Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О сайте
Автор: roma     14.10.04 18:35  Сообщить модератору

Здравствуйте,сайт,конечно,неплохохой но уж очень коммунягский..
Песни выложены-это хорошо,но зачем обсирать всех остальных (церковь,и т.д)
не пойму ((
Да в песне "если с другом вышел в путь,ошибка веСЕлей дорога




Ответы
Маку:
Автор: Alex55  30.10.04 15:31  Сообщить модератору
"Думаю, эта тема давно уже благополучно большинством забыта, и рассматривается на самом деле не так уж часто. Просто в силу определенных обстоятельств каждяй случай критики совка воспринимается Вами особенно болезненно. ... "
==============================================================
Меня Мак, интересует всего один вопрос в отношении Вас - Вы сами верите в то, что пишете, или знаете прекрасно, что это не так, но повторяете стандартный треп ТВ-либералов на эту тему.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАБЫТА ТЕМА советской эпохи, о которой и сейчас снимают однобокие фильмы, и спорят политики, и помнят миллионы людей. Она может быть предметом восторгов или шельмования, ЗАМАЛЧИВАНИЯ, коньюнктурного или добросовестного рассмотрения. Антисоветская среда на радио и ТВ, на тусовках "элиты" стала привычной и незаметной Воспринимаются только всплески ее или возобновление канонады после НАМЕРЕННОГО затишья.
Я мог бы каждый день набирать Вам свидетельства этой "работы" нашей "деидеологизированной демократии". Но этого не требуется. Вы сами демонстрируете ГЛАВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ этой повседневной работы - отвращение к недавней истории своей страны, ее слабое знание и ПРИДУМАННОЕ ДЛЯ ВАС ПОНИМАНИЕ. Не хочу вовсе лично Вас обидеть, но не станете же Вы отрицать, что в массе молодые люди ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ этого периода, и это не вина их, а беда.


Алексу
Автор: Мак  30.10.04 16:21  Сообщить модератору
"Меня Мак, интересует всего один вопрос в отношении Вас - Вы сами верите в то, что пишете, или знаете прекрасно, что это не так, но повторяете стандартный треп ТВ-либералов на эту тему."
===================================================================
Алекс, не надо судить по себе. Лично я верю. Готов за каждое слово ответить.

"НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАБЫТА ТЕМА советской эпохи, о которой и сейчас снимают однобокие фильмы, и спорят политики, и помнят миллионы людей. Она может быть предметом восторгов или шельмования, ЗАМАЛЧИВАНИЯ, коньюнктурного или добросовестного рассмотрения. Антисоветская среда на радио и ТВ, на тусовках "элиты" стала привычной и незаметной Воспринимаются только всплески ее или возобновление канонады после НАМЕРЕННОГО затишья."
===================================================================
Это уже густая концентрированная паранойя.

"Не хочу вовсе лично Вас обидеть, но не станете же Вы отрицать, что в массе молодые люди ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ этого периода, и это не вина их, а беда."
===================================================================
Стану отрицать. Я еще, наверное, молодой и лично знаю тот период. Все мои друзья и знакомые тоже знают. А за наркомана Васю из соседнего подъезда отыечать не могу, он может и не знает.










Мак: Верной дорогой идете... Вот и паранойя уже
Автор: Alex55  31.10.04 00:45  Сообщить модератору
То есть,
1) советскую эпоху не ругают сейчас?
Или
2) ругают и хвалят, (что естественно, так как люди думают по-разному)?
Или
3) ругают, (но это естественно, так как хвалить там нечего)?


Эх, Алекс.
Автор: Мак  31.10.04 00:48  Сообщить модератору
Скорее вариант 2.
Но в силу болезненного отношения к критике, вы раздули проблему.


То есть, бывает, что и хвалят. Примерчик можете яркий?
Автор: Alex55  31.10.04 01:05  Сообщить модератору



Самый яркий
Автор: Мак  31.10.04 01:38  Сообщить модератору
Президент РФ сказал, что сожалеет о великой стране - СССР. И дальше еще что-то только хорошее.
Сразу после Беслана.

Еще есть примеры, вспомню - приведу.




Опять передергиваете.
Автор: Alex55  31.10.04 10:58  Сообщить модератору
Президент РФ сказал, что
1) разрушение великой державы - СССР - было трагедией для народа;
2) что она - великая держава - "оказалась, к сожалению, нежизнеспособна"
Увидеть в этом похвальное слово прошлому можно разве что на фоне еще более однобокого к нему отношения, которое представляете и Вы здесь на форуме

"Сразу после Беслана."
=========================================================
Не было бы счастья, да несчастье помогло

"Еще есть примеры, вспомню - приведу. "
=========================================================
Я не сомневаюсь, что по России, особенно не в Москве, а в регионах, можно найти те или иные примеры более объективного освещения советской эпохи в СМИ.
Однако общий тон, задаваемый властью и СМИ (по моей версии и то, и другие - по сути антироссийские силы) - воинствующий антисоветизм. И коли уж упомянули паранойю, скажем немного о психологии данного явления (ниже).


Антиностальгия по прошлому - противоестественное явление.
Автор: Alex55  31.10.04 11:40  Сообщить модератору
Речь пойдет не о каждом конкретном человеке, а о статистике, об общих закономерностях. Неординарные люди потому так и называются, что менее подпадают под общие закономерности
Человеку свойственно помнить хорошее, забывая плохое. Это принцип "вытеснения". Кроме того, пройдя пик своего развития, личность стареющего человека склонна приукрашивать себя в молодости, да и время то. В этом нет ничего ужасного, если люди не забывают напрочь об объективности. А если забывают - что ж, это не только у пожилых, но и с молодыми бывает не реже.
У нас об объективности "забыло" ТВ. На первом этапе - захвата и удержания власти, как и на "нулевом" этапе - разрушении СССР, антисоветизм имел очевидный политический смысл - свергнуть советский общественный строй. А далее антисоветизм УЖЕ ОФИЦИАЛЬНО НИЧЕМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРАВДАН. Ведь попытки обвинить СССР во всемирном преступлении, приравнять его к гитлеровскому нацизму - не имели успеха ни в правовом, ни в моральном плане.
Нынешний антисоветизм происходит "как бы" сам по себе, от народа, от юных журналистов, не любящих коммуняк. При этом гуманизм в отношении своих отцов-носителей тех идеалов - проявлять совершенно не принято. Отчего-то надо постоянно глумиться, "опускать их".
Это заставляет думать, что сама природа установившегося в РФ "строя" не демократическая, а антисоветская. Очевидно по двум причинам:
1) классовой - новорусская буржуазия, отнявшая и поделившая общенародную собственность, заинтересована в шельмовании недавнего прошлого, чтобы удержать наворованное;
2) геополитической - антисоветизм (критика советской "империи") используется для удержания РФ в положении протектората, как точно выражается Прохожий на данном форуме.


Всем
Автор: Сергей:  1.11.04 00:35  Сообщить модератору
Ромику:
Твоя цитата: "А НАД ПРЕПОДАМИ-комммунягами МЫ сейчас ТОЛЬКО СМЕЕМСЯ".
То, что я выделил большими буквами точнее всего выражает твою идеологию, твоё мышление. У тебя извращённое понятие вещей, которое ты хочешь выдать за общемировое. Ты зачем пришёл в институт? Получить бумажку или получить знания? Кто тебе знания даёт там? Преподы. За одно это их можно уважать. За то, что не ринулись на Запад, на высокооплачиваемые работы, а остались, чтобы ПЕРЕДАТЬ опыт и знание В БУДУЩЕЕ, их знания и опыт надо ценить, потому что они пожертвовали своим благополучием (а это далеко не самые глупые люди, поверь, могли очень много заработать) ради того, чтобы передать это будущим людям. Если у тебя хватает разума только посмеяться над ними, то это дело твоё. Ничего я тебе советовать не хочу и объяснять не буду, потому что ты не поймёшь меня, мы с тобой на разных языках говорим. Если ты не переосмыслишь своё отношение к этому миру, то будущего у тебя нет. Ты сказал, что ходишь в церковь (пусть нечасто, но всё-таки), для чего ты это делаешь? Для отметки или потому что веришь на самом деле? Чему учит христианская вера? В первую очередь уважению к старшим людям и предыдущим поколениям. Она учит добру и справедливости, не только в действиях, но и в помыслах. Ты же здесь только огульно охаиваешь людей, и смеешь заявить, что веришь (хочешь верить) в Бога. В чём твоя вера? Или для тебя это всего-лишь игрушка и знак отличия от "коммуняк"? В таком случае говорить нам с тобой не о чем.

Маку:
Начнём с явной вашей ошибки:
"Не надо нападать на предпринимателей. Любое предприятие имеет законное право перевести свои активы в наличную форму и наоборот. К инфляции это не приведет, тк общий объем денежной массы не изменится (см. выше). Это прописная истина."
- кто вам эту истину прописал? Ларёчник? А в серьёзных учебниках по экономике ясно написано: "повышение содержания ликвидных носителей капитала увеличивает инфляцию". Почему Путин решил перевести бюджетные организации на безналичную систему выдачи зарплат? (В Питере уже все бюджетники так получают). Лично моё мнение: потому что уменьшение денежной массы на рынке приведёт к искусственному снижению инфляции и мнимому росту ВВП, который надо срочно поднять в 2 раза.

Я согласен с вами, что многие частные собственники хозяйствуют лучше, чем продажное государство, но какова доля таких собственников на рынке? Мизер. Согласитесь - основа текущей экономики - добыча сырья и его продажа на Запад, и эти "хозяева" заинтересованы только в одном - высосать побольше и продать подороже, денежки на Запад спрятать, а то мало-ли что тут может быть. А недра вообще-то народу принадлежат, что в конституции прописано. А что народ с них имеет? Ноль.

В Библии есть запрет на ростовщичество, само существование кредитно-банковской системы на ростовщической основе нарушает его.

В исламе такой запрет тоже есть:
Сура Аль-Бакара (Корова) Аят: 275:
Те, кто берет лихву, восстанут [из могил], как восстанет тот, кого лишает Сатана рассудка прикосновением своим. Это - в наказание им за то, что говорили они: "Воистину, лихва [дозволена] так же, как и торговля". Но дозволил торговлю Аллах, а лихву запретил. Если придет к кому-либо [из ростовщиков] увещевание Господне, и если поступит он (т.е. ростовщик) согласно увещеванию этому, то простятся ему грехи его прошлые. И рассудит его Аллах. А те, кто [вновь] станут [давать в рост], - обитатели пламени адского на времена вечные.

Исламские банки строго этому запрету следуют, если можете заметить.

О какой свободе вы говорите? Что это за демократия, если я, законопослушный гражданин, любитель оружия, не могу купить пистолет, просто для спортивной стрельбы, интереса, истории, коллекции, защиты себя и близких? Меня эта власть сразу же считает потенциальным преступником и убийцей, а Жириновский после Беслана поднимал тему ограничения гражданского оружия вообще! Продавшие себя чиновники МВД дали нам в руки резиноплюи, изуродованные копии настоящего оружия, говорят, что это для нашего блага, забывая сказать о том, что это "оружие" почти совсем неэффективно по одетому в верхнюю одежду человеку. Что дальше? Под "борьбой с терроризмом" запретили парковаться там, где это больше всего надо (как будто смертника на КамАЗе остановит один гаишник), выдумали ряд идиотских законопроектов, направленных против граждан, а не против бандитов.
Что дальше? Под "борьбу с терроризмом" органичить выезд за границу? Под "борьбу с финансированием терроризма" орагничить частную предпринимательскую деятельность и дупускать до неё только "проверенных" (естественно крупными бабками) особ?

А просто ли в России сейчас основать своё дело? Работать на благо людей? Не погрязнуть в пучине коррупции и не разориться на взятках? А как быть с криминалом и "крышами"? За эту свободу вы бролись? Спасибо вам, от "благодарных" потомков!
А грядущая реформа МВД? Хотя это преподнесут вам под таким соусом, что вы всеми руками "за" будете.

Прежде чем говорить о свободе


Продолжение
Автор: Сергей  1.11.04 00:36  Сообщить модератору
Прежде чем говорить о свободе поинтересовались бы, как "свободно" работается при этом режиме людям, желающим работать и поднимать экономику. Этого зачастую просто не дают делать, потому что экономически сильный гражданин или сообщество граждан - это опасность для текущего строя, который совсем не "демократия", а криминально-ультрокоррумпированый "паханизм".

Поверьте, в СССР всё было не настолько плохо, как вы это себе представляете, сейчас многим людям жить тяжелее. Если я начну объяснять почему - я устану писать, а вы устанете читать. Просто вы оказались подвержены лжи, которая особенно последние 50 лет паутиной опутывала истину. Я не оправдываю качество советских товаров из тех, что вы приводите, совсем нет, успехи Запада во многих отраслях очевидны, но прогресс и технологии вещи настолько многомерные, что даже специалистам не сразу удаётся оценить значение той или другой отрасли и сферы применения интеллектуального потенциала, движущего миром, продирающегося сквозь сети лжи и корысти.

Алексу55:

"Мало хорошо овладеть техникой, надо стать выше технических приёмов и тогда искусство станет безыскуственным, проистекая из подсознания"
Дайсэцу Тэйтаро Судзуки (1870-1966)

Ваша способность вести диалог вызывает у меня уважение, я, наверное, не настолько терпелив и меня гораздо проще вывести из себя. Идеи в ваших словах звучат правильные, приятно, что есть такие люди. На мой взгляд, зря вы называете себя коммунистом, потому что вы не коммунист, а социалист (я в хорошем смысле, не сочтите за оскорбление, всё-таки мышление у нас с вами немного разное). В идеях справидливого свободного контролируемого социалистического капитализма, в равенстве экономических условий и законов для всех, поощрении положительной частной инициативы и непримиримой борьбе со злом и преступлением я вижу будущее мира. Может это утопично, но я верю, что справедливость наступит. На вашем месте я бы пересмотрел ваше отношение к религии, особенно христианской, потому что она провозглашает те же идеи равенства и справедливости.
Коммунистом я себя никогда не назову, потому что считаю коммунистическое учение ложным, в отличие от социалистического, не понимаю почему оно отвергает религию, когда религия ни к чему, кроме добра и справедливости не призывала, потому что испытываю глубокую неприязнь к В. И. Ленину, как к человеку, принесшему много бед России, уничтожившему христианские основы добра в душах людей, породившему много зла и насилия, нанёсшему непопровимы вред науке, искусству, душам людей.

Я вообще не люблю разделения людей по идеологическому, национальному, экономическому, социальному признакам, на "красных", "белых", "зелёных", "в крапинку", коммунистов, демократов, как бы они не назывались, для меня есть только две категории людей: хорошие и плохие. Вы, Алекс, производите впечатление хорошего, нормального человека.

Жаль, что красивым словом "демократия", что дословно есть "власть народа", называют тот ужас, который творится сейчас с нашей Родиной.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Кажды выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже, как умею,
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.



PS
Автор: Сергей  1.11.04 00:48  Сообщить модератору
Думаю, что сейчас набегут те, кто будут называть меня "коммунякой", и те, кто будут говорить что я подвергся "демшизе", что ж, это их право, и означает только одно - что я не до всех донёс свою точку зрения или не все её осмыслили. А ещё - просто все люди разные.



to Сергей:
Автор: roma  1.11.04 16:14  Сообщить модератору
об институте: сначала,когда я в него только поступил,я надеялся получить знания и с помощью них найти себе достойную работу,но сейчас,я на 6-м курсе,мне нужна только бумажка. Большую часть времени я провел там впустую,ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ,которые дают реальные знания,необходимые мне,единицы.Все умные,работают в коммерческах ВУЗах или за границей.. (в наешм ин-те их очень мало). Молодых преаодавателей практически нет (было только 2 аспиранта).То что мне преподают по моей специфике(Вычислит-е машины,системы и сети) - это вообще сейчас не актуально. Оборудование годов 70-х,и литература 80-х..) смешно.. Что-то интересное появилось только сейчас (5-й,6-й курс). Институт,без опыта работы-это путая трата времени и денег. Да,некоторые преподаватели специально валят на экзаменах,для того,чтобы потом получить взятку.И это люди,воспитаные в эпоху коммунистов.. Вы скажете ,время такое сейчас..мол как могут,так и зарабатывают.. Но есть преподаватели,которые работают не ради денег(у них другие заработки)..вот этих людей я уважаю. А те идивиды,которые мне 3/4 лекции вспоминают прошлые года,и говорят какие мы плохие,чему они нас научат?


To roma
Автор: Alex55  1.11.04 23:41  Сообщить модератору
"И это люди,воспитаные в эпоху коммунистов.. "
==========================================
Точнее будет - это люди, сломанные антикоммунистами


Сергею: Как называться мне...
Автор: Alex55  2.11.04 00:00  Сообщить модератору
Я бы тоже, пожалуй, предложил Вам переназваться коммунистом, хотя бы потому, что не многое из Вашего хочется мне оспорить.
Не понял, правда, чем Вам не нравится мое отношение к религии. Я уважаю бога в душе человека, не слишком верю в право смертных представлять на земле волю небес (тем и Толстой грешил), не верю в сверхъестественные чудеса, ибо в жизни никогда не видел им подтверждения, а шарлатанов встречал немало, уважаю право других веровать, покуда это право не претендует на нечто большее, чем вера... Уважаю православную нравственность и вполне ее разделяю в меру своего понимания.
Социалистическое учение по-моему - это ПРАКТИЧЕСКИЙ КОМПРОМИСС коммунистических идеалов с реальностью современного ЧЕЛОВЕКА. Идеалы при этом остаются идеалами, а степень компромисса ВАРЬИРУЕТСЯ разными социалистами от честной демократии до полного предательства интересов трудящихся....


Сергей! Добро пожаловать!
Автор: Мак  2.11.04 10:34  Сообщить модератору
"А в серьёзных учебниках по экономике ясно написано: "повышение содержания ликвидных носителей капитала увеличивает инфляцию""
===================================================================
Как человек, открывавший "серъезные учебники по экономике", ответьте мне пожалуста на один простой вопрос: почему по-вашему пачка 100.000 в моем кармане ликвиднее чем 100.000 на моем расчетном счете в банке?
Мой ответ: Я могу с одинаковой легкостью обратить оба этих актива во что угодно. Безнал тут даже ликвиднее, оплатить с его помощью легче.

"но какова доля таких собственников на рынке? Мизер."
===================================================================
И опять промашка. У нас в стране экономический рост. И не только в добывающем-энергетическом секторах. И этот рост создается руками предпринимателей. Именно они платят налоги и отчисленния. Благодаря им пока еще содержится это государство, плятятся пенсии и стипендии.

"Согласитесь - основа текущей экономики - добыча сырья и его продажа на Запад"
===================================================================
Не согласен. Доля энергетических поступлений в бюджет РФ - 23%. Это меньше половины. И даже меньше четверти. Конечно это очень много, но об "основе экономики" говорить уже некорректно.

"высосать побольше и продать подороже, денежки на Запад спрятать, а то мало-ли что тут может быть. А недра вообще-то народу принадлежат, что в конституции прописано. А что народ с них имеет? Ноль."
===================================================================
Такие аргументы неплохо бы подкрепить фактами.

"Исламские банки строго этому запрету следуют, если можете заметить.", итд.
===================================================================
Знание Вами ислама вызывает у меня только уважение. В нем Вы разбираетесь лучше чем в экономике.

"О какой свободе вы говорите? Что это за демократия, если я, законопослушный гражданин, любитель оружия, не могу купить пистолет, просто для спортивной стрельбы, интереса, истории, коллекции, защиты себя и близких?"
===================================================================
Вопрос очень неоднозначный.
Посмотрите на досуге фильм Майкла Мура "Боулинг для Коламбины"

"Под "борьбой с терроризмом" запретили парковаться там, где это больше всего надо ..., выдумали ряд идиотских законопроектов... органичить выезд за границу? Под "борьбу с финансированием терроризма" орагничить частную предпринимательскую деятельность..."
===================================================================
Согласен. Чиновничья стая ловко использовала события в Беслане для усиления нажима на граждан.
НО, товарищам коммунисты, жить бы да радоваться! Воплощается их программа:
- ограничить выезд за границу.
- ограничить частную предпринимательскую деятельность.
Разве не этого им хочется?
Правда не их руками это делается, но какое это имеет значение для мировой революции !!?
Но ничего, мы все выдержим. Уж после эсесесера-то к идиотизмам не привыкать.

"А просто ли в России сейчас основать своё дело? Работать на благо людей? Не погрязнуть в пучине коррупции и не разориться на взятках? А как быть с криминалом и "крышами"?"
"Прежде чем говорить о свободе поинтересовались бы, как "свободно" работается при этом режиме людям, желающим работать и поднимать экономику."
==================================================================
Не отвлекайтесь. Если уж за коммунизм, не надо заступаться за предпринимателей. Что за лицемерие? Вы уж определитесь. Если за коммунизм - это Вам в сторону расстрелов, доносов, уравниловки, кумовства, душения свобод и истерики по поводу "режима".

"Просто вы оказались подвержены лжи, которая особенно последние 50 лет паутиной опутывала истину."
===================================================================
Красиво сказал. Согласен. Последние 70 лет при коммуняках так все и было.













В связи с повальной экономической безграмотностью....
Автор: Мак  2.11.04 12:03  Сообщить модератору
В связи с повальной экономической безграмотностью активистов этого форума, особенно прокоммунистически настроенных, предлагаю устроить ликбез.

Отвечу на любые вопросы (спокойно и без истерик заданные) по финансовому и экономическому аспектам рыночной экономики. Пока бесплатно.


Сергею
Автор: Мак  2.11.04 12:41  Сообщить модератору
Вы не называете себя ни коммунистом, ни демократом.
По вашим словам...
_____________________________________________________________________________
" В идеях справидливого свободного контролируемого социалистического капитализма, в равенстве экономических условий и законов для всех, поощрении положительной частной инициативы и непримиримой борьбе со злом и преступлением я вижу будущее мира. "
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
..я вижу что Вы социалист-утопист. У Вас светлые идеалистичные идеи. Однако Вы близки к манихейству (четко выраженное добро против четко выраженного зла, "тот кто не с нами тот против нас"). На самом деле этот мир намного многограннее чем Вам кажется.

В выражении "свободный контролируемый социалистический капитализм" 1-е слово противоречит 2-му, а 3-е с трудом, но может быть увязано с 4-м. В целом это шаткая и нереализуемая практически конструкция. Если захотите, могу отдельно объяснить почему.

У Вас есть здравые идеи ("в равенстве экономических условий и законов для всех, поощрении положительной частной инициативы"), но в сочетании с противоречащими им утопичными идеями они образуют какой-то сумбур.

Как это не странно, я Вас понимаю. Я сам был точно таким же, лет в 15-17. Для меня и сейчас слова "честь", "любовь", "гордость", "долг", "предательство" не пустые слова. Но я понял одно - эти понятия нужно применять осторожно, с умом. Они не любят спешки и поверхностного рассмотрения. Жизнь этому меня научила.
Может я встретил в этой жизни очень много грамотных, работящих, умных предпринимателей и просто энергичных людей новой России.
И так же много бывших совдеповских чинуш, партработников, их сынков-мажоров, лживых парт-пропагандистов, высмеивавших свои же "коммунистические убеждения" на кухне, заслуженных писателей, сочинявших сказки про "спасибо товарищу сталину за наше счастливое детство" и прочие "сказки про ленина".

Советская эпоха для меня - это прежде всего повальное лицемерие, глупость и затыкание ртов. Для меня гораздо бОльшим авторитетом является ироничный взгляд Довлатова или Высоцкого, чем оголтелая ложь придворной писательской и киношной свиты.


Ловко передергиваете, Алекс55
Автор: Мак  2.11.04 12:53  Сообщить модератору
""И это люди,воспитаные в эпоху коммунистов.. "
==========================================
Точнее будет - это люди, сломанные антикоммунистами"
===================================================================
Еще точнее - люди, сломанные коммунистами, отбившими у них способность к нормальной логике и пониманию реальности.


Всем
Автор: Сергей  2.11.04 13:21  Сообщить модератору
Ромику:
Значит тебе не повезло с институтом, а то, что без практики учёбы не получится - согласен, но почему нет практики в ВУЗе? Потому что она требует серьёзных материальных затрат на оборудование и привлечение практтических специалистов, этого нет по причине:
а) низкого финансирования ВУЗов;
б) коррумпированности министерского аппарата;
А это ни что иное как твой любимый режим.

Алексу55:
В принципе возразить нечему, только вот что такое "коммунистические идеалы"? Идеальны ли они? А если они идеальны, то с точки зрения кого и какого времени? Если для меня и многих людей они совсем не идеалы, то разве можно уже говорить о том, что это идеал для ВСЕХ? Что к этому стремятся ВСЕ?
Согласен, что социализм - это компромисс, а компромисс всегда необходим, потому как есть основа всего, прежде всего потому что точка зрения у всех разная (в том числе и у нас с вами). А компромисс везде достигается непросто, путём уступок и допущений, хоть в технике, хоть в экономике, хоть в политике.
Можно, конечно, поступить по-ленински, объявить коммунизм идеалом, а тех, для кого он не идеал - устранить любыми способами, оставить только тех, для кого это в той или иной мере идеал (а и такого не получится, слишком малую группу людей оставить придётся, о государстве речи уже не пойдёт). Управление государством - прежде всего искусство компромисса и истинно добровольного привлечения на свою сторону максимального числа людей, учёт потребностей максимального числа людей, а не топорной ликвидации несогласных. Насильно мил не будешь, а вот согласившийся путём добровольного компромисса человек будет уже твоим крепким союзником и помощником в общем деле.

Маку:
1) Ликвидность - это мера скорости превращения активов в деньги. 100.000 у вас в кармане - уже деньги, придя в магазин вы без задержек их реализуете в какой-либо товар. А 100.000 на расчётном счёте - менее ликвидны, для расчёта вам надо будет либо обналичить их (что задержка), либо расплатиться по безналу (что тоже чаще всего задержка и не везде поддерживается). Я говорю о реальных вещах, а не идеальных.

2) Ваш ответ говорит о том, что вы в корне не поняли моё сообщение. Для вас есть идеальная модель, по которой вы отвечаете на вопросы, которые я взял из реальной жизни.

"Не согласен. Доля энергетических поступлений в бюджет РФ - 23%. Это меньше половины. И даже меньше четверти."
==================================================
Если для вас экономика этой страны - это цифры её бюджета, озвученные в СМИ, то либо вы ещё не повзрослели, либо далеки от реальной жизни и витаете в иллюзиях. В любом из этих случаев - вы идеальный гражданин для этого режима.

"У нас в стране экономический рост. И не только в добывающем-энергетическом секторах. И этот рост создается руками предпринимателей. Именно они платят налоги и отчисленния. Благодаря им пока еще содержится это государство, плятятся пенсии и стипендии."
==================================================
Где вы видите рост? В "купи-продай"? В скорости высасывания недр? В потоке денег за рубеж?
Или может в лёгкой и тяжёлой промышленности? Науке? Медицине? Искусстве? Образовании? Правоохранении? Адекватной модернизиции законодательства? А?
Есть, да есть нормальные люди, грамотные руководители, я знаю лично таких, работают сутками, давно бы подняли экономику, но есть номенклатура режима, в виде чиновников, у которых вся власть и которые могут сделать всё и не дать работать тому, кто им не угоден лично. У нас "диктатура паханов", а никакая не свобода. Если вы смотрели фильм "Гений", там есть замечательная фраза главного отрицательного героя, криминального авторитета Принца: "Ты что, думаешь такой умный, против системы решил идти? А система - это я.". В этой фразе заключается вся сущность текущего режима в России, и если вы думаете что страной управляют те, кого вы видете по телевизору, вы далеко ошибаетесь.

Средняя стипендия студента в месяц 300-500 р, получают её ну около 50% бюджетных студентов ВУЗов, всего с большими допусками - меньше 5 мнл долларов в месяц, интересно за сколько минут такая сумма зарабатывается всеми компаниями хотя бы одной Москвы? =)) (для непосвящённых скажу, стоимость постройки супер-торгового комплекса, площадью около гектара, полностью автоматизированного и оборудованного по последнему слову техники супермаркета в черте крупного города - от 6 до 12 млн долларов).

"Такие аргументы неплохо бы подкрепить фактами."
==================================================
Да сколько угодно. Где расположены все средства крупных добывающих компаний? В Западных банках, нашим - никто не доверит. Я имею в виду именно СРЕДСТВА а не средства, описанные в бухучёте. Надеюсь, понимаете о чём я. Где эти СРЕДСТВА останутся, если что вдруг? Там и останутся. А налоги? Сколько их платится? А сколько не платится? Сколько "серых схем" придумано для ухода от налогов?
Да просто возьмите процедуру ценообразования на товар у нас и на Западе!

Возьмите любое нормальное капиталистическое гос


Продолжение
Автор: Сергей  2.11.04 13:22  Сообщить модератору
Возьмите любое нормальное капиталистическое государство. Там НЕТ такого размаха мошенничества и коррупции. Там люди заинтересованы в работе компании, в её росте, развитии, конкурентоспособности, имидже (а имидж там напрямую зависит от честности приёмов). Там люди работают. А тут если и пытаются работать - то с большими трудностями, у нас чиновники удушат кого хочешь, без взятки не дадут даже столб врыть.

У меня знакомый в Англии есть, приезжал как-то в гости в Россию, он в шоке от того, что у нас в России происходит в экономике. Капитализмом это назвать у него язык не поворачивается.
Он признался однажды, что когда его остановил дорожный полицейский за нарушение ПДД в Англии (штафы там ого-го), он подал ему документы и вложил в них 50-фунтовую купюру. Полицейский вернул ему купюру и сказал: "в следующий раз за попытку такого надолго посажу".

"Не отвлекайтесь. Если уж за коммунизм, не надо заступаться за предпринимателей. Что за лицемерие? Вы уж определитесь. Если за коммунизм - это Вам в сторону расстрелов, доносов, уравниловки, кумовства, душения свобод и истерики по поводу "режима".
==================================================
- это вы попытались ловко уйти от моего вопроса, который остался открытым. Он подтверждает ваше узкое мышление и неспособность к комбинированию и синтезу простых вещей. В этом вы единообразны с радикальными коммунистами-ленинцами этого сайта. Для них есть только "расстрелы, доносы, уравниловки", для вас - "извращённая свобода". Вы с ними одного поля ягода, и что вас, что их невозможно опустить на Землю в реальный мир, убедить в обратном, потому что к компромиссу что вы, что они пока неспособны в принципе. Ваша "борьба" с ними - борьба с самим собой.

А насчёт предпринимателей скажу - вы читали все наши законы, правила проверок, получения лицензии, сертификатов на продукцию, на изменение технологии, на пожарную безопасность, на СЭС? Все эти законы и правила сейчас работают только с одной целью - обеспечить стабильный приток взяток чиновникам и высосать побольше из предпринимателей (а всё это неучтённые расходы), и никак, поверьте, никак не отражаются на качестве продукции и товаров. А потом ОБЭП с налоговиками. А потом - охрана и "крыша". Это всё кто считал? Там суммы то будут в разы побольше чем ваш "бюджет РФ". И как вам, нравится такая ситуация? Чиновники легко душат на корню весь малый и средний бизнес. Вы спросите честных предпринимателей, можно ли нормально, честно работать? Можно ли в бизнесе хоть шаг без взятки сделать? И это по-вашему свобода? Это уродство и издевательство над народом, над трудящимися, над предпринимателями, я не говорю про "бюджетников" (это слово почти стало синонимом "нищий"). Это ваш любимый режим? Ни одного из нормальных предпринимателей этот режим НЕ УСТРАИВАЕТ! Я целиком и полностью поддерживаю частную инициативу и честное предпринимательство, если обеспечены нормальные экономические и правовые условия. Но их нет!
Ещё раз повторяю, либо вы не повзрослели, либо вы из тех, кто хорошо на этой ситуации наживается, либо умалишённый.

Запомните раз и навсегда, я никогда никого не относил к категориям типа "коммунист", "демократ", "красный", "белый". Вы невнимательно прочитали моё сообщение. Я никогда никого не призывал ни к коммунизму, ни к демократии, я призывал к одному - копромиссу мнений и справедливости для всех, которая достигается через реальное, а не бумажное, равенство всех граждан в экономических и правовых условиях.

Враг этому - ложь, коррупция, криминал, безответственность и личная корысть во всём, что началось ещё при СССР, логично привело к его распаду и расцвело при текущем режиме.
Самый большой недостаток диктатуры как раз и заключается в том, что очень зависима от личности у власти, когда у власти стоит сильный честный человек, радеющий за свой народ и свою страну, то страна развивается, а когда к власти приходит или слабый или нечестный руководитель - всё распускается и распадается. И многое зависит от личного мнения руководителя, оспорить которое и найти компромисс все боятся.

Если для вас вопрос об оружии неоднозначен, то это лишний раз подтверждает ваше нежелание разобраться в естественных вещах реального мира и привычку смотреть на проблему только через "призму" идеологии, что естественно проще, чем проанализировать самому и исходить из естественности процесса. По проблеме оружия много копий сломано в спорах, если хотите - я вам на раз-два-три докажу однозначность решения данного вопроса, если вы чётко сформулируете свою позицию по этой проблеме.


"В выражении "свободный контролируемый социалистический капитализм" 1-е слово противоречит 2-му, а 3-е с трудом, но может быть увязано с 4-м. В целом это шаткая и нереализуемая практически конструкция. Если захотите, могу отдельно объяснить почему."
===============================================
В этом ваше непонимание моих идей, непонимание понятия "компромисс". Задача - найти компромисс между указанными понятиями. Для то


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024