Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Новости трудового кодекса от боярина Василия Бойко-Великого
Автор: Миксо     14.08.10 03:15  Сообщить модератору


http://arealy.ru/2010/08/12/novosti-trudovogo-kodeksa-ot-vasiliya-bojko-velikogo/

Кто прокомментирует данное начинание?

Заинтересовался потому, что уже 2 дня на радио "Эхо Москвы" на эту тему идет некая словесная диарея.

Мой вопрос такой:

1. Может ли директор и владелец предприятия, СОЗДАННОГО ИМ, (не уверен, что это случай Бойко, но допустим) устанавливать произвольные критерии принятия на него работников?

(Пример для простоты: допустим, я создал свое собственное малое предприятие - могу я принимать в качестве работников только православных, женатых и притом венчанных блондинов ростом от 175 см?)

2. И есть ли разница между критериями приема на работу и критериями "неувольнения"? (Т.е., условия, которым должен удовлетворять КАНДИДАТ на соискание должности на моем предприятии, и условия, которым должен удовлетворять РАБОТНИК моего предприятия, не желающий получить расчет)?



Ответы
Стрельцу
Автор: Миксо  9.10.10 13:38  Сообщить модератору
Так-то оно так.. Допустим, так.. Но ведь в ТУ-то сторону - таких вопросов не возникало почему-то! Так что - так и оставлять?

Кстати, переименований " в ту сторону" так же была масса несметная. Судите сами: в любом губернском или уездном городе центральную улицу, ведущую через город, переименовывали из какой нибудь "Губернаторской" или "Большой Дворянской" в "улицу Ленина". А сопредельные - в какие-нибудь "улицы красных борцов" или "улицу Профинтерна". Вот и посчитайте сами количество. Видать, тогда денег не считали - для торжества дела революции ничего не жалко.

Мода же на обратные переименования в провинцию так и не дошла (топчемся на месте) - так что, так и жить в окружении этой топонимической шелухи?

Кстати, что такое "улица Профинтерна"? Как сия белиберда расшифровывается? Коминтерн - это коммунистический интернационал, а профинтерн? Профессиональный? Что за зверь такой?
В Нижнем такая улица есть до сих пор.

===

И когда на самолете в Питер летишь, никого уже не коробит объявление: «Вас приветствует ордена Ленина, ордена Октябрьской революции Аэрофлот города Санкт‑Петербурга Ленинградской области!»

++

Так чтобы устранить эту несуразицу, можно двигаться в ДВУХ направлениях, и в обоих случаях, если последовательно пройти по любому из направлений, несуразица будет устранена. Несуразица останется, если топтаться на одном месте в середине пути, что сейчас, по сути, и происходит. Вы какое направление предпочитаете?

Это как в анекдоте: "даже если вас съели, у вас все равно есть ДВА выхода".

А Задорнов давно выродился из сатирика в зубоскала, кривляющегося со сцены на потеху быдла. Кривляющегося как словами, так и телом.

Пример тут: http://www.youtube.com/watch?v=r3sbZrWE4SU&fmt=18

И обратите внимание на реакцию быдла.


Действительно, обращаю внимание на реакцию быдла
Автор: сфинкс  9.10.10 16:58  Сообщить модератору
выкладывают ссылки на видео ролики с якобы кривляющимся Задорновым.


Ну, сфинкс как всегда в... вечной оппозиции. Лишь бы словечко вставить
Автор: Миксо  9.10.10 23:37  Сообщить модератору
Так чего там с Задорновым? Не кривляется?


Миксо
Автор: Стрелец  10.10.10 15:19  Сообщить модератору
Ага. «Выродился» сразу, как только вместо Советской власти действующую стал критиковать. Правильно, настоящий сатирик должен только в прошлое булыжники кидать.
Вообще-то, я далеко не во всем согласен с Задорновым (теории о языке, мягко говоря, спорны), но он один из немногих сатириков, кто «ловит крокодилов, а не лягушек».

О переименованиях уже были дискуссии и вроде с вами же.
1. Раз ссылаемся на большевиков: «у них демократии не было, улицы переименовывали». То не фиг заявы делать, что «мы лучше».
2. большевики, как правило, либо переименовали, все скопом в начальный период, либо называли именами своих деятелей уже построенное. В первом варианте затраты минимальны, потому что все карты, все материалы и указатели менялись одновременно (причем менялись в любом случае, поскольку сама форма правления из монархии стала республиканской и это надо отражать). Это, безусловно, дешевле, чем каждые полгода снова все менять из-за одного двух названий (пусть т.н. «демократы» тогда сначала подумают, что менять, поменяют, а потом раз и навсегда прекратят, попил бюджета).
В случае названий данных метро новым улицам, городам и т.д. большевики имели права, поскольку сами построили. То что демократы сами строят, ИМХО, могут назвать как хотят. Переименовывать переименованное старое, надо только с согласия людей живущих на переименованной территории. Народу все документы бегать менять, пусть он и решает. А то у нас уже даже делать вид что демократии не стараются.




По поводу видео:
Автор: Стрелец  10.10.10 15:35  Сообщить модератору
И чего???
Вообще-то, это может и похоже на кривляние, но в актерском, есть такое задание изображать животных, это делают на капустниках и на экзаменах, иногда в этюдах. У меня сестра в актерском, учится и, помню, мы специально даже ходили в зоопарк наблюдать. эти этюды не всегда выглядят умно. Я когда я занимался в актерском кружке изображал страуса. Захотел человек минуту побаловаться. Нашли к чему придраться.
Помню на одного нашего комсомольца кмпромат выложили, где он в костюме деда мороза, а на столе банка пива. Страшно! Раз комсомолец, то должен быть в смокинге, даже в Новый Год, а пить только минералку.



Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  11.10.10 10:56  Сообщить модератору
2. большевики, как правило, либо переименовали, все скопом в начальный период, либо называли именами своих деятелей уже построенное. В первом варианте затраты минимальны, потому что все карты, все материалы и указатели менялись одновременно (причем менялись в любом случае, поскольку сама форма правления из монархии стала республиканской и это надо отражать). Это, безусловно, дешевле, чем каждые полгода снова все менять из-за одного двух названий (пусть т.н. «демократы» тогда сначала подумают, что менять, поменяют, а потом раз и навсегда прекратят, попил бюджета).
----------------------
Знаете, году в 1936-м было принято Постановление ЦИК СССР о прекращении переименования городов, райцентров, местечек и ж/д станций. Видимо, как раз и задолбались разбираться с местной самодеятельностью.


Стрельцу
Автор: Миксо  11.10.10 15:22  Сообщить модератору
Да МЫ не придираемся, а констатируем ) Дело тут вовсе не в "изображении животных", а во многом другом. Например, во-первых, непонятно почему Задорнов решил изображать животных, выступая перед залом (насколько я понимаю, само выступление было все же посвящено чему-то другому). Во-вторых - обратите внимание на реакцию публики - не зря же я назвал ее быдлом. Дебильный хохот в ответ на то, что Задорнов встал на четвереньки. Уровень?
В третьих, касаемо самого Задорнова - как вы прокомментируете его "шутку" - "У него это место красное, но он не знает. Он очень гордый!" - и - новый взрыв хохота? Уровень?
Ну, и в четвертых - У ГИББОНОВ ЗАДНИЦА НЕ КРАСНАЯ! Красная задница У САМОК ПАВИАНОВ В БРАЧНЫЙ ПЕРИОД.

Ну, тупо-ооо-о-о-й!
Тупой кривляющийся шут, низведший уровень своих шуток до уровня своего зрителя. И сам отупевший вследствие этого


Сфинкс, довольны, что я вам все разжевал по пунктам?
Автор: Миксо  11.10.10 15:27  Сообщить модератору



Стрельцу, по поводу названий
Автор: Миксо  11.10.10 15:44  Сообщить модератору
Согласен единственно с тем, что наверное, действительно лучше переименовать все требующее переименований РАЗОМ. А не раз в полгода по одной улице.

По вашим возражениям (пп. 1 и 2) - так что, собственно, вы сами предлагаете? Продолжать жить со старой топонимикой, жить с той мешаниной, о которой, кривляясь, упоминал Задорнов -

«Вас приветствует ордена Ленина, ордена Октябрьской революции Аэрофлот города Санкт-Петербурга Ленинградской области!»,

или привести все названия в некое логическое соответствие? Я же не зря упомянул про два направления. Чтобы устранить несуразицу, вызванную топтанием на середине пути, нужно двинуться в какую-то из сторон и пройти по этому пути до конца.

Кстати, "города С-Петербурга Ленинградской области" - это сильно!

"города Москвы Московской области"...

и говорят ли вообще "Аэрофлот города..."? Аэрофлот - это, по-моему, компания-авиаперевозчик, в советское время бывшая монополистом. Причем тут "аэрофлот города"?

Все смешалось в доме Облонских... Вернее, в голове у горохового шута Задорнова.

==

Переименовывать переименованное старое, надо только с согласия людей живущих на переименованной территории. Народу все документы бегать менять, пусть он и решает. А то у нас уже даже делать вид что демократии не стараются.

++

Переименовывать ПЕРЕИМЕНОВАННОЕ СТАРОЕ (т.е. возвращать исторические названия) нужно в любом случае.
Переименовывать построенное большевиками нужно лишь в том случае, если они названы в честь лиц, признанных преступниками. Либо по желанию жителей ))

Как-то так примерно



Миксо отредактировал это сообщение 11.10.10 в 15:52


Стрельцу или знающим вопрос
Автор: Миксо  11.10.10 15:45  Сообщить модератору
Так что такое "Профинтерн" ?


-
Автор: Миксо  11.10.10 17:02  Сообщить модератору
2. большевики, как правило, либо переименовали, все скопом в начальный период, либо называли именами своих деятелей уже построенное.

++

Да не сказать, чтобы так... По крайней мере, всякие Сталински, Сталинграды, Сталинабады, Сталинири и прочие Сталихари появлялись по крайней мере до середины 30-х...


Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  11.10.10 19:20  Сообщить модератору
По крайней мере, всякие Сталински, Сталинграды, Сталинабады, Сталинири и прочие Сталихари появлялись по крайней мере до середины 30-х...
------------------------
Ну что Вы... :))) Они появлялись и позже. И Чкаловск тоже, и Орджоникидзе... И улицы Немировича-Данченко, и улица и площадь Расковой в Москве...

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 11.10.10 в 19:32


Миксо
Автор: Стрелец  12.10.10 03:02  Сообщить модератору
//////Переименовывать ПЕРЕИМЕНОВАННОЕ СТАРОЕ (т.е. возвращать исторические названия) нужно в любом случае./////
Бред. При большевиках назвали много улиц и городов с ничего не значащими названиями именами людей внесших большой вклад в науку, искусство, совершивших подвиги…. В старые времена новым закоулкам, часто давались случайные названия. И что теперь? Гагарин в Гжатск переименовывать (раз в «любом случае»)
Не вариант!

//////Переименовывать построенное большевиками нужно лишь в том случае, если они названы в честь лиц, признанных преступниками//////.
Допустим, тот, кто при царе был на пьедестале, большевиками признавался преступниками. А тот, кто был героем при большевиках признается преступниками сегодня (а судьи кто?). Завтра народ доведут до ручки и в преступники найдут других.
Не вариант!

///////появлялись по крайней мере до середины 30-х//////
По крайне мере в 20-е в стране была достаточно сложная ситуация и многие вообще не верили, что большевики долго продержатся. Если вакханалия с переименованиями из старого в старо-новое в 90-е не одобряема, но понятна, то сегодня, как утверждают «во время стабильности», такая пляска, (причем, поощряемая на самом верху) - дурь и воровство.
В принципе я не против, того, что б иногда что-то переименовали (дав осмысленное название, одобряемое людьми). Одних первомайских в Москве штук 20 наверно. Вот можно, если есть достойные кандидатуры, переименовать, потому что ясно, что это в массе своей, те же самые случайные названия. Но то, как переименования проходят вот уже 20 лет, (за редким исключением) напоминает именно, оголтелых т.н. «революционеров» из 20-х. Закруглятся пора фигней страдать.
-------------------------------------------------

/////У ГИББОНОВ ЗАДНИЦА НЕ КРАСНАЯ! Красная задница У САМОК ПАВИАНОВ В БРАЧНЫЙ ПЕРИОД///////
Не знаю. Как-то не разглядывал. Вероятно, Задорнов тоже.



S.N.Morozoff
Автор: Стрелец  12.10.10 03:26  Сообщить модератору
///////Знаете, году в 1936-м было принято Постановление ЦИК СССР о прекращении переименования городов, райцентров, местечек и ж/д станций. Видимо, как раз и задолбались разбираться с местной самодеятельностью.///////

Вероятно.
Помню лет 10 назад, заблудился. На карте одно, на табличках другое, народ на вопрос какая улица отвечает третье. Сейчас, в этом отношении, хоть добросовестно карты, указатели и пр. меняют. Что интересно местные то, как раз, редко самодеятельностью занимаются, это все в крупных центрах, где деньги девать некуда. Хотя может о них просто информации меньше.
Надо законодательно прописать, что переименования допустимы не чаще чем раз в 6 лет и не раньше, чем за год до выборов. Вот пусть сперва, лет 6 думают, что хотят переименовать и заодно думают, как народ это воспримет.

PS:А постановление можно почитать? Любопытно. Я про это не слышал.



Стрелец.
Автор: S.N.Morozoff  12.10.10 09:14  Сообщить модератору
О прекращении переименования городов, районных центров, местечек и железнодорожных станций

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОЮЗА ССР


Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет: Прекратить с 1 июня с.г. переименование городов, районных центров, местечек и железнодорожных станций.

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР - М. КАЛИНИН.
И.о. секретаря Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР - И. УНШЛИХТ.
Москва, Кремль. 27 мая 1936 г.


Стрельцу
Автор: Миксо  12.10.10 14:49  Сообщить модератору
//////Переименовывать ПЕРЕИМЕНОВАННОЕ СТАРОЕ (т.е. возвращать исторические названия) нужно в любом случае./////
Бред. При большевиках назвали много улиц и городов с ничего не значащими названиями именами людей внесших большой вклад в науку, искусство, совершивших подвиги…. В старые времена новым закоулкам, часто давались случайные названия. И что теперь? Гагарин в Гжатск переименовывать (раз в «любом случае»)
Не вариант!

++

А я бы как раз переименовал Гагарин в Гжатск. Т.е. вернул историческое название. И дело тут вовсе не в отношении к Гагарину. Дело в том, что на мой взгляд, именовать какие-либо географические объекты именами людей - вообще порочная практика. Как-то слух режет. "Юрию Гагарину - городу и человеку". Что-то вроде того. Исключением, пожалуй, могут являться города, построенные по воле какого-то выдающегося деятеля (Санкт-Петербург, Екатеринослав,...). Но и то - ЗАМЕТЬТЕ РАЗНИЦУ! - название города не "Петр Великий" а Санкт-Петербург, что переводится как "Город Святого Петра", т.е. Апостола Петра, небесного покровителя Петра Великого. Екатеринослав - слава Екатерины, Екатеринодар - дар Екатерины (России), и т.д.

Насчет улиц - например, та же улица Гагарина - вроде бы ничего плохого и нет, но тоже как-то режет слух, особенно, если именно это место с Гагариным никак не связано (а таких мест, называющихся именем Гагарина - большинство). Некая безвкусица.
Память Гагарина можно увековечить в том же Гжатске и другим образом, например, создать сквер с памятником и музей Гагарина. Неужели хуже, чем безвкусно называть город словом Гагарин?

Кстати, при таком подходе снимается и еще одна проблема (не в случае Гагарина, а в случае т.н. "исторических деятелей"): не надо переименовывать объекты по 100 раз в зависимости от конъюнктуры. Вот вам и выгода.

========

/////У ГИББОНОВ ЗАДНИЦА НЕ КРАСНАЯ! Красная задница У САМОК ПАВИАНОВ В БРАЧНЫЙ ПЕРИОД///////
Не знаю. Как-то не разглядывал. Вероятно, Задорнов тоже.

++

Ну, если не разглядывал - нефиг лезть на сцену с тупыми быдлошутками. Не так ли? (Да и если разглядывал - быдлошутки все равно останутся таковыми, даже и без п.4) Не так ли, Стрелец?




Пример
Автор: Миксо  12.10.10 15:00  Сообщить модератору
Вот, Нижний Новгород коммунисты назвали после смерти Горького его именем. После падения комм. режима городу возвратили историческое название. Хорошо это или плохо? Однозначно - хорошо. Плохо ли я (и большинство людей, думаю) отношусь к Горькому? Да нет. Удачно и информативно ли название Нижний Новгород? Не знаю. Вообще, наверное, не очень информативно. Но - оно ИСТОРИЧЕСКОЕ.

А в самом Нижнем можно организовать сквер, памятник и хороший музей Горького, чего там, кстати, сейчас нет, насколько я знаю


Вопрос знающим (помимо Профинтерна - даже Морозов не знает?)
Автор: Миксо  12.10.10 15:05  Сообщить модератору
(Как же тогда называют улицы такой галиматьей, что никто не знает?)

Вопрос другой. При возвращении Горькому исторического наименования область так же сменила название. Но есть 2 исключения - Ленинградская и Свердловская области. Почему так произошло? Политическая конъюнктура - там окопались коммунисты - или что?


Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  12.10.10 15:14  Сообщить модератору
Морозов знает. Морозов не знает другого: Вас что, в Гугле/Яндексе уже забанили?

P.S. А кому интересно, что бы Вы сделали? Если б я была царица, говорит одна девица...


Стрельцу
Автор: Миксо  12.10.10 15:16  Сообщить модератору
Одних первомайских в Москве штук 20 наверно.

++

Не первомайских, а парковых )) И не 20, а 16

Но именами людей их лучше не называть


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024