Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Подвиг Зои Космодемьянской
Автор: Siamionau ( Сергей)     15.09.05 09:43  Сообщить модератору

13 сентября 2005 г. Зои Космодемьянской, Герою Советского Союза, исполнилось бы 82 года. Почему-то на сайте не было сообщение о её дне рождения. А ведь она погибла в 18 лет и стала первой женщиной Героем Советского Союза, удостоенной этого высокого звания в Великой Отечественной войне. Её подвиг повторили тысячи женщин и девушек нашей великой страны Союза Советских Социалистических Республик.



Ответы
Миксо
Автор: Константин Вершинин  16.05.10 19:35  Сообщить модератору
Создаётся впечатление, что Вы о Великой Отечественной до сих пор не знали почти ничего и только сейчас принялись судорожно восполнять упущенное.

Слушайте, Вы кроме "Википедии" что-нибудь вообще читаете?




P.S.:
Автор: Константин Вершинин  16.05.10 19:56  Сообщить модератору
Такие мысли хорошо известны и обычно доносятся со стороны врага, которому не по нраву, что его противник воюет "не по правилам".

Так что осторожнее, уважаемый. Ваши посты геббельсовской тухлятиной отдают.


Миксо, представляете, война давно ЗАКОНЧИЛАСЬ
Автор: сфинкс  16.05.10 22:18  Сообщить модератору
У вас получается демагогия по типу: "приказали защищать родину? а подумали что могут погибнуть? а подумали об их внуках?"
Вам да и нам следует вести речи не как вы "если бы да кабы", а устанавливать ФАКТЫ, имевшие место.
А именно: какое количество мирных жителей пострадали от реализации политики зачисток.


Так я ФАКТЫ и устанавливаю
Автор: Миксо  16.05.10 23:09  Сообщить модератору
Сначала КВ. Я же не говорил вам, что для меня является тухлятиной - геббельсовская ли логика, сталинская ли, и т.д. - а вы сразу глубокомысленно делаете выводы с привосокуплением соотвествующихэпитетов, ровным счетом ничего не означающих для мыслящего человека, ибо он оперирует не эпитетами, а фактами. Что касается войны - ну знал я, наверное, не все, но многие вещи знал. И что? Про приказ за этим номером - тоже, наверное, знал. Сейчас я именно от материала в Википедии отталкиваюсь, о котором тут было сказано ранее, что факты изложены правильно.
Сфинксу: начнем с того, что "приказать защищать родину" вообще говоря, по определению не могут. Защищать ли, нет ли, и что именно - каждый человек выбирает для себя сам. Нельзя "приказать защищать ненавидимое" к примеру, так же как нельзя "приказать полюбить". Это чушь. Погнать на убой, используя репрессивный аппарат, власти могут, а "приказать полюбить" - нет.
Далее: погибнуть, защищая родину (действительно любимую), на войне - это одно и неизбежное, при этом у "защищающего" есть вероятность погибнуть, а есть - выжить. А у выгоняемых в подштанниках на мороз -40 из горящих изб, а гореть они должны были на 60 км в округе - шанс выжить был? Или только шанс погибнуть, равный по вероятности единице? Проконсультируйте меня по этому вопросу, плз.

Обоим: о фактах - они как раз и говорят о геноциде своего населения. Если только вы не переубедите меня, доказав, что шанс выжить у изгоняемых был отличен от нуля.


факты, факты, факты...
Автор: Миксо  16.05.10 23:48  Сообщить модератору
Забыл уточнить: те кто, воюют на передовой, с отличными от нуля шансами гибели и спасения, как правило, имеют в тылу дома со своими семьями, родовые гнезда. И ради защиты и спасения их жизней они готовы рисковать своей. Для многих людей мысль о гибели их близких более невыносима, чем о возможной собственной гибели, хотя и далеко не для всех людей. А ради чего идти на убой тем, кто со стопроцентной вероятностью обречен на гибель вместе со всей своей семьей, а его гнездо уничтожено? За великого сталина? Логический парадокс


Слово вкратце.
Автор: Константин Вершинин  17.05.10 01:01  Сообщить модератору
/// те кто, воюют на передовой, с отличными от нуля шансами гибели и спасения, как правило, имеют В ТЫЛУ дома ... А ради чего идти на убой тем, кто со стопроцентной вероятностью обречен на гибель вместе со всей своей семьей, а его гнездо уничтожено? За великого сталина? Логический парадокс ////

Действительно парадокс...

/// приказ за этим номером тоже, наверное, знал ////

"Наверное"?
Не видно. Ибо там русским языком сказано: "в тылу немецких войск", а не советских. Не вяжется.

/// позаботился об эвакуации этого самого населения? Что-то сомневаюсь ///

Да сомневайтесь сколько влезет, пожалуйста.
Приказ перечитайте, опять же. Там об этом есть...


Немного в сторону уклонюсь
Автор: Миксо  17.05.10 01:40  Сообщить модератору
Навязли в зубах, набив оскомину, словосочетания вроде "любить родину", "защищать родину" и подобные. Между тем, что обозначает слово "родина"? Я считаю его черезчур общим, а потому всякое его употребление - демагогично. Только ли это земля, на которой родился человек? Если это - земля, то какая? Село, улица город, родной для человека, или любая точка государства, в которое входит вышеупомянутое село, город? Является ли для питерца родной землей, к примеру, чукотка? Народ ли это, являющийся согражданами данного человека? Если народ, то какой? Одной национальности с данным человеком, одной социальной группы, одного этноса, одного языка, одной культуры ли? (Причем культуры у разных этносов, живущих в одном государстве, могут вполне сильно различаться, даже при общем государственном языке). Входят ли в понятие "родина" политический режим и государственный аппарат, представители государственной власти территории, родной для человека?

Эти вопросы я задавал уже много раньше в совсем другой теме, но ответы получал типично демагогические, к сожалению. Вроде "с таким пониманием родины...", и т.п. И - ничего по существу. Может, на этот раз больше повезет, попытка - не пытка.

Константину: приказ я прочитаю завтра, я так понял, что вы советуете мне перечитать его полностью? Оговорюсь: когда я говорил о том, что знаю этот приказ, я имел в виду, что знаю его существовании и примерно то, что написано в Википедии. Прочту полностью


Чую ничего Миксо не понял
Автор: сфинкс  17.05.10 05:57  Сообщить модератору
Надо искать факты не в буквах приказов, а в их результатах.
Есть ЛИ факты о массовых бесчеловечных РЕЗУЛЬТАТАХ именно обсуждаемого приказа против советских граждан?


Чую ничего Миксо не понял
Автор: сфинкс  17.05.10 05:57  Сообщить модератору
Надо искать факты не в буквах приказов, а в их результатах.
Есть ЛИ факты о массовых бесчеловечных РЕЗУЛЬТАТАХ именно обсуждаемого приказа против советских граждан?


Миксо
Автор: Oleg2000  17.05.10 12:18  Сообщить модератору
//Между тем, что обозначает слово "родина"? Я считаю его черезчур общим, а потому всякое его употребление - демагогично.//
А слово "мать" для Вас тоже чересчур общее?


Миксо
Автор: Константин Вершинин  17.05.10 15:22  Сообщить модератору
/// Село, улица город, родной для человека, или любая точка государства, в которое входит вышеупомянутое село, город? Является ли для питерца родной землей, к примеру, чукотка? ////

Тут всё просто.

Питерец рассуждает: "на фиг мне сдалась Чукотка"?
Москвич: "на что мне Питер? Моя хата с краю!"
Чукча: "какое мне дело до Москвы?"

Результат: ни Питера, ни Москвы, ни Чукотки.


P.S.:
Автор: Константин Вершинин  17.05.10 15:28  Сообщить модератору
///Между тем, что обозначает слово "родина"? Я считаю его черезчур общим, а потому всякое его употребление - демагогично.///

"Чересчур" можно было бы и грамотно написать.
По существу. Да, можно считать, что понятие "Родина" или "государство" "чересчур общо", а существует только "мой интерес" и "моя частная собственность". Только вот если государства не будет, то существование Вашей, Миксо, собственности и лично Вас окажется под сомнением.

Самое удивительное, что люди с таким примитивно-дикарским сознанием каннибалов мнят себя авангардом цивилизации. :)))


Теперь другие оппоненты ударились в маразм рассуждая о родине и городах
Автор: сфинкс  17.05.10 17:34  Сообщить модератору
Миксо говорил всего лишь про "как можно ПРИКАЗАТЬ защищать родину".
Легко, Миксо: бери оружие и стреляй в сторону врага.
Предвижу "ответ" Миксо: "разве так солдат защищает родину? НЕТ! солдат просто сгибает ПАЛЕЦ!!!"


С чего начинается родина? А так же - чем заканчивается?
Автор: Миксо  17.05.10 20:51  Сообщить модератору
Олегу2000: для любого живого существа, размножающегося половым путем мать - особь, родившая это существо. Думаю, так. Заметьте, кстати, что из этого определения не следует никаких морально-этических аспектов: у человека мать может быть как любимой (что нормально вообще), так и ненавидимой, например, если мать - алкоголичка и т.д., у животных - вообще есть виды, у которых матери непрочь сожрать свое потомство. Естественно, это виды, не заботящиеся о потомстве. Например, рыбки гуппи.
Теперь ваше столь же ясное определение родины, коего я опять не получил? Все вокруг да около ходите. И Олег, и Константин, и далее по списку. Определение родины дайте. Что такое родина? Что входит в это понятие, а что не входит? Я же перечислил составляющие, о которых спрашивал



сфинксу
Автор: Миксо  17.05.10 21:09  Сообщить модератору
Есть ЛИ факты о массовых бесчеловечных РЕЗУЛЬТАТАХ именно обсуждаемого приказа против советских граждан?

+++

Не знаю. Так же как не знаю, сколь масштабно вообще этот приказ выполнялся. Может, его исполнение вообще этими 3-мя домами и ограничилось. Тогда эти погорельцы, впоследствии любезно расстрелянные Советами, могли найти приют в соседних домах. Если согли всю деревню - в принципе, могли найти приют в соседних деревнях.

А вот если он исполнялся в полной мере - то где искать приют погорельцам, когда в радиусе 60 км все сожжено?

Это я, кстати, всего лишь про крышу над головой. Откуда взять жратву или портки, если все это сгорело - я вообще еще не думал. Трупами питаться, видимо, остается. Поскольку я не думаю, что у соседей есть двух- и более кратный избыток пищи сверх прожиточного минимума, чтобы ВЫкормить оставшихся абсолютно безо всего.


По поводу родины....
Автор: Миксо  17.05.10 21:29  Сообщить модератору
Вот что написано в Википедии (смейтесь, Константин!) -

Родина — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.

Таким образом, там понятие "родина" целиком и полностью увязывается с государством, что ли? А что входит в понятие "государство"? Некая фиксированная территория, некие фиксированные законы, имеющие силу на этой территории и некая фиксированная власть (аппарат управления). Так, думаю. Заметьте, кстати, что понятие "этносы", "язык", "культура" не является составной частью понятия "государство". Государство - это именно территория, законы и власть.

Значит, понятие "любить родину" - синоним понятия "любить государство"? Что-то мне подсказывает, что это не так. К примеру, место рождения у любого человека однозначно определено, а государства на этой территории могут быть - сегодня одно, завтра другое... Так что для него родина? Место рождения или государство, в которое в текущий момент это место входит?



Все мы любим Родину
Автор: Ekkart  17.05.10 21:33  Сообщить модератору
А она нас - не очень.


Ну, может, Ekkart ответит...
Автор: Миксо  17.05.10 21:39  Сообщить модератору
Ч Т О Е С Т Ь Р О Д И Н А ?


Миксо
Автор: Ekkart  17.05.10 23:21  Сообщить модератору
Лет 20 назад я бы без запинки ответил на ваш вопрос.
Сейчас уже не знаю. Конечно понятие есть, но оно абстрактно, расплывчато и ЛИЧНО...


Ответ "особи, размножающейся половым путём".
Автор: Константин Вершинин  17.05.10 23:29  Сообщить модератору
Когда начинаются вопросы "что такое Родина?", это значит, что вопрошающий не ощущает этого понятия.
Оно впитывается с молоком матери в значительной степени ещё до того, как ребёнок учится ходить и говорить.
Если выясняется, что понятия такого человек не знает, то, скорее всего, его мать была алкоголичкой.

Поэтому помянутые рыбки гуппи - весьма удачное сравнение для такого аутсайдера культуры и традиций. "Счастье им найдено", и он "моргает" - точно выразился Ницше, как к нему не относись.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024