Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Наметился ли в работе сайта серьёзный элемент застоя?
Автор: Сатурн     18.04.09 01:11  Сообщить модератору





Ответы
Кстати о заметности
Автор: Lake  19.04.09 02:09  Сообщить модератору
Вот что дает Яндекс:

Федор Шаляпин: 98 тыс. стр.
Марк Бернес - 159 тыс. стр.
Владимир Нечаев - 23 тыс. стр.
Владимир Бунчиков - 14 тыс. стр.
Иван Шмелев - 35 тыс стр. (возможно вместе с однофамильцами)
Георгий Абрамов 11 тыс. стр.
Петр Киричек - 11 тыс. стр.

Цифры конечно не в нашу пользу, но это тем не менее десятки тысяч страниц. Перебороть не перебороли, но говорить что все безрезультатно - неверно. Результаты есть и они довольно ощутимы.

А что до википедии - что мешает нам завести там странички на всех наших "знаковых" певцов?


Lake
Автор: S.N.Morozoff  19.04.09 02:18  Сообщить модератору
Ну, это вообще-то сложносочиненный показатель. Надо же не забывать, что еще вполне живы представители того времени. Многие из молодых (которые в отличии от старых, умеют в интернете) скачивают своим бабушкам и дедушкам - сами они это не слушают. Так же, как я своим родителям - им молодость вспомнить, а моя молодость под другие вещи прошла.


Морозову
Автор: Lake  19.04.09 02:30  Сообщить модератору
Это не количество запросов а количество проиндексированных страниц, упоминающих этих певцов.

Впрочем это принципиально ничего не меняет, это все равно сложносочиненный показатель - тут я с Вами согласен. Но тем не менее какую-то картину он дает, пусть даже и с погрешностями.

Ну а на мой главный вывод "работаем не зря, результаты есть" - эта пограшность не влияет.

Что до разницы в цифрах: например "виктор суворов" дает свыше 800 тыс. стр. Тем не менее нормальные историки "сливать" вроде пока не собираются :-)

Сообщение отредактировано модератором lake 19.04.2009 02:31




Морозову
Автор: Сатурн  19.04.09 02:39  Сообщить модератору
Сергей, заметьте, что я нигде не говорил о том, что система оценок на нашем сайте совершенная и что она полностью во всём адекватна.

Песня "Журавли" - прекрасная песня. Это однозначно. Вряд ли кто-то будет с этим неистово спорить. Меня нестораживает не столько любовь к определённым песням (хотя здесь тоже есть о чём поговорить и подумать), сколько безразличие, апатия к другим отличным, но по разным причинам малоизвестным песням. Ситуация трагическая. Пожилому поколению эти песни интересны по НОСТАЛЬГИЧЕСКИМ причинам, а молодому поколению (в абсолютном большинстве) такие песни могут быть интересны только если они "модернизированы" под какое-нибудь техно или рэпп, так как там "драйва" больше, чем в классических исполнениях. Сознание людей РАЗЛОЖЕНО, деформировано, извращено, причём у каждой категории людей извращено оно и разложено по-разному, но результат ОДИН....


Морозову - п.с.
Автор: Сатурн  19.04.09 02:50  Сообщить модератору
Я могу Вам коротко описать ситуацию, которая была бы просто идеальной с точки зрения задач, о которых я говорю.

Встречаются два человека: одному 70 лет, а другому - 25. И вот 70-летний мужчина просит 25-летнего: "Слушай, поставь какую-нибудь хорошую известную песню о войне". А 25-летний отвечает: о, без проблем, ставлю одну из самых известных песен - "Дороги дальние" Бакалова". 70-летний мужчина слушает и немного начинает изумляться: "Надо же, какая хорошая песня, но я очень удивлён - разве она известная? Я её не помню!" 25-летний отвечает в замешательстве: "Не помните? Да как же так? Она во все сборники о военных песнях включена, столько все её поют, слушают..."

Вот это было ДОСТИЖЕНИЕ монументальных пропорций!


Сатурну
Автор: Губин В.Б.  19.04.09 05:18  Сообщить модератору
Я сейчас при чтении напал на эту песню и послушал.
Сообщаю, что этой песни никогда не слышал, т.е. она не передаваллась, по крайней мере несколько раз, по радио. Можеь быть, и вообще не передавалась.

Я согласен с мнением Казака, что мелодия - занудная.


Губину
Автор: Сатурн  19.04.09 05:31  Сообщить модератору
Уж извините, Валерий Борисович, но Ваше "помню - не помню" не является главным критерием качества песен. Я могу заранее сказать, что Вы в прошлом никогда не слышали таких песен как, скажем, "Полет в Москву", "За хороших друзей", "Давайте дружить", "Песню молодости", "Москву фестивальную" или "Возле сада", но от этого эти отличные песни хуже не стали...


Lake
Автор: Ekkart  19.04.09 09:20  Сообщить модератору
>...А можно поподробнее? Желательно с аргументами и примерами... >

Что заставляет среднестатистического человека задержаться на форуме.

Удобная ориентация.
Список одновременно присутствующих
Возможность редактировать и прикреплять
Возможность на тематическом форуме говорить о чем угодно.
Условный табель о рангах.
Ну и другое...
Христос Воскрес!



Кроме "Возле сада" все не годятся
Автор: Губин В.Б.  19.04.09 11:53  Сообщить модератору
О "Дороги дальние" Бакалова помимо моего мнения есть и мнение Казака о варианте исполнения 48-го года:
---
Автор: kazak 24.11.05 10:16 Сообщить модератору
Прохожий, извините, пожалуйста, но я не могу понять Вашу высокую оценку этой мелодии. Мне кажется что на такие слова могла быть написана намного лучшая музыка. Не стыкуется как-то - мелодия безликая, трудная, неясная, похожа на очень среднюю народную или самодеятельную мелодию. Певец просто мучается, и слушатель вместе с ним. Песня просто взывает о переработке
----

О вновь предложенных "отличных" ваот какие мнения:

"Полет в Москву" - неприемлемый газетный штамп - "Выше нет почёта, чем полет в Москву". Не слышал по радио.

"За хороших друзей" - песня приличныя, но не запоминающаяся- по сравенению с другими застольными. Что-то я не помню, чтобы ее передавали часто. Поэтому вообще не запомнилась.

"Давайте дружить" - средняя штамповка. За настоящей "встречей" народ не
стал бы ее петь ни в каком случае.


"Песня молодости" тоже никак не сравнима с другими - лучшими песнями о молодежи из0за ссвоей поверхзностности и натужной банальности как в словах, так и в музыке. Вот Ваше собственное мнение:
---
Автор: Сатурн 26.08.07 08:36 Сообщить модератору
Теперь буквально пару слов насчёт "Песни молодости". На мой взгляд, песня чрезвычайно слабая, слабая именно с точки зрения критериев того жанра, в которой она написана. Мелодия шаблонная, не захватывающая и не вдохновляющая. Особенно слаб припев. В песне нет ни настоящей приподнятости, ни солнечной энергии, ни романтического подъёма, ни волевого напряжения, ни настоящей торжественности. Песня троечная.
---

"Москва фестивальная" - более приличная, но всё же тоже несколько газетная, во всяком случае ее не стали бы массово петь, и по радио мне она не запомнилась ни по музвке, ни по словам. Может быть, и исполняли, но немного..

А "Возле сада" в моем собрании на диске есть. Душевная.

Остальные отбраковались.


Сатурн, очевидно, говорит о "Песне молодости" Каца, а не Бакалова.
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 11:55  Сообщить модератору
Кстати, тов. Сатурн, я Вам написал на мейл.


О "Дорогах" Бакалова
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 12:04  Сообщить модератору
Валерий Борисович, так же можно половину народных песен занудными объявить.
Например, "Уж ли степь ты моя, степь" - страшное занудство! Или там "Ой да, ты калинушка". Ужас! :))


Губину
Автор: Сатурн  19.04.09 12:08  Сообщить модератору
Ух ты как! Штамповки, шаблоны, неприемлемые поделки...

Валерий Борисыч, может Вы ещё какую-нибудь правду-матку рубанёте здесь про Ваше отношение к советским песням? Может, Вы тоже попеняете советским композиторам за увлечение казёнщиной и за отрыв от народности? :-)


Вершинину
Автор: Сатурн  19.04.09 12:17  Сообщить модератору
"Сатурн, очевидно, говорит о "Песне молодости" Каца, а не Бакалова."
========================================================

Так точно.


...
Автор: S.N.Morozoff  19.04.09 15:03  Сообщить модератору
Lake
Что до разницы в цифрах: например "виктор суворов" дает свыше 800 тыс. стр. Тем не менее нормальные историки "сливать" вроде пока не собираются :-)
---------------------------
Вопрос, как Вы собираетесь отследить это по Яндексу? А так, работают сайты, конечно, не зря. Но с моей кочки зрения погрешность здесь как раз весьма значительна, потому что многие действительно ищут песни для своих стариков, а спрос, само собой, рождает предложение. Но старики мало-помалу перемрут и что будет дальше - как прогнозируете?

Я, собственно, к тому, что переменить вкусы и пристрастия сформировавшегося человека отнюдь нелегко, а с некоторого возраста практически бесполезно. Наиболее подходящее для это время - детство, тогда все и закладывается в основном, в главном. А на детей влияет тот культурный слой, в котором они растут. У нас в детсаду я написал, что примерно крутилось до последнего времени. Мы в этом году сад уже заканчиваем, но может быть следующая группа уже успеет получить больше, чем нынешняя.

Сатурн
Сергей, заметьте, что я нигде не говорил о том, что система оценок на нашем сайте совершенная и что она полностью во всём адекватна.
---------------
Сатурн, заметьте, идеальных систем вообще не бывает. Я просто обратил Ваше внимание на то, как отреагировал довольно среднестатистический человек. Не надо обижаться, это не наезд, это констатация. Я правда подозреваю, что если народ ищет песни, то ищет те песни, которые интересуют их самих, т.е. те, которые помнят, которые любят и поэтому на звездочки вообще внимания не обращает, поскольку имеет свою устоявшуюся систему ценностей тех или иных песен.

Песня "Журавли" - прекрасная песня. Это однозначно. Вряд ли кто-то будет с этим неистово спорить.
--------------------
Тогда тем более непонятно, почему у нее нет ни одной звезды. Заметьте, опять же, Сатурн, я не настаиваю, я сейчас просто пытаюсь понять логику: песня прекрасная, отличная, но ни одной звезды у нее почему-то нет. Если это просто косяк (ну пропустили там, проморгали, забыли), то нет даже предмета для разговора: спасибо, что напомнили, обязательно исправим и все. Точка.

Меня нестораживает не столько любовь к определённым песням (хотя здесь тоже есть о чём поговорить и подумать), сколько безразличие, апатия к другим отличным, но по разным причинам малоизвестным песням.
---------------------
Сатурн, это нормально, не надо так настораживаться. Чаще всего это действительно память.

Ситуация трагическая. Пожилому поколению эти песни интересны по НОСТАЛЬГИЧЕСКИМ причинам, а молодому поколению (в абсолютном большинстве) такие песни могут быть интересны только если они "модернизированы" под какое-нибудь техно или рэпп, так как там "драйва" больше, чем в классических исполнениях. Сознание людей РАЗЛОЖЕНО, деформировано, извращено, причём у каждой категории людей извращено оно и разложено по-разному, но результат ОДИН....
--------------------
Не драматизируйте. Во-первых, молодое поколение вполне воспринимает эти песни в оригинальном исполнении. Во-вторых, я Вам честно скажу: моя бабушка тоже не могла понять всех этих рок-н-роллов и прочих буги-вуги, хотя ее дочери они нравились. Мы, Сатурн, потихоньку становимся старыми перечницами и начинают брюзжать и драматизировать. Бывает, что по делу, а бывает, что нет.

Я могу Вам коротко описать ситуацию, которая была бы просто идеальной с точки зрения задач, о которых я говорю.
------------------
Вот именно, что это - идеализм чистой воды.


тов. Морозову.
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 15:25  Сообщить модератору
/// Во-первых, молодое поколение вполне воспринимает эти песни в оригинальном исполнении ///
Не слишком ли оптимистично? :((
Воспринимает - если слушает.
А в большинстве своем - не слушает вообще.

Кстати, молодежь про Совмузыку далеко не всегда знает. Как ни странно. (Пишу со знанием дела, ибо все-таки сам - молодежь :))


Еще немножко занудной статистики и не только...
Автор: Lake  19.04.09 15:44  Сообщить модератору
Морозову

О песне "Журавли": косяк. Поправил. Точка.

"Но с моей кочки зрения погрешность здесь как раз весьма значительна, потому что многие действительно ищут песни для своих стариков, а спрос, само собой, рождает предложение. "

См. здесь: http://sovmusic.ru/polls.php
Спрос "по заявкам стариков" - незначителен.

"Ситуация трагическая. Пожилому поколению эти песни интересны по НОСТАЛЬГИЧЕСКИМ причинам, а молодому поколению (в абсолютном большинстве) такие песни могут быть интересны только если они "модернизированы" под какое-нибудь техно или рэпп, так как там "драйва" больше, чем в классических исполнениях. Сознание людей РАЗЛОЖЕНО, деформировано, извращено, причём у каждой категории людей извращено оно и разложено по-разному, но результат ОДИН.... "

Больше половины посетителей совмьюзика - моложе 30 лет. См, опять же, здесь: http://sovmusic.ru/polls.php

Это конечно далеко не вся молодежь, но это тем не менее больше сотни тысяч человек в месяц. А сайт не один месяц существует. И классические исполнения их вполне устраивают.

Эккарту

"Список одновременно присутствующих "
Теоретически можно родить.

"Удобная ориентация."
Чем неудобна эта? Вполне стандартный список тем.

"Возможность редактировать и прикреплять "
Возможность прикреплять - сделать нетрудно, вопрос о редактировании - он больше
"политический" чем технический.

"Условный табель о рангах. "
А надо ли? Это сразу подчеркнет, что "все люди равны, но некоторые равнее".

Хочу попросить остальных участников отписаться по теме поднятой Эккартом. Хотелось бы знать Ваши мысли и соображения



...
Автор: S.N.Morozoff  19.04.09 16:34  Сообщить модератору
Константин Вершинин
Не слишком ли оптимистично? :((
---------------------
Думаю, что не слишком. В рамках контекста, естественно. Потому что требовать того, чего Сатурн хочет, я не стану. Они еще и под рейв торчат. А потом, надо заметить, что это еще приходит с возрастом. Я тоже в молодости посмеивался, когда мать мне говорила: вот доживешь до сорока - оценишь. Ну, в общем, она права оказалась, только по срокам ошиблась. В бОльшую сторону.

Lake
О песне "Журавли": косяк. Поправил. Точка.
------------------
Ну слава Богу. А то я уж было озадачился.

Спрос "по заявкам стариков" - незначителен.
------------------
Хорошо. Вопрос снимаем.

Хочу попросить остальных участников отписаться по теме поднятой Эккартом. Хотелось бы знать Ваши мысли и соображения
------------------
Если желать того, чего желает Ekkart, то проще готовый движок развернуть или на борде какой-нибудь форум зарегить. Там все это (ну или почти все) есть. При этом полно форумов (на той же Борде), на которых никого нет как нет. Несмотря на все возможности. Я подозреваю, что проблема не в консерватории, если только вообще существует какая-то проблема.


Константину Вершинину
Автор: Губин В.Б.  19.04.09 16:35  Сообщить модератору
"Валерий Борисович, так же можно половину народных песен занудными объявить.
Например, "Уж ли степь ты моя, степь" - страшное занудство! Или там "Ой да, ты калинушка". Ужас!"

Не надо приписывать мне того, чего у меня нет. А вот кое чего у вас с Сатурном точно нет - это строгого вкуса.
Оказалось, как вы тут только что написали, что Вы сами "все-таки сам - молодежь".
Почему-то Сатурн считает, если не шутит, что все советские песни хороши, даже, не бывает банальных газетных штамповок и никуда не годящихся мелодий.

И кто ошибся про ""Песню молодости" - я или Сатурн? Он же мне априори ошибочно приписал отницательное отношение к "Возле сада". Вы мне - про "Ой. да ты, калинушка". Какая чепуха!


Валерию Борисовичу о "Дорогах" Бакалова.
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 16:49  Сообщить модератору
Вы процитировали комментарий тов. Казака четырехлетней давности.
Однако мы с ним тут разговоривали об этой песне, и он мне сказал:

"...Дело в том что теперь я эту песню очень, очень люблю и ценю, если не сказать больше того.
Но самое интересное в том, что я совершенно точно могу вспомнить и понять то о чем говорил, что имел тогда в виду. Не могу сказать что теперь даже не понятно как такое на меня напало и что я в каком-то смысле ошибся.
Эта песня - во-первых, отличный пример того что некоторые вещи надо "переваривать" перед тем как понять и оценить их полностью.
Но главное - эта песня пример тому, что "музыкальное произведение" не всегда сводится к "музыке", а "музыка" не сводится к "музыкальности". Даже чисто эстетический уровень не сводится к поверхностному виду, музыкальная ценность - не сводится к эстетическому уровню, а ценность музыкального произведения - шире обоих."


Еще Валерию Борисовичу
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 16:59  Сообщить модератору
///Не надо приписывать мне того, чего у меня нет. А вот кое чего у вас с Сатурном точно нет - это строгого вкуса.
...Почему-то Сатурн считает, если не шутит, что все советские песни хороши, даже, не бывает банальных газетных штамповок и никуда не годящихся мелодий.///

Что такое "строгий вкус"? Как у Вас?
Вы собственное мнение постоянно в абсолют возводите.




Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024