что кишка тонка у них такое петь.
-------------------------------------------
Это мы уже как-то обсуждали. Каково государство - такова армия, какова армия - таков ее ансамбль, который является лишь группой музыкантов. Вы хотите, чтобы они за все отдувались (в прямом и переносном смысле)?

И насчет красивых женщин не надо абсолбютизировать. Как раз Вы, а не я абсолютизируете.
------------------------------------------------------
Вы не согласны, что бывают женщины очень красивые, а бывают - не очень?

Да и мелодия была никакая. Я такую смог бы написать. Которую никто не будет петь.
----------------------------------------------
Могу сказать, что (с моей, конечно, точки зрения) музыкальный вкус у Вас хороший, но уж больно радикальный. Что касается композиторских способностей - попробуйте, может и запоём.
В конце концов, почему мы на этой ветке оцениваем песню? Она уже давно лежит на сайте в отличном стереофоническом качестве. Кстати, советую одеть хорошие наушники и послушать еще разок. Я же всего-навсего хотел представить видео-иллюстрацию, поскольку не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Конечно, в применении к музыке эта пословица не носит абсолютного характера.






Сергею Владимировичу
Автор: Валерий Николаевич  28.05.09 11:08  Сообщить модератору
Восхищен Вашим предпоследним постом. Это же настоящее ноу-хау: перевести споры в околотехническую плоскость. А еще говорили, что умеете только петь! К сожалению, последний пост снова на грани фола. Опять сотрут :-(.


...
Автор: S.N.Morozoff  28.05.09 11:36  Сообщить модератору
Это же настоящее ноу-хау: перевести споры в околотехническую плоскость. А еще говорили, что умеете только петь!
---------------------
Лучше не надо, пусть лучше только поет.


Конечно сотру!
Автор: Lake  2.06.09 01:51  Сообщить модератору
Я все понимаю, но зачем же стулья ломать???


Здравствуйте Лейк, доброго Вам здоровья!
Автор: celika2  2.06.09 02:12  Сообщить модератору
У Вас прямо-таки нежное отношение к г-ну Губину, хотя он сам далеко не нежен в своих частых сентенциях. Но, надеюсь, Валерий Николаевич успел прочесть мой пост. Мне очень импонирует его взвешенное и квалифицированное мнение. СВ.


Г-н С.Н.Морозов.
Автор: celika2  2.06.09 02:48  Сообщить модератору
Что же Вы так недобро? Я, ведь, параллельно учёбе в МГК на дневном, по желанию отца, который считал музыку не профессией, закончил заочно Политехнический институт с отличием (спасибо Советской власти, что позволяла в те времена бесплатно учиться в двух ВУЗах одновременно) по очень неплохой специальности. А перед этим одновременно с 11-леткой с электронной профориентацией (два года произв.практики на Моск. з-де САМ) окончил Прокофьевскую муз.школу(ныне училище) по классу 6-стр. гитары у Н.А.Ивановой-Крамской. Этак Вас, с такой категоричностью советов, в Народные судьи могут выдвинуть( пардон Мировые, первых вроде нынче нет). СВ.


celika2.
Автор: S.N.Morozoff  2.06.09 08:21  Сообщить модератору
ВЗПИ, специальность 20.04, хе-хе? Как же, как же... :)
Это Вас там научили называть диод полупроводником на том основании, что он ток в одну сторону проводит или еще в школе с электронной профориентацией? Я боюсь спросить, как проводит ток вакуумный диод, в какие стороны? :)

Поэтому я и сказал, что лучше пойте, я ж не против. Если Вы уже здесь такое выдаете, что же дальше-то будет?


celika2
Автор: Валерий Николаевич  2.06.09 13:55  Сообщить модератору
Увы, если пост был после 28.05.09 11:36, то не успел.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024