Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Человек светлого коммунистического завтра - вы его встречали? Или, может быть, вы сами являетесь им?
Автор: А.Корочкин (он же Толян)     30.05.06 03:03  Сообщить модератору

С детства советская пропаганда мне внушила, что в скором времени наступит коммунизм, и все люди будут друг другу: Друг, Товарищ и Брат. Последнее слово меня, правда, настораживало. Причем тут "брат", когда одновременно признается понятие "Классовой борьбы"? Если есть Брат, то нет Классовой борьбы, а если есть Классовая борьба, то нет ни Брата, ни даже отца (см. миф. пример Павлика Морозова).
Вот в таких противоречиях прошло мое детство.
Но мне хотелось, чтобы наступило это светлое завтра, когда не надо будет вдевать замки в заушины дверей, когда люди перестанут заниматься накопительством и грести под себя.
Но время шло. Последние два обстоятельства очень ярко проявились в брежневскую эпоху. Для меня человеком светлого коммунистического завтра, готовым положить жизнь за други своя, стал А.Д. Сахаров.
Брежневский коммунизм с его очередями за золотом и взятками за автомобили, отвратительными комсоломонцами стал для меня отвратителен.
Он погребен под обломками истории, и значит, так думал не один я.
Ельцин его подмел.
Но мечта о Братстве человечества не исчезла. Я, конечно, стал еще в брежневские годы христианином, то есть человеком, который трезво смотрит на ближнего.
Но понятие "человек светлого коммунистического завтра" для меня осталось.
Уважаемые форумчане, кто-нибудь думал похоже? Очень интересует.



Ответы
***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 02:20  Сообщить модератору
Грозин Вася:

Все, что говорили "защитники административно-командной экономики и номенклатурных привилегий", не говоря уже об "агрессивно-послушном большинстве", которое то же самое говорило, - оказалось сущей правдой и нашло свое полное подтверждение в последующие годы. А ведь казалось на волне брехни горбачевцев мракобесием и дичайшей ложью...

А по-моему, и те и другие были хороши.
И те и другие сразу после кряка СССР комфортно устроились.Или есть исключения?




Странно стали иногда посылаться записи: то с трехминутной задержкой, то вообще исчезают бесследно. п
Автор: А. Корочкин  2.06.06 02:25  Сообщить модератору
Грозин Вася:

Все, что говорили "защитники административно-командной экономики и номенклатурных привилегий", не говоря уже об "агрессивно-послушном большинстве", которое то же самое говорило, - оказалось сущей правдой и нашло свое полное подтверждение в последующие годы. А ведь казалось на волне брехни горбачевцев мракобесием и дичайшей ложью...

А, по-моему, и те и другие хороши.
А после кряка СССР и те и другие устроились у неплохих кормушек.



реплика-подсказка для Корочкина.
Автор: Сатурн  2.06.06 02:43  Сообщить модератору
"Это нэ Нэгоро, это Себастьян Перейро! :-)))"
===================================================
Не совсем верно. Вот правильный вариант диалога:

"Нэгоро? Ха-ха-ха! Я - не Нэгоро! Я - Себастьян Перейра! Торговец "чёрным золотом", негоциант, компаньон великого Альвеца!...."

А теперь угадайте из какого легендарного фильма эта сцена. Подсказываю: Перейру играет Михаил Астангов с его неповторимым голосом и дикцией.


***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 03:36  Сообщить модератору
Тов. Сатурн. Я в детстве читал книги про пограничников, шпионов, уголовный розыск, летчиков, танкистов, про войну вообще. И только на советскую тему.
А приключенческие иностранные прошли мимо меня. Из них я читал только "Одиссею капитана Блада" Рафаэля Сабатини, и то случайно получилось. Я даже "Трех мушкетеров" не читал. Не говоря про Майн Ридов, Стивенсонов, Куперов, Жюль Вернов и т.д.
Ну не интересует меня литература с выдуманными сюжетами. Так что на ваш вопрос ответить не могу.
Я вообще - человек без "духовного мира".
Любимые писатели и сочинения детства: Леонид Соболев, Аркадий Сахнин, "Генерал Доватор", "Белая береза" М. Бубеннова, "Балтийское небо", "Зеленые цепочки", "Звезды падают в августе" и прочий совок, от которого по сей день не могу уйти. Друзья-антисоветчики посмеиваются, но что поделаешь. Это наша с тобой биография.
Любимый фильм - "Жаворонок".


***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 03:47  Сообщить модератору
А сейчас сижу читаю книгу: Матро. Сборник, посвященный пуску московского метрополитена. Издание газеты "Рабочая Москва",1935 год. 292 стр. Тираж 51600 экз. Тираж книги впоследствии был, видимо, в значительной мере уничтожен, т.к. там были помещены приветствия будущих врагов народа Чубаря, Пятницкого, Лозовского, Корка и, полагаю, ряда других более мелких вражин.
Любопытно, что слово "метро" было тогда мужского рода. Ср. "Но метро, сверкнув перилами дубовыми, сразу всех ОН седоков околдовал".


Тов. Корочкину опять про св.будущее
Автор: Михаил.  2.06.06 03:51  Сообщить модератору
«А кто же не мечтает о рае земном? Мечтать не грех.
А уж в общепланетарном масштабе он невозможен точно.
Потому что достаточно большие группировки людей редко дружат для дружбы просто, редко дружат с кем-то, а почти всегда дружат против кого-то.»

Не заметил вашего ответа, тов. Корочкин, извиняюсь.
Ну а всё-таки. Фиг с ним, с общепланетарным масштабом, если он невозможен. Пускай, допустим, одно полушарие дружит против другого (чтоб соблюдалось ваше условие), и – какой-нибудь вариант светлого будущего для какого-нибудь полушария. Или его вообще не будет (св. буд.)? Так вроде все сходятся во мнении, что у нас научно-технический прогресс, значит по идее колбаса должна от этого только дешеветь, а огурцы так уже сейчас можно выращивать бесплатно у себя на балконе. Получается, что некоторые товарищи, которым от жизни всего – то надо посидеть с друзьями и иметь в наличии вышеприведённые продукты, могут рассчитывать на коммунизм в отдельно взятых лесополосах уже при этой жизни, а там , глядишь, и вовсе каждому будут давать по бутылке водки, в особенности тем, кто проголосует за ЛДПР (такая партия из книг Жюль Верна) - тем даже по две бутылки.
Или попытаюсь зайти с другой стороны.
Есть отдельные граждане, которые в светлое будущее не верят вообще. Самые упорные из них кончают жизнь самоубийством, менее упорные – в психушках, потом идут те, кто обламывают всех на форумах, и т.п. Мы ихнее мнение в счёт не берём, т.к. с самыми первыми нам не по дороге, а у остальных болезнь может прогрессировать.
А есть другие товарищи, которые наоборот, на вопрос «как дела?» говорят: « лучше всех», т.е смотрят на свои перспективы с оптимизмом. Их ,вроде бы, большинство. Они могут точно рассчитать, что раз колбаса дешевеет, то через поколение – два этот процесс может перерасти критическую массу. Вопрос заключается в том, нужна ли будет и дальше эксплуатация человека человеком, или всё-таки наступит коммунизм?
Или каковы дальнейшие перспективы капитализма, будет ли он иметь в дальнейшем человеческое лицо, а если нет, то зачем он нужен?



Корочкину
Автор: Сатурн  2.06.06 04:08  Сообщить модератору
Ладно, подскажу. Фильм "Пятнадцатилетний капитан". Снал его в 45-м году режиссёр
Василий Журавлёв (тот же, кто снял в 41-м году фильм "Гибель Орла"). Музыку написал Никита Богословский, который специализировался на таких песнях. Кстати, у него есть прекрасная песня под названием "Песня покорителей природы" из фильма "Таинственный остров" (40-го года). Было бы здорово её найти. Там прекрасная мелодия - на уровне его других героико-романтических песен того периода.


***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 04:54  Сообщить модератору
Тов. Михаил пишет:

Вопрос заключается в том, нужна ли будет и дальше эксплуатация человека человеком, или всё-таки наступит коммунизм?

Тов. Михаил, как это не нужна эксплуатация человека человеком? Если вы уйдете анахоретом в анатолийские пещеры, то ни вы никого не будете эксплуатировать, ни вас кто-то.
Вспомните советские новости: "Сдана в ЭКСПЛУАТАЦИЮ домна № 7 Череповецкого металлургического комбината".
Или еще примеры. Когда водитель автобуса везет нас на автобусе, мы его эксплуатируем. Мы в этот момент просто смотрим в окно, а он работает.
Про водителя такси я не говорю. Чтобы не нарываться на забан конкретный из-за "непристойностей", про отношения чистой эксплуатации в законном браке обеими сторонами друг друга я не говорю.
Эксплуатация пронизывает мир! Вы поехали с другом на машине. Вы не можете вдвоем ее вести. Вы отдыхаете, он рулит. Значит, вы его эксплуатируете.
На это у нас, христиан, есть заповедь: помогай ближнему своему.
Эксплуатация! Да это великая вещь! Без нее никакое общество невозможно. При советской власти государство эксплуатировало трудовые и природные ресурсы, машины и т.д.
Прекрасное слово - эксплуатация!
А как дети эксплуатируют родителей! Это же любо-дорого поглядеть!


.
Автор: Михаил.  2.06.06 05:51  Сообщить модератору
"Это же любо-дорого поглядеть!"

Дык, это я уже понял, про то, что вам это любо-дорого. Я тоже иногда люблю поглядеть, как другие работают. Откуда же всё-таки у вас люди "коммунистического завтра" родятся, неужели из тех самых анахоретских пещер? Для чего вам слово-то "коммунизм" эксплуатировать всуе, написали бы "капиталлистического завтра". Я всё вот этого понять не могу.
Я-то думал, у вас всё-таки какой-то вариант именно коммунизма имеется, о котором никто не догадывался, а он бы сработал...
И потом вы всё равно вот к моей "эксплуатации" докопались, а вот ежели бы я звериную сущность капиталлизма по другому обозвал, то тогда как? (в смысле тот же вопрос). Хотя если влом, то можете не отвечать.




***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 06:19  Сообщить модератору
Тов. Михаил. А звериная сущность - она во всяком явлении бывает: и в капитализме, и в социализме. И в кошке, и в человеке. И даже в милейшей белочке.
Я вот, знаете, при "зверином капитализме" не видел, чтобы женщины в дорожно-строительных работах с лопатами участвовали, а в 70-е годы в СССР видел.
Правда, говорю только за Зап. Европу.
На мой взгляд, человек светлого коммунистического завтра (которое навсегда останется завтром, а не сегоднем и не вчером) - это просто тот, кто не гребет под себя.
Чувство меры! Вот что важнее всего для достижения гармонии!
Повторяю (или не повторяю; не помню, печатал ли это уже на форуме):

А кто нашел свою гармонью,
Того люблю, к тому стремлюсь,
Как в Рим, Венецию, Болонью
Или Хрустальный город Гусь.

А смысл жизни - не в достижении дурацкой справедливости (которой в природе нет), а в достижении внутренней армонии, а если получается - помоги другим!


***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 06:28  Сообщить модератору
Или еще об эксплуатации. Мы эксплуатируем сайт СовмузикРу, тов. Лейка, а также добрых выложенцев (или выкладанцев; тьфу, выкладателей? откладывателей?) песен в самодеятельность. :)))
А иногда и даем себя эксплуатировать. Я, например, занимаюсь самоэксплуатацией. Вписываю тексты песен.



звериная сущность
Автор: Михаил.  2.06.06 06:37  Сообщить модератору
"она во всяком явлении бывает"
Тока у вас её в капиталлизме не бывает, если ваши сообщения почитать. А для гармонии положено, чтоб была.


справедливости (которой в природе нет),
Автор: Михаил.  2.06.06 06:47  Сообщить модератору
А в природе, кстати, не наблюдается, чтобы одна обезьяна сидела одним седалищем более, чем на одной пальме. Что мы наблюдаем при капиталлизме - целый лес пальм может принадлежать какой-нибудь обезьяне, которая подчас не желает делиться с остальными.



Вперед, коммунисты! Не бойтесь никого
Автор: ЧеловекЪ  2.06.06 11:22  Сообщить модератору



Верно, Михаил!
Автор: Масса Дик  2.06.06 13:57  Сообщить модератору
15-летний капитан... :)) Геркулес - добрый сильный негр - пожалуй, первый "политкорретный" персонаж в известной мне западной литературе (если не считать таковым Пятницу).

Кстати, была ли в этом фильме песня? Во всех приключенческих фильмах 30-х годов обязательно было что-то запоминающееся, а в этом - не помню!


Сатурну
Автор: Масса Дик  2.06.06 14:11  Сообщить модератору
Виноват, не заметил Вашего сообщения. Кстати: если Богословский - то неужели все-таки не было в этом фильме песни?!!



***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 14:19  Сообщить модератору
Тов. Михаил пишет:

мы наблюдаем при капиталлизме - целый лес пальм может принадлежать какой-нибудь обезьяне, которая подчас не желает делиться с остальными.

Это же мы наблюдали и при коммунизме: в семикомнатной квартире могли жить семь семей, а могла и одна. И одна не делилась. Случаев неизвестно.
Но дело не в этом. При "капитализме" (если вам угодно так считать строй, существующий в Зап. Европе), эти "обезьяны", во-первых, сами часто делятся, а во-вторых, государство заставляет их поделиться - до 55% от годового дохода. И это не считая косвенных налогов (НДС и т.д.)





строй, существующий в Зап. Европе
Автор: Михаил.  2.06.06 14:32  Сообщить модератору
Т.е. то, что в Западной Европе - это и есть первый шаг к вашему коммунистическому завтраку?


***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 14:44  Сообщить модератору
Нет, не первый, а последний. И я хотел бы, чтобы человечество на этом шаге и задержалось. А то как бы хуже не стало.
Про пример из биологии. Вы о борьбе за существование слыхали? Как кукушонок выталкивает из гнезда остальных?
Борьбы за существование в Зап. Европе среди людей не наблюдается уже целый век.


Массе Дику
Автор: Прохожий  2.06.06 15:02  Сообщить модератору
Ну как же, Богословский да без песен! Не одна, а как минимум ТРИ самых что ни на есть полноценных песни было в ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ фильма "Пятнадцатилетний капитан" (фильм, вышедший в 1945 году, был, как и многие другие, "отредактирован" в 60-е годы).
Вот одна из этих песен (её пел главный герой Дик - Всеволод Ларионов, голосом Ивана Шмелёва):
http://bogoslovski.narod.ru/p_d.mp3
Остальных двух песен ("Колыбельная" и "Песня китобоев") нет даже на сайте композитора (http://bogoslovski.narod.ru/song.htm).


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024