Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Человек светлого коммунистического завтра - вы его встречали? Или, может быть, вы сами являетесь им?
Автор: А.Корочкин (он же Толян)     30.05.06 03:03  Сообщить модератору

С детства советская пропаганда мне внушила, что в скором времени наступит коммунизм, и все люди будут друг другу: Друг, Товарищ и Брат. Последнее слово меня, правда, настораживало. Причем тут "брат", когда одновременно признается понятие "Классовой борьбы"? Если есть Брат, то нет Классовой борьбы, а если есть Классовая борьба, то нет ни Брата, ни даже отца (см. миф. пример Павлика Морозова).
Вот в таких противоречиях прошло мое детство.
Но мне хотелось, чтобы наступило это светлое завтра, когда не надо будет вдевать замки в заушины дверей, когда люди перестанут заниматься накопительством и грести под себя.
Но время шло. Последние два обстоятельства очень ярко проявились в брежневскую эпоху. Для меня человеком светлого коммунистического завтра, готовым положить жизнь за други своя, стал А.Д. Сахаров.
Брежневский коммунизм с его очередями за золотом и взятками за автомобили, отвратительными комсоломонцами стал для меня отвратителен.
Он погребен под обломками истории, и значит, так думал не один я.
Ельцин его подмел.
Но мечта о Братстве человечества не исчезла. Я, конечно, стал еще в брежневские годы христианином, то есть человеком, который трезво смотрит на ближнего.
Но понятие "человек светлого коммунистического завтра" для меня осталось.
Уважаемые форумчане, кто-нибудь думал похоже? Очень интересует.



Ответы
на С: Как.
Автор: Грозин Вася  31.05.06 23:08  Сообщить модератору
" "Моя версия разрушения СССР объясняет факты наилучшим образом."
Как? "
=================================================
Да очень просто. Все, что говорили "защитники административно-командной экономики и номенклатурных привилегий", не говоря уже об "агрессивно-послушном большинстве", которое то же самое говорило, - оказалось сущей правдой и нашло свое полное подтверждение в последующие годы. А ведь казалось на волне брехни горбачевцев мракобесием и дичайшей ложью...


Грозину
Автор: Ляксей  31.05.06 23:09  Сообщить модератору
Увы, Вася. БС анитсоветчик однозначно. И вовсе не обманутый. И вовсе не только в "Жидах" это просматривается. Начать с "Тройки" с "Лебедей! с "Града". Да и последние книги "Мира Полудня" уже несут явственный отпечаток. Причем именно БС. АС умер довольно давно и его позиция не очень ясна. А с БС мне однажды пришлось беседовать. И он своей позиции не скрывал.
Трудно сказать, когда и почему они изменили свои взгляды. Ранние их вещи не просто коммунистические, а крылато коммунистические. ХВВ, ТББ, ПНС, на этих книгах выросло поколение. Жаль, что они скатились к "Граду", а БС вообще опустился до жалкой гаденькой публицистики. Очень жаль.


цитата
Автор: Сатурн  31.05.06 23:20  Сообщить модератору
"Думать - не развлечение, а обязанность". (бр. Стругацкие).


как
Автор: на С  31.05.06 23:22  Сообщить модератору
Интересно, Грозин, сопоставить Вашу реакцию с последующим заявлением Ляксея. И это общество, в котором я бы хотел жить? Увольте.

СССР не просто развалился – он духовно обанкротился. Стоп! Включи мысль!


.................
Автор: Ляксей  31.05.06 23:22  Сообщить модератору
Для меня крайней точкой его падения стала либерально-сервильная провокация под названием "Жиды города Петербурга". Не имеет права талантливый человек опускаться до столь бездарной агитки\\\\\\\\\\\\\\\\
Заранее прошу прощения, что задаю такой вопрос. Это абсолютно не мое дело и никакого права на подобные замечания у меня нет. Но все же. В вашем нике прослеживается травестизация образов Белинского и Сталина. Это ваша сознательная позиция? Если да, то почему? Если же нет, может вы могли бы как-то скорректировать его. Мне (а может и не только мне) он просто режет глаз, независимо от содержания ваших постов. Содержание уже не хочется и воспринимать.
Еще раз прошу прощения за вопрос и прошу не обижаться, если возможно.


поэтому
Автор: на С  31.05.06 23:31  Сообщить модератору
"Мне (а может и не только мне) он просто режет глаз, независимо от содержания ваших постов."

И вот именно поэтому, хоть мы и по разные стороны баррикад, я верю в Вашу искренность.

Быть может. у нас больше общего, чем кажется.


***
Автор: А. Корочкин  31.05.06 23:36  Сообщить модератору
Тов. Грозин Вася:

Это вы о чем? Кого, когда и за что "арестовали и направили на спецпоселение"? В шестидесятых?

Ну, может, пример не очень удачный, хотя в 60-е говорить на темы репрессий 30-х было уже "не принято" официально, и, следовательно, те, кто, тэскэть, поносил 30-е годы, автоматически становился почти диссидентом (вспомним раннего диссидента Роя Медведева и его исторические сочинения, которые он безнаказанно тискал начиная, кажется, с конца 60-х годов на Западе).
Тов. Михаилу. А кто же не мечтает о рае земном? Мечтать не грех.
А уж в общепланетарном масштабе он невозможен точно.
Потому что достаточно большие группировки людей редко дружат для дружбы просто, редко дружат с кем-то, а почти всегда дружат против кого-то.



***
Автор: А. Корочкин  31.05.06 23:40  Сообщить модератору
Тов. НаЭсу. По-моему, вы что-то как-то действительно маленько это... местами перешли на личности. Я так прикинул на себя: если бы про меня кто так сказал, как вы тут про ряд товарищей. Мне даже как-то неуютно стало. Куда же девалась ваша ирония и так далее?


На С
Автор: Ляксей  31.05.06 23:42  Сообщить модератору
Вы, насколько я понимаю, живете в другом обществе, считаете его своей родиной и даже рискуете давать советы и читать нравоучения другим членам этого общества. Совершенно непонятно какое вам дело до общества, в котором хотели бы жить мы. Я бы еще понял, если бы этот разговор велся на сайте штатов, посвященном американской патриотической песне (впрочем таковой, кажется, не существует), где я бы учил вас как вам жить и рассказывал бы небылицы про вашу страну. А здесь ваша навязчивость малопонятна. Вы бы не хотели бы жить в некоем обществе? Вы и не будете. Никто вас в него и не тащит. Реальных угроз ДЛЯ ВАС тоже не существует. Ваши дети и внуки свою жизнь будут строить сами. Я уже высказывал предположение, что вы просто смертельно боитесь неких идей, но это ваши трудности. Не надо доставать ими других.


канал
Автор: на С  1.06.06 02:00  Сообщить модератору
Так что именно Вас смущает, Толя?

Рассмотрим: живут два господина, один в Израиле, другой в Калифорнии, оба наслаждаются плодами жизни, которой сами они ничего не дали – вообще ничего – и при этом проповедуют идеи, которые отобрали бы их хлеб и послали бы этих бездельников копать канал, или что-то в этом роде.

Смотрю я на это, и вдруг даже Грозин становится более понятным.


на С: а это уже пена пошла, да? :-)
Автор: Сатурн  1.06.06 03:23  Сообщить модератору
Но я на грубости срываться не буду. Мне просто интересно задать Вам такой вопрос: процитируйте мои высказывания, которые были бы фактически, логически и тематически неправдивыми, ложными.


***
Автор: А. Корочкин  1.06.06 03:41  Сообщить модератору
Если оставить в стороне всякое там выяснялово.
С конца 70-х годов проблема, по-моему, заключалась в том, что, в общем-то терпимое советское "сегодня" не имело никаких шансов перейти в светлое коммунистическое завтра. Это было видно невооруженным глазом. И самое прискорбное оказалось в том, что в стране победил банальный консерватизм (того нельзя, этого нельзя - и так до маразма).
Самый характерный пример. Нам всю плешь проели на "Истории КПСС" Троцким. Но впервые его портрет я увидел только в Париже в 1983 году! (Если не считать его головы в толпе, написанной Диегой Риверой; и то я знал об этом только потому, что знал одну мексиканскую троцкистку, которая мне об этом доложила).
Про Бухарина, Рыкова проели плешь. А где их портреты, даты жизни, статьи в энциклопедиях? То есть такая прямо почти "путиноидная" обидчивость была присуща всей системе.
Ну и что от нее можно было ожидать, какой ответственности в отношении собственного народа?
Жалкие "блага": черные "волги", спецдачи, спецпайки, билеты в Большой театр и на Таганку, румынский или финский гарнитур, "Библиотека всемирной литературы", хрусталь, "Мастер и Маргарита" на полке и тому подобное по мелочи.
Писатель Василий Аксенов как-то сказал, что до 1968 года очень часто интеллигенция говорила: "Мы подняли целину", "мы упустили из виду развитие сельского хозяйства" и т.д.
После 1968 года брежневская власть заставила интеллигенцию больше не говорить "мы" с придыханием; этот год по большому счету развел власть и интеллигенцию.
Еще не говорили (как в Польше): "они" про коммунистов, но слово "мы" употреблялось все реже и реже.
Брежневцы так обленились, что им казалось выгоднее все запрещать, чем полемизировать с оппонентами.
Как здорово было бы, если бы Советская армия не входила в Прагу, если бы "Архипелаг ГУЛАГ" опубликовали в 1969 году, а в 1970 сняли ограничения на поездки за границу - не только для евреев, но и для русских. (Помню, как меня это поразило тогда: евреям можно в капстраны, а нам - нет).
Но. Ничего этого не было. Кризис долго-долго назревал как волдырь, и только очень наивные люди думали, что, загоняя болезнь вовнутрь, ее можно победить.
И тем ощутимее было падение.
...А люди светлого коммунистического завтра есть везде и повсюду. И это, в общем, утешает. Они его не приблизят. Но они им уже являются. Сейчас, перед тобой, когда ты его видишь. Глядя на таких людей, люди и придумали коммунизм.
По наивности подумав, что все могут быть такими. А они не могут. Потому что, оказывается, человек имеет право быть даже к()злом.
Ибо он рожден свободным. Господь дал ему такую свободу.



Корочкину
Автор: Сатурн  1.06.06 03:55  Сообщить модератору
Вы понимаете, меня СССР, как таковой, интересует прикладным образом. Понимаете - ПРИКЛАДНЫМ. Я по образованию историк-обществовед, занимаюсь экономической историей, экономической социологией, политэкономией, историей экономической мысли. СССР - в истории! Дело не в том, что я считаю по поводу СССР, а в том, как весь этот дискурс о падении СССР, о крахе социализма используется в целях монументального исторического ревизионизма СЕЙЧАС, в НАШИ ДНИ. Вот смотрите: позиция на С. показательна. Человеку двадцать раз наплевать на то, что в России происходит сейчас. Но вот его подмывает доказать людям, что они - идиоты, если им нравится советское прошлое. Его не интересует каким образом СССР сформировался, какие были реальные альтернативы. Его бесит авторитарный социализм и все те психологические качества, которые подталкивают людей к этим идеям.


Корочкину - добавка
Автор: Сатурн  1.06.06 03:57  Сообщить модератору
А Вы читали "Бегство от свободы" Эриха Фромма? Просто интересно.


***
Автор: А. Корочкин  1.06.06 04:09  Сообщить модератору
Я попытался прочесть одну его книгу (даже забыл какую, про Гитлера, что ли) - и возненавидел лютою ненавистью этого автора. Как мне тогда показалось, на всю жизнь. Другой его книги открывать не захотелось.
У него юмор отсутствует. Предпочитаю Хёйзингу "Хомо люденс" (Человек играющий).


интересно, а почему возненавидели?
Автор: Cатурн  1.06.06 04:15  Сообщить модератору



***
Автор: А.Корочкин  1.06.06 04:21  Сообщить модератору
Ну вот берет человек мишень, простую, про которую всем понятно, что отрицательный тип, и начинает на 300 страницах нести какую-то "аналитическую" околофрейдистскую муть. Скучно - это во-первых. Что считает себя самым умным - от этого тошно. А в третьих - толчение воды в ступе.
Ну, американские и европейские интеллектуалы это скушали.
Вот Ортегу-и-Гассета я люблю. А энтот Фромм - да в приличном обществе это имя употреблRть не принято.


Ясно. Вы не поняли главной идеи Фромма.
Автор: Сатурн  1.06.06 04:26  Сообщить модератору
Советую перечитать.


А в двух словах?
Автор: А. Корочкин  1.06.06 04:27  Сообщить модератору



***
Автор: А.Корочкин  1.06.06 04:28  Сообщить модератору
Перечитать "Бегство от свободы" или "Гитлер как какой-то тип"?
Что вас привлекает в "Бегстве от свободы" = в двух словах, если можно.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024