Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Критика С. Г. Кара-Мурзы
Автор: ЗаХар     19.01.07 13:34  Сообщить модератору

"Ампутация сознания". Автор Скиф Рэд.
Критика работы С. Г. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием".
Скачать можно отсюда http://redar.ru/news.php , с главной страницы.




Ответы
Ляксею.
Автор: Михаил.  23.01.07 00:38  Сообщить модератору
Как я отстал от жизни, сколько уже всего написали, никаких трёх копеек не вставить.)))
-----------------------------------------------------------------------
Кем запрещены приемчики? И что бывает за нарушение запрещений? Есть такой древний китайский трактат, приписываемый Сунь-Цзы "Искусство войны" (вообще таких трактатов много - Секст Юлий Фронтин, Полиэн). Уже там описаны аналогичные приемчики. 64 китайские стратегемы успешно изучаются и применяются сегодня в самых разных областях. Во время войны немцы тоже ныли, что Советские партизаны воюют "не по правилам". Надо думать не о правилах, а о победе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А кто эти книжки до перестройки видел? Книга о стратагемах вышла в 2004 году. (остальные некоторые видел в продаже раньше, но точно не до перестройки.)
А насчёт запрещены - не запрещены, то Вы же не будете отрицать факта предательства интересов верхушкой? Мы же от Империализма защищались, а оно изнутри вдарило. И дело не в том, что большинство народа повелось на халяву и сделало неправильный выбор. По - моему, большинство и не спросили, а просто сделали что - то, обесточили и поставили перед фактом. Лично я не покупал МММов и в напёрстки не играл, а что было делать в той ситуации - не представлял, и сейчас с трудом представляю.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
про комплекс антидиверсионных мероприятий. Вроде самое то, что надо... \\\\\\\\\\\
Если бы вовремя применили - самое то. А сегодня нужны уже не противодиверсионные, а диверсионные (в переносном смысле).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я когда искал ссылку фотографии для Сфинкса, нашёл книгу КМ "Вопросы вождям". Она печаталась в "Правде" и других газетах и в 92, и в 93 - м. Я первую главу прочитал - там практически то же, что и в "Манипуляции". Получается, что вовремя написал. Правда, я только в прошлом году прочитал.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Она начинается так: "Все события, изложенные здесь - вымышлены. Рассовой дискриминации не существует . Около города Феникса нет резервации пайютов, да и самого Феникса нет в природе. И вообще, вы не держите в руках эту книгу"\\\\\\\\\\
Это один из распространенных коммуникативных приемов. Что в нем плохого?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дык, ничего плохого, я его не в качестве плохого и привёл, а наоборот...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На 100% нет нигде. Хотите, могу порекомендовать полезные книги. Только уточните, что Вас интересует. Социальные процессы, массовая психология, коммуникативные техники?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Огласите, пожалуйста, весь список. Может другие товарищи тоже интересуются, но стесняются спросить. ;-) Да и вообще надо тему открыть "Рекомендованная литература", где все будут друг другу чего - то рекомендовать и анонсировать (и ругать заодно).
А то имение интернета у всех разное, кто - то карточки покупает, и шариться часами не может. А так - прошёл по ссылочке, быстро скопировал, и набирайся ума.

Сфинксу. Ну да, наверное надо действительно критику прочитать. Хотя Вы тоже говорили, что КМ читали давно и ничего не помните.


Ляксею:
Автор: Грозин Вася  23.01.07 08:51  Сообщить модератору
" Вась, я ведь на Ваши вопросы отвечал, а не от себя митигую. Не хотите полноводно - меньше спрашивайте. А вопросы такие, что в двух словах не ответишь. Хотите, могу и репликами, но сами ведь сердиться будете. "
==========================================
Я так и так буду сердиться. На меня не угодишь :-)

"Про 87й и после."
==========================================
Тут вот какая фишка. В 1987-м чувствовать, что что-то не так, начали практически все. Но момент облохивания не уловил никто из моего ближнего и дальнего окружения, если не считать фраз - "этот пятнистый развалит страну", которые оказались пророческими, но в свое время и в своем контексте казались да и были скорее пустым трепом, сами говорившие не воспринимали их всерьез.
Из чего я делаю вывод, что момент облохивания был какой-то необычный. Думаю, точку 1987 Вы выбрали как некий момент исторической кривой, продолжение которой нам теперь известно.
Я с Вами не цапаться собираюсь, а интересно поговорить, Ляксей, так что давайте не обижаться на шутки и уколы и взаимно способствовать диалогу.
Откроем новую ветку?


Васе Грозину. Точка облохивания
Автор: Губин В.Б.  23.01.07 16:16  Сообщить модератору
Верно, что нас на спросили - вертаться к капитализму. Поскольку перекрыли крантик к протестам и контрпропаганде. Постановлением ЦК КПСС о журнале "Коммунист" вроде 1986 года (не позже начала 87-го), где после краткого тра-та-та следовал заключительный абзац со словами о недопустимости клеить ярлыки. Я сразу это понял как запрет называть вора вором, предятеля предателем. Что вы, мол, клеите ему ярлык?! Думаю, этот финт придумал А.Н.Яковлев. Горби вряд ли додумался бы.
Я об этом писал в своих статьях, в частности в статье "Родители, занимайтесь своими детьми!" ( http://gubin.narod.ru/GAZET-39.HTM )
---
... Наперсточники из ЦК КПСС (во главе, видимо, с А.Н.Яковлевым) шутя обвели застоявшуюся КПСС вокруг пальца постановлением о работе журнала "Коммунист", содержавшим запрет клеить ярлыки, что фактически запрещало называть вещи своими именами: вора вором, предателя предателем, ревизиониста ревизионистом, контру контрой.
---
Писал, чтоб занимались своими детьми, а не только кормили, как бывает. Чтобы поменьше вырастало лохов. Рекомендую прочитать.


Губину В.Б
Автор: Грозин Вася  23.01.07 19:23  Сообщить модератору
Вопрос глубже.


Михаилу
Автор: Ляксей  23.01.07 19:50  Сообщить модератору
А кто эти книжки до перестройки видел? Книга о стратагемах вышла в 2004 году\\\\\\
У меня подобная книга 89 года. А по рукам в самиздате они ходили еще в конце 70х. Да и в крупных библиотеках подобное было. Книги по буддизму и китаистике я спокойно брал в Историчке в Москве в середине 70х. Там даже зал был восточной литературы.

И дело не в том, что большинство народа повелось на халяву и сделало неправильный выбор. По - моему, большинство и не спросили\\\\\\\\\\\
Спросили, только неявно. Предложили и население радостно приняло. Впрочем на эту тему мы с Грозиным уже зацепились. Не буду повторяться.

Получается, что вовремя написал\\\\\\\\\\\\\
Вовремя было бы в конце 70х. В начале 90х было уже безнадежно поздно.

Дык, ничего плохого, я его не в качестве плохого и привёл, а наоборот... \\\\\\\\\
Вот и я считаю, что ничего плохого. А ведь типичный манипулятивный прием. Абсурдное утверждение, что вы не держите в руках книгу, и что города нет в природе, неявно предполагает, что и остальные отрицания абсурдны. Можно и наоборот. Несколько очевидных утверждений позволяют пропустить с ними и не столь очевидное. В рекламе часто можно встретиь. И не только.

Огласите, пожалуйста, весь список. \\\\\\\\\\
Чтоб такой список составить, надо не один день потратить. Могу кое-какие рекомендации вам на мыло скинуть. Скажите только, какая тематика Вас интересует. А спорить еще и об этом - и другие дела есть. Пока вот сходите http://www.archipelag.ru/geoeconomics/global/temptation/
Александр Панарин. Довольно близок к КМ, но гораздо серьезнее. Я ему даже некоторый антикоммунизм прощаю.


Грозину
Автор: Ляксей  23.01.07 20:05  Сообщить модератору
На меня не угодишь :-) \\\\\\\\\\\\
Ну дык...

момент облохивания был какой-то необычный\\\\\\\\\\\
Не факт, что был именно момент. И даже не факт, что началось с меченого. Закон о трудовых коллективах был принят в 83м. Там уже было кое-что. Строго говоря, чтоб корректно вести эту тему надо брать комплекты газет 80х и смотреть их с лупой с сегодняшних позиций. Сейчас уже детали подзабылись. 87й, конечно, только точка. Был процесс. И начался он не в 80х и даже не в 70х.

Откроем новую ветку?\\\\\\\\\\\\
Как хотите. Можно и в этой. У меня, правда, на подходе напряги со временем, так что отвечать смогу только по вечерам.


начался он не в 80х и даже не в 70х.
Автор: Губин В.Б.  23.01.07 21:33  Сообщить модератору
Начался он с безнаказанности в 60-х. Последняя жертва ответственности - секретарь Рязанского обкома Ларионов году в 62-м застрелился, не выполнив ппринятых обязательств. Вообще пошла вульгаризация.
Мы в ящике во второй половине 60-х с умными людьми уже говорили, что доиграемся.

А еще глубже (для Васи Грозина) - с того, что не отработали автоматическую обязательную систематическую чистку партии трудовым народом на местах.


Губин В.Б.
Автор: Грозин Вася  24.01.07 00:36  Сообщить модератору
Это мы слыхали, не в том дело. Чтобы не умирать, не надо было родиться, это и так все знают. Тут про лохов разговор, т.е. про технологию неявного спрашивания и неявного честного выбора.



Ляксею:
Автор: Грозин Вася  24.01.07 00:46  Сообщить модератору
"Спросили, только неявно. Предложили и население радостно приняло"
==========================
Вот моя интерпретация, как спросили:
- Хозяин, дрова не нужны?
- Нет, у меня заготовлены.
Ночью с его двора вся поленница исчезла.

"Не было избирательных участков, никто не подсчитывал бюллетени, но выбор (особенно в больших городах) был очевиден и выбор был честным. "
==============================
Таким же честным, как те, кто спрашивал. Ну да это эмоции.
На самом деле процедура "честного выбора" была разыграна по нотам в течение 1986-1991т (и далее играется вплоть до сегодня).
Никакого момента облохивания в этой процедуре не обнаружить, как выразил это один дядька на митинге 60-летия Победы - лягушку варят в теплом молоке, подогревают медленно, от горячего она выпрыгнет.


проверки начались?
Автор: Алекс Сталинградский  24.01.07 09:04  Сообщить модератору
"22.01.07, ВОЛГОГРАД, АЕН (Инна Чижикова) - Главный раввин Волгограда Залман Иоффе проверяет городские предприятия, производящие продукты питания, для того, чтобы выяснить соответствует ли технология их производства правилам кашрута.

На прошлой неделе раввин Иоффе посетил уже четвертое крупное предприятие – акционерное общество "Пивовар", которое выпускает до 30% пива в области. Руководство "Пивовара" с пониманием отнеслось к визиту раввина и предоставило ему все необходимые сведения, а так же показало весь производственный цикл.

Тщательно взвесив полученные данные и обойдя все цеха, главный раввин Волгограда признал, что часть продукции завода вполне соответствует кошерным законам."

Интересно, что бы сказал КМ по этому поводу? И кто здесь лох?



Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  24.01.07 10:13  Сообщить модератору
Строго говоря, чтоб корректно вести эту тему надо брать комплекты газет 80х и смотреть их с лупой с сегодняшних позиций.
----------------------------------------
Могу предоставить. :) Труд, Правда, Соц. индустрия. ИМХО, то, что надо.


Сталинградскому:
Автор: Грозин Вася  24.01.07 10:22  Сообщить модератору
Мимо.
В эту же пенную струю и батюшки попадают. Эти ребята хитрее, чем ты думаешь; когда они тебя прямо задевают, то не от желания получить от тебя по морде, а чтобы твою реакцию направить в нужный им канальчик. А канальчиков у них наготовлено, и все роют, роют

Научное определение понятия "враг" (Alex55 (c)):
это субъект (человек, система людей), чьи АКТУАЛЬНЫЕ интересы противоречат твоим ОБЪЕКТИВНЫМ.
Пояснить?


в том-то и дело. что
Автор: Алекс Сталинградский  24.01.07 13:09  Сообщить модератору
то, что сделано, называется ПРОВОКАЦИЯ. А ответ на нее назовут экстремизмом и ксенофобией.


Морозову
Автор: Ляксей  24.01.07 19:14  Сообщить модератору
Могу предоставить. :) Труд, Правда, Соц. индустрия. ИМХО, то, что надо. \\\\\\\\\\\\\\\
Спасибо. Очень может, что и потребуется.


Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  24.01.07 20:04  Сообщить модератору
Спасибо. Очень может, что и потребуется.
------------------------------
Не вопрос. Вам - могу выдать на руки.


две новостных цитаты - прочтите и подумайте. даже без Кара-Мурзы
Автор: Алекс Сталинградский  24.01.07 21:22  Сообщить модератору
1. "США подготовили проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН, осуждающей отрицание в любой форме Холокоста - массового уничтожения нацистами евреев в годы Второй мировой войны. Проект распространен среди дипломатов в штаб-квартире ООН, передает "Интерфакс".

В нем содержится призыв ко всем государствам мира не допускать "любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического события и любую деятельность, преследующую эту цель".

2.Парламент Эстонии в среду приступит к первому чтению представленного министерством юстиции законопроекта о внесении изменений в положение о наказаниях, которые предусматривают введение уголовной ответственности за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов".

Согласно законопроекту, "демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, КПСС, а также символики Национал-социалистической партии Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDAP) и войск СС (Schutzstaffel), в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики с целью намеренного разжигания вражды или нарушения общественного спокойствия", подлежит уголовному наказанию.

И все с одной новостной ленты...



Сталинградскому:
Автор: Грозин Вася  24.01.07 22:57  Сообщить модератору
Алекс, объективные интересы в данном случае не затронуты. А ты реагируешь.. Зато они затронуты не в данном случае, а всей постсоветской практикой: создан механизм управления, подконтрольный врагам РФ (врагам по определению).
Мы - не реагируем, не знаем, как, мы - беззащитны.
Кто-то об этом позаботился. Эта забота - страшнее раввинов-любителей пива.
Только за это звено вытягивается вся цепь.
Ведь при нормальной власти этот пивной инспектор воспринимался бы как курьез, не более того



Отрицание Холокоста.
Автор: Михаил.  25.01.07 02:47  Сообщить модератору
У нас на Украине похожая (даже по звучанию) тема "голодомор". По тому же сценарию - признайте, что мы репрессированный народ, а мы потом будем качать права. Самое интересное, что следующая "матрёшка" поменьше - крымские татары -туда же, собирают меджилдисы и требуют, чтобы и их признали репрессированным народом (претендуя также на часть территории - Крым).
Всё это , я уже писал, напоминает больше религию, чем историю. Уверуйте в то - то и то - то, а что было на самом деле - не суть важно, да никто уже и не помнит. Зато какая красивая легенда.
Противопоставить , получается, можно только свою религию. Объявить символику КПСС религиозной - и пускай попробуют попереть против - зубы тут же обломают.
А что, заветнуть что - нибудь эдакое :"Товарищ Сталин на самом деле не умер, а скоро придёт и всем покажет где раки зимуют".


Сталинградскому и Михаилу. Отрицание Холокоста.
Автор: Грозин Вася  25.01.07 07:13  Сообщить модератору
Да, с отрицанием холокоста я немного недопетрил.

Это невиданный системный прецедент, когда сами поборники "системы свобод" ПУБЛИЧНО признают, что есть "правильные" и "неправильные" представления о жизни, и что придуманный и отстаиваемый ими механизм "свобод" сам по себе без цензуры недостаточен для поддержания в обществе "правильных" представлений.

Вот это фокус-покус...


Сталинградскому: Ответ на вопрос.
Автор: Грозин Вася  25.01.07 08:23  Сообщить модератору
Небольшое лирическое вступление:
Ляксей написал:
"Когда-то Гурджиев брал со своих учеников довольно большие деньги, а на упреки отвечал так. - Если человеку не хватает ума, чтоб минимально организовать свою жизнь, как он сможет понять и организовать гораздо более сложные процессы."
==============================================
Обратите внимание, чтобы минимально организовать свою жизнь, человек брал со своих учеников довольно большие деньги. С одной стороны минимально, с другой - большие. Значит, Гурджиев не считал эти деньги большими с точки зрения своих минимальных притязаний. Они были для него минимальны. А для учеников - довольно большие. А для внешнего наблюдателя - минимальны или довольно большие? Внешний наблюдатель (Ляксей), в данном случае совместил две несовместимые оценки. А надо было сказать, что я бы на месте Гурджиева брал 1) меньше; 2) столько же; 3) больше, но никакой мудрости, кроме своих личных представлений о "минимально организованной" жизни у внешнего наблюдателя не было бы. Не было и у Гурджиева В САМОЙ ЕГО ОЦЕНКЕ никакого особенного ума, способного "понять и организовать более сложные процессы".
Зато - как сказано, какое ловкое умение подчинить учеников и тем самым организовать более сложные процессы! У нас свои карнеги...

Теперь, ответ.

Если ты такой умный, то почему такой бедный?
Имеется в виду уровень жизни советского человека (бедный) относительно уровня жизни западного человека (богатый). Опустим детали типа того, что в среднем в благополучные для обеих сторон годы уровень жизни отличался мало и по разным измерениям - не только в пользу Запада. Для меня это подразумевается очевидным, хотя антисоветчики тут обоврались. Однако, билгейтсов в СССР не было и быть не могло - факт.

В Советском Союзе можно было ответить так.
Я достаточно умен, господа, чтобы отличить придуманный и навязываемый вами мир от наблюдаемой реальности. Я достаточно неглуп, чтобы принять реальность, как она есть, наблюдая ее сам, а не чужими глазами. Я не глупее вас, чтобы принимать ваши фантазии как реальность, а вашу странную цель жизни - как мою собственную.
Я довольно богат, но не относительно других, а относительно своих притязаний в этой жизни. Мои притязания включают в себя и благополучие окружающих, в этом отношении мое понимание богатства кардинально расходится с вашим.
---


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024