Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Наметился ли в работе сайта серьёзный элемент застоя?
Автор: Сатурн     18.04.09 01:11  Сообщить модератору





Ответы
Сатурну
Автор: Lake  19.04.09 17:19  Сообщить модератору



Сергей, заметьте, что я нигде не говорил о том, что система оценок на нашем сайте совершенная и что она полностью во всём адекватна.



А вот я заметил, что это - весьма удобная позиция. Как критиковать - так всегда пожалуйста, а стоит задать сакральный вопрос "а что делать то будем" - молчание.

Тут говорилось о системе оценок и ее недостатках. Да, система не идеальна, и недостатки есть. Напомню с чего все началось:

Была поднята проблема (Вами, Сатурн!) - посетители не доходят до конца длинного списка, хорошие песни начинающиеся с последних букв алфавита почти не имеют скачиваний а любая (пусть даже никакая) песня на букву А - обречена на успех.

В качестве реакции на проблему было предложено решение - новая система оценок и сортировка выдачи. Решение не идеальное, но проблему надо решать(!), а такое решение лучше чем никакое.

Я выносил все эти вопросы на обсуждение (и обсуждение реально влияло на результат). Я хотел чтобы эта система оценок стала чем=то большим чем просто ИМХО одного человека, поэтому я призывал в т. ч. и Вас участвовать в расставлении оценок.

Тем не менее, в итоге обрабатывать основной массив инфы и выставлять оценки по новым критериям пришлось как всегда мне (просто потому что кто то же должен). Само собой я не являюсь непогрешимым (я тоже человек), соответственно и в оценках есть ошибки, косяки и т. д. Что-то исправляю я, много правил Костя, некоторые другие товарищи, но косяки тем не менее еще остались. В один из них меня только что показательно ткнул Морозов :-(

С Вашей же стороны - (увы!) молчание. Зато Вы можете спокойно говорить о том, что "что я нигде не говорил о том..."






Морозову
Автор: Lake  19.04.09 17:36  Сообщить модератору


Если желать того, чего желает Ekkart, то проще готовый движок развернуть или на борде какой-нибудь форум зарегить.



Не проще. Так как движок должен поддерживать комменты к песням, отображать счетчики комментов в списках песен и т. п. Соответственно найти под это готовый движок, увы, нереально. Приходится писать самому, что впрочем, при необходимости, вполне реально.



Я подозреваю, что проблема не в консерватории, если только вообще существует какая-то проблема.


Я собственно о том же. Тем не менее вопрос поднят, возможно он отчасти (в какой именно части?) справедлив и т. п. Потому и предложил обсудить, что хочу лучше разобраться в вопросе.


тов. Лейку.
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 17:46  Сообщить модератору
Возможно, лучше всего ввести хронологическую сортировку. Мне кажется, что это уже предлагалось.

Могу набросать:

1) Революционные песни и песни 1920-х гг.
2) 1930-х гг.
3) 1941-1945
4) кон. 1940-х - 1950-е
5) (кон. 1950-х?) - 1960-е
6) 1970-80-е
7) особый раздел - "Речи вождей".

При этом внутри разделов сделать тематические подразделы по образцу тех, что есть на сайте сейчас: "о море", "о спорте" и т.д. Но разделение будет неодинаковым, ясно, что, скажем, в разделе "1941-1945" не будет песен о спорте. Первый раздел вообще может не разбиваться в силу малочисленности попадающих в него песен.

Позже могу написать подробнее (сейчас времени мало).

Прошу прокомментировать.


Вершинину
Автор: Lake  19.04.09 17:51  Сообщить модератору
Так это же уже давно решенный вопрос. Более того, и технология есть, и движок практически готов, я вроде даже рабочий пример показывал.

Главная проблема в том, что это дело превратилось в долгострой по тем же причинам, из за которых все откладывается пополнение. Для того, чтобы это заработало, надо разобрать по периодам все 4200 песен, а сделано пока только два раздела.

Если рассматривать оптимистичный прогноз - к майским праздникам выйдет пополнение, а еще через несколько недель - и это наконец доделаю.

Как то так...


Лейку
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 18:00  Сообщить модератору
Прошу прощения. Значит, я это прохлопал. Или забыл. :))


Лейку
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 18:03  Сообщить модератору
Только тогда имелось в виду наоборот - хронологические разделы внутри тематических, ведь так?


Вершинину
Автор: Lake  19.04.09 18:08  Сообщить модератору
Да, именно хронологические внутри тематических. Изначально пробовались разные варианты, потом остановился именно на этом. Если надо - могу объяснить почему.


Да, объясните, пожалуйста.
Автор: Константин Вершинин  19.04.09 18:10  Сообщить модератору



Вершинину
Автор: Lake  19.04.09 18:54  Сообщить модератору
Есть статистика, которая описывает поведение среднестатистического посетителя на сайте:

1) Первым делом он смотрит двадцатку (почти всегда), сотню (чуть реже), делает пару поисковых запросов или смотрит алфавитный указатель (так или иначе ищет конкретные песни которые хочет найти).

2) Далее (если он не ушел) то он выбирает себе тематический раздел (чаще всего один, реже 2 или 3) и начинает листать его вглубь. Тут важно отметить два момента:
во первых человек чаще всего интересуется какой либо одной темой, остальные ему интересны мало;
во вторых тематические разделы - самая посещаемая часть сайта, количество просмотренных страниц больше чем у всех других способов поиска песен вместе взятых (!)

3) Только после этого посетитель начинает интересоваться персоналиями, самодеятельностью и т. п.

Какие из этого я делаю выводы:

1) Тематика нужна людям и убирать ее нельзя. Убрав тематику мы совершим ошибку с точки зрения юзабилити => потеряем часть аудитории, что недопустимо.

2) Принимая во внимание п. 1 надо понимать что тематические разделы способствуют "каше в головах" малознакомых с предметом людей т. к. в разделах песни 1941-1945 соседствуют с поздними брежневскими поделками (и неспециалистам трудно отличить одно от другого)

3) Из всего этого вытекает что лучшим решением является как раз хронология внутри тематики. При этом люди сохранят удобный им режим просмотра, а мы получим возможность наглядно показать им как отличаются песни разных эпох. Причем мы сможем "подсунуть" это как раз туда, где людям удобно это смотреть, соответственно такой подход не будет "напрягать" посетителей.

4) Это решение "хронология внутри тематики" должно присутствовать, но оно не обязательно должно быть единственным способом использования хронологии. Я не исключаю других вариантов ("чистая хронология" либо "тематика внутри хронологии") но эти другие варианты должны не заменить тематические разделы, а стать одной из возможных альтернатив. Соответственно в левом меню вполне могут появиться и "хронологические" пункты тоже.




Сообщение отредактировано модератором lake 19.04.2009 18:56




ИМХО
Автор: Cris  19.04.09 19:19  Сообщить модератору
Систематизация под задачу, а не систематизация вообще.

1. Первична хронология. Это неизменный фактор. Кроме того хронология дает возможность показать идеологические и эстетические процессы.
2. Существующие темы случайны. Они заданы не реалиями СССР, а наличием песен. Есть песни о море (песен о море почти нет, это песни о флоте, что не одно и то же), но нет песен о небе (летчиках), или земле (колхозниках). Песни о Родине - вообще что-то неопределенное. Собственно, большинство песен о Родине, даже если они и о вождях или городах.
Военные марши и военная лирика - крайне неудачно. В одной куче чисто армейские песни, песни Войны, песни о войне, но не армейские и не военные.
По войне было бы очень интересно дать деления по годам, или хоть по преиодам войны.
Пионерские и комсомольские - по возрасту, о море - по роду занятий (здесь же о труде и спортивные), О вождях и Родине - по теме. Револющионные и о войне - по периоду.
Все в целом - каша.
Фигурально выражаясь, в одном зале висят Троица Рублева, Три богатыря Васнецова и Демон Врубеля, под общим названием - мифологические персонажи.

Кроме того темы менялись в разные периоды. Тематическое наполнение хронологических разделов может быть разным.
Если же делать первичным тематический указатель, надо очень серьезно обдумывать его логику. Добавить к нынешней системе хронологию, будет та же каша - вид в профиль.
Систематизация должна отражать жизнь страны во времени (или что-то другое, но отражать). Иначе достаточно алфавитного указателя с развитой поисковой системой.

По форуму. Без прикрепления, редактирования и рейтинга можно обойтись. Разделы (музыкальный, поисковый, историчесикй) можно было бы и добавить, а можно и не добавлять.
А то, что новички не приживаются, объясняется тем, что чаще всего им сразу объясняют, какие здесь крутые спецы по всем вопросам мироздания. После чего новички поворачиваются и уходят, а крутым спецам остается вяло переругиваться между собой



Вдогонку
Автор: Cris  19.04.09 19:30  Сообщить модератору
Далее (если он не ушел) то он выбирает себе тематический раздел (чаще всего один, реже 2 или 3) и начинает листать его вглубь
===============================================================
Это естественно. Люди открывают существующие двери. Будут другие - будут открывать другие.

Убрав тематику мы совершим ошибку с точки зрения юзабилити => потеряем часть аудитории, что недопустимо.
============================================================
Насколько я понимаю любые изменения ведут к каким-то потерям и каким-то приобретениям. Выход только один, ничего не менять вообще. Тогда потери будут растянуты по времени, но гарантировны. Живое меняется неизбежно, не меняется окаменевшее.
Желателен также ответ на вопрос, что более значимо, ориентация на неизменную аудиторию, или привлечение новой. И какой процент посетителей постоянный, эпизодический, разовый.


Крису
Автор: Lake  19.04.09 19:42  Сообщить модератору
2. То что существующие тематические разделы не идеальны - очевидно. Их нужно модернизировать. А как именно это делать - отдельный и долгий разговор. Мне бы пока хоть начатое доделать...

"Если же делать первичным тематический указатель, надо очень серьезно обдумывать его логику. "

Да, надо. А делать его первичным - придется хотя-бы с точки зрения юзабилити и раскрутки.

Далее. Я не отрицал важности хронологии. Я лишь подчеркиваю, что мы не можем обойтись ТОЛЬКО хронологией.

"Насколько я понимаю любые изменения ведут к каким-то потерям "
В данном случае вовсе не обязательно. У нас нет жестких рамок, никто не вынуждает нас выбирать "или/или". Соответственно мы МОЖЕМ выстроить все так, чтобы не потерять старую аудиторию, но при этом приобрести и новую. К чему я собственно и стремлюсь.


Лейку
Автор: Клим  19.04.09 21:14  Сообщить модератору
На самом деле это очень полезные штуки, которые предложил Эккарт. Они сделают форум более живым и привлекательным для других участников. Только самое главное - это не перестараться. Например, не стоит ставить опцию, чтобы у всех участников были аватары. Я за список одновременно присутствующих и за условный табель о рангах, прикреплять файлы - это тоже было бы нужно сделать.


Крису
Автор: Сатурн  19.04.09 23:04  Сообщить модератору
"А то, что новички не приживаются, объясняется тем, что чаще всего им сразу объясняют, какие здесь крутые спецы по всем вопросам мироздания. После чего новички поворачиваются и уходят, а крутым спецам остается вяло переругиваться между собой."
====================================================================

Знаете, если говорить о СТИЛЕ обращения с некоторыми новичками, то да, есть пространство для улучшения. Но дело в том, что большинство новичков такую откровенную ахинею пороть начинают, что и спорить-то оказывается бесполезно. Просто, к счастью, у нас на форуме СТАНДАРТЫ на несколько голов выше, чем на большинстве других. Вот в чём дело... Вот были когда-то "Либерал в отставке", "На С.", "Ланселот", даже "Корочкин"... У них всё-таки были позиции, с которыми было интересно и имело смысл спорить, ведь подчас хороший оппонент лучше постоянного поддакивания... Но нет их почему-то здесь, нет...


Лэйку
Автор: Сатурн  19.04.09 23:24  Сообщить модератору
"С Вашей же стороны - (увы!) молчание. Зато Вы можете спокойно говорить о том, что "что я нигде не говорил о том..."
====================================================================

А я вообще не считаю, что неадекватность звездочных оценок - это особо серьёзная проблема, я её даже не выносил на обсуждение. Проблема - да, но далеко не главная, особенно, исходя из того, что предвзятые взгляды и вкусы всё равно побеждают любое кол-во звёздочек. Вот жена Морозова плюнула на звёздочки (вернее, их отсутствие) и всё тут... Даже если звёздочки влияют на кол-во скачиваний, то не следует думать, что, прослушав песню, человек согласится с оценкой, данной админом сайта. Дело в том, что у нас плохо работает обратная связь, то есть представление о том, насколько сходится мнение админа с мнением посетителей.

Теперь что касается идеологических задач сайта. Скажу резко. Сайт не должен ориентироваться на пожилой контингент, то есть не должен стать сайтом ностальгии "по молодым годам, когда звучали советские песни". Ориентация должна быть на молодежь, на тех, чью пассионарность можно подключить к проекту "Нового Социализма" или "Красного проекта" и т.д. И даже если в результате такого ракурса будет потеряна НЕБОЛЬШАЯ часть пожилых людей, игра эта стоит свеч... У молодых людей ЕСТЬ потребность в мощном, всеобъемлющем мифе, в сакрализации того, что было до тла растоптано, принижено и очернено... Сейчас нужна именно ВОЗВЫШЕННАЯ, СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ сторона советского проекта (авангард, монументальность, дерзость амбиций), а не приземлённо-почвенническая, лиричная повседневность (вторая сторона советского проекта), к которой в основном тянется более старшее поколение...


Я не был другом Корочкина, каким прикидываюсь
Автор: Ekkart  19.04.09 23:31  Сообщить модератору
Но мне с первой минуты было непонятно почему устроили над ним судилище
Человек недюженного ума и энергии, с громадным желанием заняться настоящим делом и приносить пользу.
Взяли завлекли в ловушку и слепили хулигана, используя его слабые стороны.
Жаль...Потому что сейчас нехватает именно такого человека.
Надо было привлечь и походу перевоспитать, как говорил Ленин (единственно, что я запомнил с научного атеизма...)

.


Эккарту
Автор: Сатурн  19.04.09 23:38  Сообщить модератору
"Но мне с первой минуты было непонятно почему устроили над ним судилище"
===============================================================

Да не было никакого судилища, а виноватым в конечном итоге оказался он. Его забанили за оскорбительные выражения. Но вместо того, чтобы нормально попросить Лэйка его простить и вести себя более корректно, Корочкин стал устраивать жуткую спамную атаку на сайт, которая длилась несколько дней по нарастающей. Пришлось забанить.


Сатурн
Автор: Ekkart  19.04.09 23:46  Сообщить модератору
Да так и было.
Но уверен, что его ловко подвели под "оскорбительные выражения" путем постоянных мелких банов. А в спамной атаке на сайт ( в которой я его не оправдываю) сквозила обыкновенная человеческая обида.
Между прочим, Сатурн, вам первому не хватает здесь и сейчас такого собеседника как "Толян из города П". Если я не прав, готов съесть свой галстук.


Морозову
Автор: Сатурн  19.04.09 23:49  Сообщить модератору
"Больше половины посетителей совмьюзика - моложе 30 лет. Это конечно далеко не вся молодежь, но это тем не менее больше сотни тысяч человек в месяц. А сайт не один месяц существует. И классические исполнения их вполне устраивают."
===================================================================

Сергей, извините, ну почему Вы и Лэйк так "по-технарски" ко всему относитесь!? :-)

Ну не означают эти показатели ничего (или почти ничего), НЕ ОЗНАЧАЮТ!

Может, они для смеха скачивают... Вы знаете, что большую часть фашистской литературы покупается анти-фашистскими организациями для того, чтобы потом писать гранты в западные правозащитные фонды в надежде получить хоть какое-нибудь финансирование. Так фашисты содержат своих же антифашистов, а для последних первые - дойные коровы, которых холить только да лелеять...

Нет у нас хорошей обратной связи, которая бы открыла более тесную, более глубокую связь со скачивателями...


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  20.04.09 00:22  Сообщить модератору
Сергей, извините, ну почему Вы и Лэйк так "по-технарски" ко всему относитесь!? :-)
---------------------
Считайте это издержками соответствующего образования. Однако, Сатурн, это хотя бы точка опоры. А так останется одно "нутряное чутье", которое у каждого свое может оказаться.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024